Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Jetta

новинка, у меня взошел только 1 из 8 цикламенов, и то через 2 с лишним месяца. Правда я сеяла персидские...Так что жди не меньше 3 месяцев :)

новинка

Цитата: Jettaновинка, у меня взошел только 1 из 8 цикламенов, и то через 2 с лишним месяца. Правда я сеяла персидские...Так что жди не меньше 3 месяцев :)

Так в том то и дело, что персы быстро вылезли и из 8ми 4 стоят и полезло уже по второму листу, а у пятого лист отпал, но клубень целый и вроде лист назревает. На фоне этой радости посадила плющелистый, а он зараза не проклевывается :angry:

irina-bahus

Новинка, плющелистный относится к осеннецветущим, он может лежать и спать до конца лета и только потом прорасти. Я сажала коссцев (они весеннецветущие) осенью, сразу пророс только один, а остальные начали выползать в феврале-марте.

новинка

Цитата: irina-bahusНовинка, плющелистный относится к осеннецветущим, он может лежать и спать до конца лета и только потом прорасти. Я сажала коссцев (они весеннецветущие) осенью, сразу пророс только один, а остальные начали выползать в феврале-марте.
Спасибо, irina-bahus, буду держать в прохладе и темноте до победного, лишь бы не забыть совсем про них.

новинка

Ну вот, опять нужОн совет: Европеец цветет вовсю, уже даже можно сказать отцветать начал, вместе с этим появились желтеющие и отмирающие листочки, так должно быть или нет? Просто он так красиво цвел, что я переставила с окна на камин, вот и стали появляться эти листики. Поливала аккуратно в поддон, хотя на окне и в горшок лила. Может он отдыхать хочет? На всякий случай вернула обратно. Кстати листы новые и цветы лезут не вянут и не опадают. Ничем не кормила.

Jetta

ну раз листы лезут новые нормальные - значит ему перестановка просто не понравилась с места на место :) хотел бы отдыхать - новых не выпускал бы.

ТАТОША

Наконец-то зацвел европеец :D

   

ТАТОША

Неаполитанец сбросил листья и выдал один цветок.


новинка

А у меня европеец почти отцвел  :(  теперь опять смотреть на его листики. Почему то ниодной коробочки не завезалось.

irina-bahus

Татоша, красотища у европейца!!! Вот что значит в хорошие руки, ура! Новинка, европейцы в наших условиях семена практически не завязывают, увы...
Тань, а неаполитанцы в этом году со сбитым циклом, у меня до отъезда было в точности как у тебя, а сейчас приехала – и листва расписная, и бутонов куча. Фотки только чуть позже выложу. Так что не теряй надежды, все еще впереди! Надо еще у Оксанки спросить, у нее тоже неаполитанский клубень.

noname

А у моего неаполитанца листьев ни одного, но цветет как очумелый! Прям сакура :)

ТАТОША

Цитироватьевропейцы в наших условиях семена практически не завязывают,
Коробочки с семенами имеются. Вот, только что из этого получится?
Неаполитанец цветет очень интересно: все листья сбросил и много цветов ( на сегодня у меня 9 цветов и 12 бутонов). Только видимо что-то не нравится ему. Цветки на длиннющих цветоножках и полегают. Вид неопрятный.

noname

#132
Товарищ нефотогеничен, как и все светлое.
Вот такие мы лысые, но в цветах :)
..

ТАТОША

Ксюнь, у тебя на второй фотке один цветок улегся, а у меня так ложатся все. Чего им не хватает? :(

noname

Я не могу сказать, что мой стоит на солнце! Наоборот, он стоит в самом углу полки, света там не так много.
По более ранним своим экспериментам, помню, что когда завязываются семена, цветонос сильно склоняется вниз и закручивается петлей. Но раз на твоих европейцах есть семена, то ты видишь, как это происходит.

Что еще можно предположить? Высота цветоноса велика и тонка, не удерживает цветок и клонится книзу. Хотя там того цветка... Что еще? Да отцветает он.
Сейчас понаблюдаю за своим, как скоро у него цветоносы начнут заваливаться.