Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Марина1

#60
Ну положу тогда керамзит, когда буду пересаживать. А у меня папа тоже поливает то сверху, то в поддон (я у него брала отростки). Тоже попробую, а то у моих в верхней части земля всегда сухая и корни плохо растут.
А вот можно я еще спрошу  :unsure: - если режете клубень, срезы чем?  Я углем посыпаю.

irina-bahus

Я тоже. И закапываю теперь поглубже.

Марина1

irina-bahus, спасибо.  Прояснилась я с вопросами. Наверное тоже попробую поглубже закапывать, потому что сейчас у моего шишка вылезла из земли на 4 см.  :blink: Я его последний раз пересаживала - чуть-чуть была над землей, а вот как вылезла.
Буду ждать конца февраля и наблюдать за своим.  Спасибо!

irina-bahus

Мои не росли, если клубни торчали, а вот как начала чуть ли не на дно горшка класть, так сразу стало заметно лучше. Думаю, что это потому, что корни отовсюду растут.

Марина1

Я сразу глубоко боюсь, но немножко глубже обычного посажу. Шишку которая сейчас над землей отрежу, а основной клубень трогать не буду. Разве только если что-то не так.
Я этим летом пересаживала маленький свой цикламенчик - ему кто-то из домашних нечаянно (я так думаю - никто не сознался в содеянном) отломал одну из точек роста, и кусок клубня (такую бульбочку маленькую) пришлось вырезать - она начала сохнуть. Боюсь у этого будет такая же история.

irina-bahus

Может, просто невовремя отломали. У моей мамы европейцы растут и цветут на зависть всем, а те люди, которые ей в свое время давали клубень, строго сказали пересаживать и делить только в феврале. Я не знаю причин, но каждый февраль мы делим мамины клубни, и приживаются все, даже самые хилые.

Марина1

Ну с пересадкой крупненького клубня буду ждать февраля (ттт, чтобы раньше он не заболел).  
А маленького пришлость резать летом - у него было три точки роста, когда одну отломали - начал портиться клубень (опять-таки немного торчал над землей).
А у Вас один большой клубень, или разрастаются такие - как корневища? У меня в горшке всегда один большой, иногда находятся рядом маленькие детки, но корневищ нету. А по-моему должны быть. Или не должны?

irina-bahus

Марина1, у меня клубни неправильной формы, как бы нагромождение слепленных шишек, даже не знаю как объяснить. Фотки корней нет, увы, надо будет в феврале сделать. Мы отрезаем острым ножом те шишки, у которых есть точки роста (почти на всех они есть). Срезы углем и сразу в землю. Листья никогда не отрезаем, только совсем высохшие выкручиваем, чтобы не было порчи клубня. А глубоко закапывать – потому что корни со всех сторон растут, и сверху тоже.

Марина1

irina-bahus, точно, у меня такой же - как бы одна картошина разросшаяся, неправильной формы, или как несколько сросшихся картошин. Значит у меня все-таки точно европеец, да? А то я сомневалась.
Я тоже сфотографирую клубень, когда буду пересаживать. Мне беспокойно - я сверху отодвинула немного землю -там в земле одна шишка с засохшей (или тоже отломанной ) точкой роста, вот мне и неймется. И плохо цвел в этом году - очень мало, явно ему нехорошо. :huh:
Я так рада, что Вы мне ответили - вопросов у меня много, а таких цикламенов у моих знакомых нет. Отдавала знакомым отрезанные кусочки клубня, причем у себя держала до первого цветения - вполне жизнеспособные растения. Но они почему-то поумирали у них. Не с кем посоветоваться.  СПАСИБО!

irina-bahus

Сейчас, наверное, рано волноваться – цикламену на покой пора, от цветения отдыхать. Если точка роста просто засохла, то весной может дать новые побеги.

OFF: Интересно то, что люди, которые отдавали цикламен маме, тоже раздавали всем, а прижился только у нее. Я сама загубила не одно растение, прежде чем приспособилась к нему, и то у меня этим летом было первое цветение из одного цветка только. Но я и этому очень рада, потому что брала цветущее растение, оно у меня нормально перезимовало в кои-то веки и даже зацвело. Поэтому сейчас уже есть надежда на цветение как у мамы, обливное. И из всех знакомых, которым я давала излишки, тоже прижилось только у одного человечка, у всех остальных жили до первой зимы.

Огонек

Привет всем!А у меня уже третий год ростет цикламен ,продавали как европейский в упаковке по три штуки.НО думаю я ,что он плющелистный.Посадила на пол высоты клубня,три года без пересадки,иногда удобряю.цветет осенью,зимует с листьями на застекленной лоджии,весной желтеет ,летом сухой и без листьев.И так каждый год.Повторяю клубень закопан на половину-ни каких проблем.

viktoria49

Мой европейский ( так сказали в форуме) цикламен простоял всю зиму с листочками, в феврале его делить надо, тоже здесь сказали. А делить - разламывать или разрезать.. :( , а потом что?

irina-bahus

Если вынуть клубень из земли, там будет видно, где можно делить. Я режу, присыпаю срез углем и сразу сажаю.

viktoria49

О кей, :P так и сделаю, из горшка еще не вытаскивала, не знаю, что там внутри... :unsure: То есть можно на несколько частей разделить, не только на две?

irina-bahus

Там внутри клубень неправильной формы, и прямо видно будет, что какую-то картошку можно отделить. Только на совсем маленькие кусочки не делите, они потом болеть долго будут. Мама обычно на две разделяет, иногда самые большие на три части.