Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

Касандра

Эта тема посвящена Зантедескии (Каллах) Эллиота и Ремана. Цветки этих видов самой разнообразной окраски (розовые, желтые, пурпурные, фиолетовые), а если и белые, то с цветной каймой по краю!



Статья на сайте: Зантедеския Zentedeschia
Статья на форуме: Зантедеския эфиопская (белая)

Nataly D

#1
Спасаю луковичку каллы.  Взяла у мамы. Посажена была в марте в начале, расти принялась хорошо, листиков выпустила целый пучок. Но наверное ей не понравилось или полив или что-то ещё.  Листики стали желтеть, стебельки у них истощились и постепенно листва отвалилась. Маме сказали, по началу, что калла это болотное растение и очень любит влагу.
Вот она и старалась вовсю мочь, поливала, удобряла. И решила сегодня что выбросит. А мне так стало жалко, ведь она судя по открытке на которой продавалась луковица должна быть тёмно фиолетового цвета с розовой каймой. Я её выкопала, осмотрела, луковичка не гнилая, но очень маленькая. Вот посадила её принесла и думаю вырастет или нет. Очень хочется выходить. Кто нибудь может посоветовать как?

natalyf

#2
Калла действительно любит много влаги, но при этом должно быть солнце, не прямое, конечно. На юго-западном окне росли, как ненормальные. Поливала, как минимум, через день.

Некто

#3
Заказал в интернет-магазине клубень каллы, его прислали. Он спит, почек нет. Сейчас август, и что делать? Сажать вроде поздно, и оставлять так до весны тоже как-то сомнительно. Подскажите, плиз, что сделали бы вы?

Angelika

#4
Я бы точно посадила-дома, в горшке. Они любят торф. А период покоя устроила бы, скажем, на февраль-март. В апреле-опять в горшок, после окончания заморозков - на клумбу. У меня зантедескии Эллиота  прекрасно себя чувствуют все лето, цветут.

Angelika

#5
А я перерыла интернет и поняла, что мнения разделились. Мне показалось наиболее приемлимым такое (женщина выращивала калии именно в открытом грунте): до наступления заморозков их выкапывают, помещают в горшок вместе с землей и ставят в темное место. Листья постепенно отмирают, отдавая клубням все необходимое, затем сами отваливаются. Клубни высушивают, заворачивают в полиэтилен и кладут в холодильник, в отделение для хранения овощей на 2-3 месяца. Затем их помещают в торф, ставят на подоконник, обильно поливают, после окончания заморозков-в сад, в затененное влажное место. Делаю так уже второй год, калиям явно нравится.

Кстати, если держать каллу дома, на балконе - ей необходим БОЛЬШОЙ горшок. На один клубень-сантиметров 30 в диаметре!

Nataly D

#6
Я тоже обратила внимание, для каллы горшочек нужен довольно просторный, для корней и для устойчивости.

GALA1

#7
Вчера купила луковичку каллы желтой с пятнистыми листочками, вечером посадила в горшок на глубину 6-7 см., полила, и стала ждать пока покажется первый ростик   (шучу). Серый, а вы не подскажите, через сколько времени можно ждать первые ростки, а то я первый раз сажаю луковицу каллы, а еще вопрос правильно-ли я ее посадила, а то может воткнула корнями вверх, а ботвой вниз?

Серый

#8
GALA1
      Клубень каллы следует сажать на глубину примерно 5-7 см. Насыпаете грунт в горшок затем делаете углубление на указанную глубину опкскаете туда клубень, слегка придавливаете его к грунту, затем углубление присыпаете грунтом не уплотняя его.
      Что-бы определить у клубня где "вверх",  а где "низ", если он Вам достается без корней, довольно легко: следует смачить слубень раствором ЭПИНА завернуть его в пропитанную раствором ЭПИНА бумажную салфетку и положить на пару суток в темное место. После этой процедуры появляются зачатки корней и как правило из клубня уже точит зачаток первого стебля примерно 3-5 мм. Определить очень легко.

Проростание клубня видно через пару недель, если клубень был без корней полностью, если были зачатки корней у меня пророс уже на пятый день!! Так смешно над грунтом торчит такой маленький отросточек примерно 5-7 мм высотой.

GALA1

Серый, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, :)  за все ответы и советы, а раз уж я посадила клубень в землю, то можно его раскопать через дня три и посмотреь "где верх, где низ" :?

Серый

#10
GALA1

Можно, но очень осторожно, что бы не повредить уже образовавшиеся корешки. Они очень нежны и хрупки!
И естественно Вы этими раскопками затормозите на какое-то время образование и проростание первого стебля.
Но если Вы не уверенны, что правильно ореинтировали клубень, то конечно желательно проверить!
Только очень осторожно проводите "археологические" раскопки клубня! :D

Если рискнете раскопать, о напишите, что за три дня произошло с клубнем начилась ли образование корневой системы или нет? И появился ли росточек?

Севара

Подскажите, пожалуйста, какой ширины должен быть горшок  :?  Только недавно обзавелась каллой... И вот переживаю, что горшок не такой как надо подобрала - повылазили корешки из земли :?  Я их утром присыпаю, а вечером уже в другом месте вылезли :shock:  Я что-то напутала? Что-то не так сделала?  :?

Tamarix

Севара, горшок должен быть как минимум 15см в диаметре. Сажать луковичку (ризому)нужно было на глубину 10-15см, т.к. корни у гибридов растут вверx и очень быстро разрастаются, заполняя весь горшок. Поэтому, если посадить каллу не так глубоко, она в последствии будет заваливаться. Продолжайте подсыпать землю до теx пор, пока не поймете, что цветку ее уже достаточно

Элла

Специалисты, подскажите, пожалуйста! Купила я две луковицы калл, одна желтая, другая фиолетовая. Посадила месяца полтора назад в стандартные 12-сантиметровые горшки. Сейчас высота у них больше 30 см, на одной 2 листа, но больших, на другой 4, но поменьше. Когда их нужно пересаживать из этих горшков? Как понять, тесно ли им?  :unsure:

marusja

Привет всем любителям Каллы! Здесь на форуме часто обсуждали, за какой срок должна прорасти клубнелуковица. Я посадила свою две недели назад, сегодня проклюнулся росточек. У меня желтая калла с черным глазком в основании цветка, листья зеленые, с желтыми пятнами. На клубнелуковице было шесть или семь точек роста, надеюсь, что у меня будет целый куст! Только вот не вредно ли для самой клубнелуковицы, что будет так много ростков? :huh: