Гипоэстес

Автор Carina, 17 марта 2005, 06:44:09

« назад - далее »

Carina

Посеяла 1 марта гипоэстес. Сделала все как написано на пакетике, фирма НК.
Прошло 17 дней. Всходов нет. Температуру поддерживаю +25 +30. Накрыто пакетом.
Все делаю как было написано на пакетике. Единственное что там не написано, когда ждать всходов.
Кто сеял, когда всходы будут?

Некто

#1
Опыт посева гипоэстесов был. Такую жару - +30 гр. я конечно не обеспечивал, стояли себе посевы на свету просто на подоконнике. Взошли, по-моему, нормально и довольно быстро - недели через две. Не все взошло, конечно, но такого результата никто и не требовал. Сеянцы довольно устойчивы, нормально развивались.

IrinaPrima

#2
У меня сейчас растут 10 гипоэстесиков. Дали по первой паре настоящих листиков. Взошли сразу дня через 3. Буквально все.

Почемучка

#3
Мои гипоэстесы посеялись случайно, во время моего отъезда зацвело и рассыпало семена взрослое растение. Семена просыпались не только в горшок материнского растения, но и в соседние. Соответственно, никто никакую температуру специально не создавал, а тем более не присыпал землей.

Persilka

#4
Я в этом году сажала семена гипоэстеса.
Ждала всходов долго и в итоге из 10 семян
проросло только одно. Всхожесть у него явно
неважная. :(

А вот и он - маленький гипоэстес. Такой забавный!
От горшка два вершка, а уже розовыми пятнышками
покрылся.  :lol:


july morning

#5
Можно ли сейчас обрезать гипоэстес и макушки укоренить? Или ждать до весны? И как укореняются черенки?

montisa

#6
Укореняла в воде и в вермикулите (земля, сверху слой вермикулита см 2 и под пакет или под банку)
Второй вариант пока лучше, т.к. после того, как появились корни в воде и после посадки, в земле сейчас (недели 1,5 назад) не выжил ни один (шт 5 сажала).
Летом все норм. было.
Бабуля у меня сразу в земле на раз укореняет. Сейчас у меня в воде стоит черенок после обрезки (неделю назад). Черенки, в основном, вянут и приходится несколько раз их подрезать, прежде чем листочки поднимутся.

Это все по моим наблюдениям. Может у Вас проще будет.  ;)

Света

#7
У меня черенки гипоэстеса очень быстро давали корни в воде, буквально за неделю. Потом сажала в грунт и неделю под пакетом.

Я и осенью укореняла. Когда в воде стояли,  пакетом накрывала или ставила в такую большую пластмассовую прозрачную кружку (от фильтра-кувшина для воды). А то листики так и норовит повесить.