Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

новинка

Здравствуйте все цикломенщицы и цикломенщики ;) на темме цикломен семенами, мой определили как европейский и вот я так понимаю мне квам. Отделили мне его от основного клубня, который я даже и не видела, в октябре. Растюхи мало напоминали картошку, скорее просто корни с некоторыми утолщениями. Посадила 4 штуки, принялся один и успешно растет. Сильно не углубляла и как сейчас выглядет клубень даже боюсь посмотреть. Поливаю сверху и в поддон, иногда сразу и то и другое. иногда поочереди. Вроде он не против. Стоит на северном окне, температуру не мерила, но не скажу что высокая, но и не 8-10 точно. Внимание у меня вопрос  :lol: : могут ли европейцы зимовать на улице в открытом грунте? Очень хочется в саду их развести. Обидно: плющелистый могет, а европеец чем слабее? Зимой у нас само низко 25-30 и то всего несколько дней, снега при этом валом.

irina-bahus

Вы про зиму поподробнее. Тут не только самые низкие температуры важны, а наличие оттепелей и количество снега при этом. Обычно самое неприятное для растений - это зимняя оттепель с таянием снега и последующими заморозками.

Теперь внимание - ответ. Достаточной статистики по зимовке видовых цикламенов в России нет, про Казахстан тем более ничего не скажу. Народ пробует. По северо-западному региону России самым выносливым считается косский, но опять же по единичным сведениям. Я сама коссцев-однолеток из семян оставила зимовать в саду, результат будет позднее, естественно. Так что Вы вполне можете стать исследователем. Только я бы для контроля хотя бы один оставляла дома. Так, для бОльшей уверенности, не более.

Tiana

Здравствуйте, всем!!!

Купила я свой цикламен уценным и ОЧЕНЬ замученым (от пушистой шапки всего два листа осталось). Выхаживала всю зиму, и вот весной он меня порадовал :). Надеюсь, что дождусь цветения.



Сама я его определила как европейский. Поправьте, если ошибаюсь.

новинка

Цитата: irina-bahusВы про зиму поподробнее. Тут не только самые низкие температуры важны, а наличие оттепелей и количество снега при этом. Обычно самое неприятное для растений - это зимняя оттепель с таянием снега и последующими заморозками.

Теперь внимание - ответ. Достаточной статистики по зимовке видовых цикламенов в России нет, про Казахстан тем более ничего не скажу. Народ пробует. По северо-западному региону России самым выносливым считается косский, но опять же по единичным сведениям. Я сама коссцев-однолеток из семян оставила зимовать в саду, результат будет позднее, естественно. Так что Вы вполне можете стать исследователем. Только я бы для контроля хотя бы один оставляла дома. Так, для бОльшей уверенности, не более.

В этом году  снег лежал до февраля, потом начались оттепели и заморозков, видимых (изморозь, заиндевение) не наблюдала. Пару раз снег еще валил, но к вечеру или  к след. утру уже исчезал. Даже удивилась, раньше, в детстве, когда в школу ходили, и в апреле лужи утром застывшие были. А чтобы оставить хотябы один дома, мне сначало надо его приобрести, так как имею только один экземплярчик. Вот и хотела посеять еще, но говорят опоздала, так что буду сеять и закалять, а потом уже и оставлять зимовать.


Спасибо за совет. Получится, обязательно скажу

irina-bahus

Как я поняла из своего посевного опыта, цикламен все равно когда сеять, потому что он взойдет когда ему надо. Главное – чтобы грунт оставался нормальным. При осеннем посеве у меня часть проросла осенью же, а вторая половина вылезла весной.

Светик76

Привет всем. Мне сегодня дали цикламен. Я его посадила в грунт все как положено. Корешков нет, отрезали от взрослого ростения. Подскажите пожалуйсто надо ли его накрывать пакетом или он должен рости так как посадила.И еще на какую глубину его воткнуть лудше.

irina-bahus

Новинка, отчитываюсь: все коссцы (Cyclamen coum) зимой прекрасно выжили, хотя этим сеянчикам всего год. Два оставленных дома для контроля сеянца выглядят менее упитанно, чем перезимовавшие в открытом грунте. Так что дерзайте!

новинка

Цитата: irina-bahusНовинка, отчитываюсь: все коссцы (Cyclamen coum) зимой прекрасно выжили, хотя этим сеянчикам всего год. Два оставленных дома для контроля сеянца выглядят менее упитанно, чем перезимовавшие в открытом грунте. Так что дерзайте!
irina-bahus, вы их когда в землю пересадили? Свой весной я не рискнула, а теперь он цвет набирает, впервые в жизни и у меня цвести будет. Там появилась какая то отводка, или как там оно называется, вобщем еще один узелок с листочками. Думаю его осенью в грунт посажу и на всякий случай надо наверно опилками присыпать будет. Время долгое, потом ждите отчет, вдруг и в наших широтах европейцы выживают.

irina-bahus

Я сажала прошлым июнем, после заморозков. Сеянчики были с одним хилым листочком, посев ноябрьский. Летом только поливала, а на зиму закрывала сухим дубовым листом и сверху лапником. В общем, ни на что особо не надеялась, дома оставила три штуки. Но сейчас была рада несказанно! Мало того что все выжили, дали второй лист, на листьях появился рисунок. Подлый крот выковырял одну штуку, но товарищ выжил. Луковка еще совсем крохотная, не больше сантиметра в диаметре.

новинка

Цитата: irina-bahusЯ сажала прошлым июнем, после заморозков. Сеянчики были с одним хилым листочком, посев ноябрьский. Летом только поливала, а на зиму закрывала сухим дубовым листом и сверху лапником. В общем, ни на что особо не надеялась, дома оставила три штуки. Но сейчас была рада несказанно! Мало того что все выжили, дали второй лист, на листьях появился рисунок. Подлый крот выковырял одну штуку, но товарищ выжил. Луковка еще совсем крохотная, не больше сантиметра в диаметре.

Блин, а какой кайф будет когда он разрастется и зацветет. Рада несказанно, буду наверно уже и свой ковырять. У нас уже совсем лето, дождики часто, жары пока нет, да ему и не надо. А вы на солнце сажали или в притененное место?

irina-bahus

В относительно притененное, у меня солнца больше чем многим требуется. Те, что попали на западную сторону, на них солнце попадало пару часов вечером, лучше. В общем, они же в природе в подлеске живут, им бы потенистее. Правда, думаю, что совсем глухая тень им тоже ни к чему.

Леля

Подскажите пожалуйста! В магазине наткнулась на клубень европейского цикламена - как правильно выбрать здоровую картошку ( клубень) и стоит ли это делать в конце мая??? Не поздно ли для посадки?? Клубни абсолютно без корней, как выяснить жива ли растишка, т.е. проснется ли? И если еще не поздно с посадкой, что нужно сделать в первую очередь с клубнем ( замачивать или нет, если замачивать, то в чем). За ранее спасибо!

irina-bahus

#102
Попробуйте, всякое может быть. Для европейцев сейчас период вегетации, корни должны отрасти быстро. Имхо я бы ни в чем не замачивала: здоровый клубень проснется сам.
А, выбрать. Клубень должен быть твердым, желательно побольше, при хорошем зрении или наличии лупы можно глянуть на предмет ростков.

Леля

Что-то наподобие ростков я видела на клубне. Сажать во влажную землю см. на 5 вглубь? правильно? И в землю нать добавить мела? А потом поливать через поддон.?

irina-bahus

Да, сажайте, заглубляя корень. Про 5 см не скажу, линейкой свои не измеряла. :D  Поливать можно и не через поддон, а нормально. Мел или доломитку можно добавить, но без фанатизма.

Да, можете пока не на 5 см сажать, а насыпать земли поменьше и присыпать сверху немного. Это чтобы видеть, когда ростки появятся. Как проснется и начнет расти, так земли досыпать и жить спокойно. На яркое солнце не ставьте!