Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

Серый

#15
Цитата: ЭллаСпециалисты, подскажите, пожалуйста! Купила я две луковицы калл, одна желтая, другая фиолетовая. Посадила месяца полтора назад в стандартные 12-сантиметровые горшки. Сейчас высота у них больше 30 см, на одной 2 листа, но больших, на другой 4, но поменьше. Когда их нужно пересаживать из этих горшков? Как понять, тесно ли им?  :unsure:

Элла
В этот период уже пересаживать не надо.
Горшки конечно маловаты. Корневая у калл разросчтаеться очень быстро.
Так как Вы купили клубни, то режим покоя был обеспечен и каллы в этом сезоне у Вас должны зацвести. Если Вы сечас или через некоторое время их пересадите, то существует определенный риск, что вы можете не добиться цветения.
Я клубень после периода покоя высаживаю сразу в 20 см горшки.
Вот желтую высадил примерно месяц назад, может чуть больше месяца, а сегодня с утра уже заметел зачаток цветка.

Цитата: marusjaПривет всем любителям Каллы! Здесь на форуме часто обсуждали, за какой срок должна прорасти клубнелуковица. Я посадила свою две недели назад, сегодня проклюнулся росточек. У меня желтая калла с черным глазком в основании цветка, листья зеленые, с желтыми пятнами. На клубнелуковице было шесть или семь точек роста, надеюсь, что у меня будет целый куст! Только вот не вредно ли для самой клубнелуковицы, что будет так много ростков? :huh:

Marusja
Нет, не вредно. Просто в будущем, после цветения Вы сможете рассадить их. Получите несколько красивых ратений. Необходимо только активно подкармливать, так как в Вашей ситуации калла очень быстро израсходует микроэлементы, которые были в грунте. Как только появиться первый полностью раскрывшийся лист начинайте подкормку, фосфорными удобрениями.

Freya

Моя пока выглядит вот так и менять цвет бутона с зеленого хоть на какой-нибудь категорически не собирается

Серый

#17
Freya
У меня таже история. Но со временем, по мере раскрытия цветка цвет будет меняться от нежно кофейного до ярко желтого.
У меня по крайней мере так происходило.

Freya

#18
Очень на это надеюсь, обещан был именно ярко-желтый цветок.  Рядом лезет еще один - я немного удивлена, потому что при единственном листе (рядом лист меньшего размера - это другой побег) она решила растить второй цветок
Вообще, до этого с каллами дела не имела, чисто из авантюрного интереса купила клубенек, но пока мне нравится - милое растение, не утомляет "тугодумностью",  вообще, интересное и динамичное.  Если еще и цвет будет обещанным - стану верной поклонницей калл и на следующий год постараюсь найти розовую, сиреневую и темно-фиолетовую :)

Серый

#19
Каллы вообще не "тугодумы" и в уходе неприхотливы и просты. Главное обеспечить период покоя правильно, а то на следующий год не зацветут!
Есть еще багрово-черные и естественно чисто белые.

Элла

Всё, перевалила я свои каллы. Ну и корни у них! Сверху, правда, ничего не видно было, но внутри оплетено всё, даже керамзит :huh:  Серый , подскажите, когда их теперь можно подкормить и чем?

Серый

#21
Элла,
Да корни мощные.
Подкармливать нужно через месяц после пересадки, а затем каждые две- три недели.
Я кормлю "Радугой" каждые 10 дней.

Содержание:
азот - 10%
фосфор - 20%
Калий - 12%

Главное перед цветением и в период цветения кормить удобрением процент фосфора, в котором превышает содержание азота и калия. Фосфор стимулирует цветение.
Азот стимулирует рост листьевой массы.

Gala

Можно и я спрошу? Купила два клубня: ярко-желтая калла и белая с зеленым краем. Посадила глубоко, см на 8-10. Так вот, у первой из клубня вылезли два ростка и растут бойко, листики начинают разворачивать. А из второго показался росток из земли на 1,5 см и остановился! Стоят на окне рядом, все условия одинаковые. Почему-у-у??? :huh:

Серый

#23
Gala, Я думаю все дело в клубнях (ризомах) видимо тот, что активно растет - более крепкий и развитый чем тот, который ПОКА затормозился в росте. Думаю, что через время и второй начнет, активно расти.

GALA1

#24
Почему-то моя калла очень долго прорастала, только через месяц из земли показался маленький, дохленький росточек!

Остается надеятся на ее быстрый рост и цветение, причем цветение нысыщенными желтыми цветами.

Серый

#25
GALA1
Видемо клубень был слабенький если целый месяц проростал.

Если был посажен клубень, то при правильном уходе калла обязательно зацветет. Есть только маленькое но. Клубень должен быть взят не у детки каллы.

Моя белая уже второй раз в этом сезоне дает цветение, причем во второй раз цветок вообще гиганских размеров.
А вот желтая, после посадки клубня 2,5 месяца назад дала цветок! Цветок в начале был зеленый, затем стал белый, сейчас бледно нежно желтый, но я более чем уверен, что через неделю другую, цветок станет насыщенно желтым.

Элла

#26
После перевалки мои каллы что-то затормозили. Сидят живые, но не растут вообще а прошло уже 8 дней!

Серый

#27
Элла
Каллы после перевалки "тормозят" примерно две-три недели, но потом быстро восполняют этот период замедленного роста. Так, что довольно скоро твоя калла пойдет в активный рост.

marusja

У меня наконец-то раскрылся первый листик желтой каллы. Но он какой-то странный: мелкие прозрачные пятнышки по всему листу, и вообще он весь желтоватый. Скажите, это нормально? Окно юго-восточное, солнце яркое только утром.

Серый

#29
marusja
Все у Вас отлично! Листики и должны быть густо покрыты мелкими пятнышками. Это не работа вредителей! Это просто такой сорт каллы. У меня точно такой же, пройдет немного времени лист станет больше и ВЫ увидите какая это красота. После появления первого листа постепенно увеличивайте частоту и объем полива. Листик со временем приобретет нормальный зеленый цвет, но будет в крапинку. Местоположение у Вас отличное! Так, что у Вас все в норме.