Мурайя в Питере

Автор burg, 19 октября 2008, 19:55:32

« назад - далее »

burg

Цитата: zvezzda' date='24 Февраля 2010 - 20:48 от 24 февраля 2010, 20:48:14Хорошо,в 17:45 на Чёрной речке,внизу около эскалатора.Подъеду не я,а молодой человек-Андрей,его номер 89112087803.Нам я так понимаю один саженец и 2 ягоды-с нас 300р.???

Да, всё так, но не у эскалатора, там народу полно, а в противоположной стороне зала.

zvezzda


burg

#47
Цитата: mesalina' date='24 Февраля 2010 - 14:28 от 24 февраля 2010, 14:28:03Тётю зовут  Вова..

Я встретился с тетей Вовой, он был пунктуален.
Даже слишком, поскольку вы его зачем-то заставили  тоже спускаться вниз, где я встречался со вторым посланцем - Андреем.
Андрей чуть опоздал, зато неожиданно появилась ваша тетя Вова, сэкономившая мне 20 руб., которые я уже было собирался вам подарить.
Свезло.
А с вас Вове 300 р. + проезд в метро.

Теперь по делу, девушки, у вас абсолютно одинаковые посылки, растение заключено между двут прозрачных стаканчиков, которые скреплены скочем, с ними всё ясно.
А плоды находятся в той же общей коробочке - в капсуле из двух металлических винтовых пробок тоже скрепленных скочем - потрясешь у уха слышно как стучат плоды.
Смотрите, не выбросьте, как случайную ерунду.

burg

Теперь только ярославской "месалине", поскольку питерская звезда, наверное, уже посылку получила.
Растение упаковано почти герметично и, возможно, может жить без полива дней 10, а может и больше - я не знаю.
Если к вам посылка попадает позже, смотрите сами, я сказал Вове, что если задержка более 10-ти дней, надо вскрывать упаковку и, если сухо, поливать.
В общем, смотрите сами.
 
Короче, привет ярославским авантюристам!

burg

#49
Последнее напутствие.
Независимо от времени, опустите плоды на несколько часов в обычную воду, после чего пальцами, не боясь, выдавьте из
шкурки семя.
Замочите семя на сутки-двое, после чего поместите в теплое место, в герметичной таре во влажной тряпке - в точности, как проращивают семена огородники.
Главное, не слушать разных ............ ( нужное вписать ).

Далее см.  красивые картинки от вurga....

zvezzda

Посылку получила,извиняемся за опоздание.Огромная благодарность за напутствие,оно оказалось очень кстати=)))

mesalina

Сергей, спасибо всё понятно спасибо за напутствие,при поступлении посылки отпишусь..  :rolleyes:

burg

Ещё раз.
Плодики между пальцами очистить от шкурки и замочить на сутки-двое.
Проращивать в тепле, во влажной тряпке.
Если всё правильно, семена наклюнутся через 7-10 дней, будет прохладно, наклевывание задержится и будет недружным, но это важно при массовом посеве, а вам всё равно.
 Далее, высаживаем, чуть вдавливая в поверхность.
Поскольку у меня семена оказываются в немного разной степени наклевывания, я, чтобы не сломать корешки, просто делаю заостренным карандашем небольшое оглубление и помещаю семя корешком в это углубление.
Всё.
Горшок, в который посадили, нарываем стеклом или удобнее пищевой пленкой, ставим в тепло и ждем всходов.
Расстояние между поверхностью земли и стеклом должно быть не менее 2-3 см, иначе петелька всходов упрется в стекло.
Но вообще-то, как начало всходить, снимаем стекло и ставим на свет.

mesalina

Как вы думаете, за 10 дней мурайя не плесневеет? в герметичной упаковке?

burg

Если растение здоровое, то оно при высокой влажности не плесневеет, может появиться пушок на поверхности почвы, но это не страшно, да и врядли за такой срок - тут многое зависит от почвы, на органических грунтах плесень появляется легко, на минеральных такое почти не случается.

mesalina

посылка наконец то дошла до адресата.

маленькая то какая,   :mellow: 

Скажите Сергей, как быстро растёт Мурочка?

noname

Я не Сергей, но муррайю имею. Моя растет очень медленно, она из семян. Сейчас ей полтора года, а росту сантиметров 12. Стоит, красуется с единственной ягодой.
По словам других муррайедержателей и растителей, у каждой свой индивидуальный рост. Разница в одном посеве может быть с разбегом раза в три.
Еще замечено (не мной пока) что первый год растет очень медленно, но потом не остановить.
Вы с нее сейчас лучше глаз не сводите. Ухлопать муррайю пересушкой в раннем возрасте легко и просто.

mesalina

Спасибо за совет пойду полью

burg

Северина всё написала правильно, мне и добавить нечего.
Мурайя конечно маленькая - а что делать?
  Я конечно могу предложить большую, но большая и стоит дороже, в среднем 5000.
Такие покупают у меня на вывоз и растут они теперь в Литве и Эстонии, в Финляндии ( уже три штуки увезли ) и даже одна в Париже.
В этом году будут ещё отводки, с осени стоят под светом, так ещё и не укоренились, но из них две уже куплены.
Вот такая история.

mesalina

посоветуйте надо ли оторвать бутон, или дать зацвести. Уже почти распустился  :rolleyes: