Матукана

Автор k-berd, 28 ноября 2008, 17:39:26

« назад - далее »

k-berd

Вечер добрый! У меня такой вопрос. Я купила  матукану (диаметр 3,5 см, высота 2,5), на ней был червец, поэтому землю всю смыла и от червеца пролечила, корни немного подрезала. Теперь она сушится (уже один день). Не знаю, как лучше дальше действовать - посадить, держать при комнатной температуре и полить через недельку, чтобы корешки новые отрастила, а потом через какое-то время ее на зимовку отправить, или же посадить, и не поливая, сразу на зимовку поставить? При покупке почва полностью сухая была, может она уже и спала, не уверена.

Pola

Я бы не поливая на зимовку поставила...

Аналогично поступила со своей мелкой новой маммиллярией дювей после обработки

serbin

Цитата: PolaЯ бы не поливая на зимовку поставила...

Абсолютно согласен с Полей - иначе, будут проблемы с формой: молодые корешки начнут продуцировать ауксины - ростовые вещества (так задумано природой). Матукана тронется в рост, а света мало -> форма безнадежно испортится.

Удачи! :)

k-berd

История с купленной матуканой продолжается. Стояла она себе на зимовке без полива, а сегодня чего-то я в зимовник полезла, смотрю, а она вся мягкая стала. Ну не такая, что протыкаешь и гниль, а как старая картошка, вялая. Вот я и думаю, это зимовка так подействовала или спасать уже пора, если еще не поздно... :(

Pola

Если есть возможность, можно поставить в тепло и под лампу, отогреть денек да полить разок :)
если жива-здорова - надуется, но пока не высохнет полностью, назад ставить нельзя

у меня много вялых сейчас, особенно гимнокалициумов, конец зимовки все-таки...

но потерпят, осталось немного :)
если март будет теплый, то точно гимны полью. на солнце уже достаточно сильно горшки прогреваются