Коты. Чем кормим?

Автор Касандра, 17 июля 2005, 01:25:18

« назад - далее »

Касандра

Чем вы кормите своих котов, котят. Моему котенку 2 месяца по- началу кормила я ее вискасом (желейные кубики, сухой корм для котят), пробовала отварной рыбой, но увы, от рыбы у нас жуткая диарея.

Меня напугали про корм, что от него различные болезни и желудки портятся, я перестала ими кормить.  Постепенно перешли на натуральную пищу,  что едим сами то и котенку даем, обязательно с мясом.

Но у кошки постоянно жидкий стул, приходится применять смекту. Вот теперь вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? От чего это у нас? Может я ей сухим кормом испортила кишечник? Чем кормить даже не знаю. Это тоже не дело смектой пичкать.

Stivi

#1
Касандра, не хочу пугать, этот рассказ в качестве предупреждения:
В 93году на моих глазах, в руках у ветеренара умер мой любимый кот (не пишу о том, что со мной потом было)
Так вот ветеринар меня убеждал, что Дима (кот) заболел из-за сухого корма, а пометка "для кастрированных"не всегда оправдана.
 
В вискасах и т.п.содержится очень большое кол-во минералов, которые не выводятся из организма и со временем животное не может сходить в туалет (результат я уже сообщила)

В России в то время не многие могли себе позволить сухой корм, а на мой вопрос о западных кошках, поедающих эту каку постоянно, он сказал, что кошки постепенно привыкали к искуственной еде, и следующие поколения уже получают иммунитет от матери.

Не знаю, правда ли это, или врач пытался отвлечь мое внимание от своих ошибок, но с тех пор я ни за что не накормлю своего теперишнего кота сухим кормом, хотя с 93г имуннитет, наверное, уже есть.

svph

Моя кошка на сухом корме уже девятый год. Никаких побочных эффектов не замечала. Ест она только фрискис, от других отказывается. Конечно, в течение 8 лет я старалась как могла давать ей что-нибудь разнообразное. Но «со стола» есть тоже отказывается. Это та кошка, которая осталась в Киеве. А тут в Дании у меня кот. Ему только год. Ест все подряд. И сухой корм и кубики, и «со стола», и птиц-мышей (если удается словить). Побочных эффектов тоже не замечала. Пока. Но вот у моей подруги умер трехлетний кот. Кстати, котенок моей кошки. В его рационе сухой корм составлял только четверть. Остальное – сырой ливер с мелкорублеными овощами. В общем, все по книге. А умер от почечно-каменной болезни. И эти камни образовались именно от сухого корма. Наверное, все-таки предрасположенность имеет значение, а не корм. Корм только может стимулировать болезнь.

Касандра

#3
Когда сталкнулась с этим тоже задумалась, с одной стороны очень удобно этими кормами кормить, а потом неизвестно что   будет с твоим питомцем.
У котенка и на сухой корм диарея бывает от фрискаса (я думаю, что там молоко содержится), кити-кет (антрекотики) тоже самое, уже недели две ест все то что едим мы, но диарея иногда бывает, может уже загубила кишечник.

Лютик

#4
У моей подруги кот умер от мочекаменной болезни. Камушек застрял. Врач сказал, что из-за сухого корма.

Severinka

Я никогда не кормлю своего кота сухим кормом, не хочу рисковать. На моей памяти несколько смертей из-за сухого корма.

Мой Тишка очень привиредливый в отношении еды, все подряд не ест и муж его балует. Кормит его только печенью говяжьей (иногда куриной, реже свиной). Меняем сырую и вареную. Еще иногда для разнообразия даем вискас в желе помаленьку и сметану. А вот от молока он поносит.

Helenasa

Я Семена своего (ему 9 месяцев) тоже перестала сухим кормом кормить и консервами, был агрессивным очень... Стала покупать рыбку, отвариваю ее с перловой кашей в основном, уплетает за обе щеки... Стал спокойнее! Дополнительно витаминками кормлю )).

Stivi

#7
Еще врачи рекомендуют котам капельку лимонного сока в пищу добавлять, а рыбка отварная это хорошо, только минтай нельзя давать ни сырой, ни вареный, особенно кастрированным

Мой котик очень уважает кукурузу и фасоль консервированные, я ему овощей наварю с разными крупами, печенки порежу, туда-же чуть-чуть кукурузы и ПИР НА ВЕСЬ МИР.

Пуся Пресненская

#8
Цитата: Стиви..а рыбка отварная это хорошо, только минтай нельзя давать ни сырой, ни вареный, особенно кастрированным
Ерунда!
Минтай такая же рыба, как и прочие
Это просто поверье какое-то, досужие домыслы.
Если котам кастрированным давать высококачественную пищу (сухой корм)
с комплексом "профилактика мочекаменной болезни" кот жить будет долго и счастливо,
хоть минтай ежедневно давайте!

fraoola

#9
Я даю понемногу мяска, когда разделываю мясо для готовки. Но кошка любит рыбку вареную. Иногда покупаем, а в теплое время года сами ловим (мы с мужем неопытные, но активные рыбаки). И чем мельче рыбка, тем кошка охотнее ест. Очень благодарный едок.