Лигуструм (бирючина)

Автор Ольг@, 14 февраля 2005, 07:18:23

« назад - далее »

Ольг@

Мой лигуструм, малыш:



А промблема вот в чем: не хочет он у меня ветвиться. Отрезаю ветку, он пытается из верхних почек дать ростки, я уничтожаю эти ростки (мне же хочется, чтоб веточки росли из другого места), а мой лигиструм обижается и не растет.
Как же быть?
Ведь мама была настоящим деревом :(

Алекс

Ольга, лигиструм также как некоторые субтропические растения (например инжир) очень трудно заставить выпустить ветви 1 порядка. Он упрямый, а Вы должны быть упрямее его - постоянно выщипывайте верхнюю почку, когда запас спящих почек иссякнет, он сдастся и выпустит боковые ветви.

Ольг@

#2
Алекс, вот созрел еще вопрос.
Мой лигиструм заплел земляной ком корнями по самое  некуда, а пересаживать в бОльшую емкость не хочу. Можно у него подстричь корни ( при стрижке кроны, соответственно), или все же ведро  искать побольше?

Алекс

Ольга, информации лигиструме практически нигде нет. Попробую что-то найти об этом растении, но это не раньше выходных. Со стрижкой корней поосторожнее нужно быть - как бы растение не загубить. Я не видел какая у него корневая система и не знаю как он относится к пересадкам. Все же хочу рекомендовать сделать перевалку, найдите подходящую емкость сантиметра на два больше в диаметре. При перевалке можно попробовать осторожно удалить старую землю между корней, где это возможно конечно.

Ольг@

#4
Алекс,  перевалку он любит! Опытным путем я уже много чего про него узнала ( он у меня 3 года), если надо -поделюсь. Только "классифицировали" мне его совсем недавно.

Жил у меня трофей из одного зимнего сада, и захотелось мне узнать, как же его все-таки зовут. Было много версий, но самая подходящая- лигиструм (бирючина). В инете удалось найти только фотки. В книге по бонсай удалось найти буквально пару слов о бирючине овальнолистной ( думаю, это наш ближайший родственник). Самая ценная информация, что практически не поражается вредителями. Это хорошо.
Любит мой лигиструм ( мне это название больше нравится) влажный грунт (грунт был для фикусов), даю подсохнуть верхнему слою, но не сильно, тк молодые листики при подсушке сворачиваются и выглядят так, как будто их помяли.
Растет около южного окна, и когда рос на этом самом окне, прекрасно себя чувствовал.
Периода покоя у него я не заметила, но растет очень интересно, как бы волнами: быстро даст молодые побеги, а потом сидит без движения, древеснеет. В книге рекомендуют зимой держать его при т-ре 10-12 градусов, но у меня не получается, поэтому может быть и не цветет.

Natali

Юля - это точно бонсайная тема, хоть и не про бонсай - бирючина она и есть бирючина...

Vita

здесь всего лишь немного об уходе.
на мой взгляд тема имеет прямое отношение к бонсаи в том случае если человек хотя бы интересуется бонсай и пытается применять какие-то методы бонсаи, а не просто так растит дерево лишь бы ветвилось.