Что делать с вязом зимой, если в ноябре он пустил новые листочки?

Автор Шпилька, 08 ноября 2008, 01:04:01

« назад - далее »

Шпилька

Здравствуйте!

Помогите, плиз!Мне подарили бонсайку месяц назад на Д.Р..Я узнала, что это вяз мелколистный.Теперь у меня возникла проблема:приближается зима, как ему лучше зимовать?Дело в том, что я долго не могла понять, что у меня за деревце и как за ним правильно ухаживать.Ээээ...Это кстати мое первое в жизни растение!И тут - такой непростой подарок!!!Стала читать форумы, пишут, что нужно выносить на холод, либо обеспечить освещение лампой.Дело в том, что растение за этот месяц пустило новые маленькие листочки (сейчас, правда, они уже засохли и пожелтели из-за смены обстановки-мы переехали, растение стояло в тени несколько дней, или, возможно, из-за скудного полива).Так вот:

1.Стоит ли выносить теперь растение на балкон (лоджия застеклена), если я не знаю, был ли оно правильно подготовлено к зимовке + новые листочки в ноябре - это не признак того, что растение проснулось?И если да(выносить), то как его поливать на протяжении зимы?

2. Нужно ли мне пересаживать бонсайку?

Пожалуйста, помогите полному чайнику в сфере растениеводства!!!Плллллииииииииззз!!!

serbin

Цитата: Шпилька1.Стоит ли выносить теперь растение на балкон (лоджия застеклена), если я не знаю, был ли оно правильно подготовлено к зимовке + новые листочки в ноябре - это не признак того, что растение проснулось?И если да(выносить), то как его поливать на протяжении зимы?

2. Нужно ли мне пересаживать бонсайку?

Добро пожаловать в нашу палату! :D
Про вяз инфы море.

1. Лучше, устройте ему прохладную зимовку до весны (не ниже 0) - молодые листики уже, все-равно, засохли.
2. Прересадите по весне.

Для начинающего, ИМХО, так будет лучше и проще.

Удачи! :)

Шпилька

Да,засохли, и не только молодые.Много листиков пожелтело и некоторые из них облетели.Как я поняла, вязику не понравилась смена обстановки:я поставила его на подоконник, там довольно прохладно (НЕ евро окна), немного поддувает с улицы.Ну в общем, зимой будет как раз около 0.Это нормальное место для зимовки?И нормально ли то, что листики облетают?

У меня еще один вопрос.Мне когда подарили деревце, я его осмотрела, и заметила, что по стволу ползет какая-то мелкая букашка(совсем мелкая, желтенькая, типа паучка).Это не может быть клещ какой-нидь?Читала, что если сразу не пересадить деревце, они могут испоганить корни.Так ли это? Очень хочу, чтобы моему бонсаику было хорошо.
Большое спасибо, за ответ!!!!