Магнолия

Автор Анатолий, 14 февраля 2005, 07:08:33

« назад - далее »

Анатолий

Был на Бали и отрезал ветку магнолии. Поставил ее в воду.
Возможно ли ее укоренить?

Алекс

#1
Анатолий

Магнолия размножается черенками, лучше для размножения подходят двулетние веточки. Черенки укореняются только в тепличке при температуре около 22 град.С. Готовим черенки для укоренения: нижний срез делаем под почкой (ниже почки на 2-3 мм), нижние 2 листа удаляем, следующие 2-3 листа оставляем. Если листья очень длинные укорачиваем их (срезаем ножницами) на 2/3 длины. Верхний срез делаем выше листа на 5 мм. Перед посадкой в тепличку черенки выдерживаем в растворе стимулятора корнеобразования (гетероауксин, корневин).

Можно укоренить магнолию листовыми черенками, для этого отрезается листовая пластинка с черешком, на черешке должна остаться "пяточка" - тонкий слой древесины с коры, при срезании листового черенка не заденьте ножом почку в пазухе листа. Листовые черенки также выдерживаются в растворе стимулятора и высаживаются в тепличку. В этом году для укоренения черенков я попробовал смесь состоящую из вермикулита-перлита-песка-торфа-листового перегноя в примерно равном соотношении. Результат превзошел все ожидания, почти 100 % укоренение, до этого при укоренении в песке укоренялось до 20 % черенков.

ritka

#2
Набрела на днях на куст магнолии. На нем было много плодов. Один созревший принесла домой, в нем много семян.
Семена как у граната, но мякоти больше. Мякоть пахнет как манго, возможно, она и седобна.
Семена очистила и посадила, а вторую часть посадила неочищенными.
Посмотрим, что получится?




Laki

#3
В Крыму растет множество таких магнолий. Я не догадалась насобирать ягод. Возможно потому, что все экскурсоводы в один голос утверждают, что в простых условиях размножить магнолию невозможно. И черенки у них не укореняются, и семена не прорастают, и вообще магнолии в тюремных условиях не растут, только при обилии воздуха, тепла и солнца.

serj

#4
Мне передала мама шишку магнолии из Милана. Я посеял семена. Взошли магнолии. Деревце слабовато растёт. Сейчас стоит на утеплённой лоджии.

FIFANKA

#5
А я семена заказывала. Получила.
В инструкции написано - посадить в кислую почву и поставить на 1-3 месяца в нижний отсек холодильника.
Если нужно ставить в холодильник то на сколько ставить? Ведь 1-3 месяца понятие растяжимое.

sandro

#6
[quote name='FIFANKA' post='240077' date='2.8.2008, 13:12']Если нужно ставить в холодильник то на сколько ставить? Ведь 1-3 месяца понятие растяжимое. [/quote]
Всё правильно написано. Я держал семена зимой на отливе балконной рамы около месяца. Зима была тёплая, с небольшим плюсом.