Давайте почитаем

Автор lenhik, 05 декабря 2008, 18:48:55

« назад - далее »

lenhik

Сейчас всё большее количество информации мы получаем из интернета. Но в мире есть огромное количество интересных и полезных книг о луковичных. Найти их в обычном магазине трудно, а заказать где-то не зная автора и название ещё труднее.
   Давайте поделимся этой бесценной информацией друг с другом!
   Может тогда на страницах форума станет меньше грустных "Почему" и появится больше фотографий радующих нашу душу?!

irina-bahus

Если честно, по луковичным я хороших книг не встречала. Хессайон дает только самую общую информацию, а я сама только выписываю из журналов себе, и только тех авторов, которым доверяю. Так что тоже буду с нетерпением ждать луковичной литературы!

Елена

А я все книжки в электронном виде давно читаю. Все цветочные книги, которые у меня есть с нашего форума. Отдельное спасибо Сергею, Стиви, Лаки и другим участникам за то, что они с нами делятся :).
Кстати, Хейссайона книгу "Все о луковичных" полезно почитать новичкам. Все кратко, но в картинках, наглядно и о вредителях есть, и о болезнях есть, краткий уход за растениями, даются советы по покупке, причем опять же в картинках... общая информация доходчиво и хорошо дана.
А если интересует уход за отдельным растением тут ухе статьи из журналов, иногда и полезные статьи в инета встретишь, и дельные советы на форумах. Недавно скачивала журнал Цветок июнь 2008, в нем о фрезии не плохая статья.
А вот о гиппеаструмах на русском языке ничего дельного найти не могу. Могу посоветовать только книгу Hippeastrum : The Gardener's Amaryllis - Veronica M. Read на английском. Очень хорошая книга. Много внимания уделено сортам и сортовым особенностям, хорошо описан уход, много наглядных фотографий... вообщем мне очень понравилась, но в инете в электронном виде я ее найти не могу, есть только предпросмотр в гугле, либо ее можно купить в книжных интернет магазинах.

LENO4K@

А мне очень нравятся книги Хессайона. Елена правду говорит-коротко и ясно. Главное по-существу. А за болие широкой информацией приходится побегать. Сейчас предлагается масса всякой литературы, другое дело- стоит ли всему доверять :wacko: ? Вот и получается- пока на собственном опыте не проверишь...

lenhik

Вот мой скромный списочек добычи информации:
1. Мне тож нравится Д-р Д.Г. Хесайон "Все о луковичных растениях", да и "Всё о комнатных растениях" тож ничего. Информация изложена лаконично, всё систематезировано, лишнего не найдёшь. Правда сейчас я использую эти книги больше как определитель растений. :) общение в форуме даёт мне намного больше информации.
 2. Моя настольная книга с детства "Кошка на окошке:растения и животные в вашем доме" Ткачук Екатерины Ивановны (Пермь:Книжное издательство,1990г). Агапантус зонтичный, Амариллис гибридный, Валотта пурпурная, Гиппеаструм гибридный, Зефирантес,Кливия,Панкрациум,Фрезия, Цикламен - вот список луковичных из этой книги. Немного... Но я поражаюсь тому как просто, подробно и интересно изложена информация (происхождение, видовая принадлежность, строение растений, состав почвы, условия цветения, роста, размножения). Там есть действительно дельные советы. И не только по луковичным.
3. Недавно в Казани приобрела книжку Юрия Борисовича Рогачева "Гиппеаструм". Книжка небольшая, там всего 64 страницы, но писал её явно человек с образованием. В книжке рассказывается об истории появления в комнатной культуре, виды (с фото!!), сорта, рекомендации по размножению, разведению, сохранению всхожести семян, борьбе с вредителями. Даже есть глава "Что читать о гиппеаструме". Автор, кстати, тоже сокрушается о том, что хороших книг на русском языке о гиппах мало.
Если хотите могу привести список рекомендуемых им книг. Но я их сама ещё пока не читала, так что советовать не могу.
4. Мне очень нравится журнал "Садовник". Ярко, красочно... Жаль не всегда о луковичных. Но если уж они решили о чем то рассказать, то это будет сделано очень подробно и с фотографиями.
Вот пожалуй и всё что мне попалось на глаза за десять лет увлечения гиппами...

Елена

lenhik, о гиппеаструме очень хочу :). А можно обложку книжки и содержание сфоткать. А то в поисковике одна ссылка на инет магазин, да и у того технический перерыв :(.

lenhik

Список рекомендуемой Рогачевым литературы о гиппах:
  "The amaryllis manual" Траубе
  "Содержание и воспитание растений в комнате" Э.Л. Регель
  "Выгонка цветочных луковичных растений" В.Н.Былов, Е.Н. Зайцева (М. Наука,1990)
  "Тропические и субтропические растения закрытого грунта" Т.М. червеченко и др. (Киев, Наукова думка,1988)
  "Промышленное цветоводство России" Н.Н. Юскевич, Л.В. Висящева, Т.Н. краснова (М., Росагропромиздат,1990)
  "Рекомендации по выгонке гиппеаструма гибридного" В.И. Бологов и др. (Сочи, 1986)
  "Рекомендации по технологии размножения гиппеаструма гибридного" В.И. Бологов, Ю.Ф. Кулибаба, И.А. Кравцов (Сочи,1987)

   А какие статьи и в каких журналах посоветуете??
   Фото книги выложу позже.

Елена

lenhik, спасибо :). Книгу в инете нашла, это только я могу в поисковике написать имя и отчество полностью... естественно поисковик ничего и не выдал  :lol:. Поищу в книжных магазинах, а то не хочется связываться с инет-магазинами.
За список спасибо :). Буду искать :).
А статьи и журналы интересуют о каком-то растении или о луковичных в целом?
Попозже гляну, что у меня еще есть в электронном виде и расскажу :)

Елена

Нашла на просторах инета книжку Алферов В.А. 'Луковичные цветочные растения'. Думаю, что новичкам будет интересно почитать :)

Oleq24

Цитата: Елена от 30 октября 2010, 00:29:05Нашла на просторах инета книжку Алферов В.А. 'Луковичные цветочные растения'. Думаю, что новичкам будет интересно почитать :)
Елен, какого года издания? Старая 50х годов у меня есть. А эта наверное репринт?

Елена

Олег, книга старая 50-х.\

А я в институте Цветоволства и Субтропических культур купила брошюру "Гиппеаструм гибридный" Болгов В.И. Брошюра не очень большая почти на 50 стр., но написано очень толково, кратко и доходчиво. Описаны немного истории, морфологические и биологические особенности, размножение, выращивание в открытом грунте, уход, болезни, вредители и методы борьбы, селекционная работа и отечественные сорта. Книга понравилась :)

Елена

Я тут набрела вот на такую статейку о Белладонне на итальянском :)

Елена

Интересный блог, можно фотки посмотреть. Есть видовые гиппеаструмы :)

Елена


Oleq24

Большое спасибо, Елена :rolleyes:
Пробежал глазами, весьма интересно!
Айра Нельсон давно не с нами, это был талантливый оригинатор. Четвёртая ссыль у меня есть давно.
Мейеров, как обычно, краток но в библиографии есть работа Козловой (Ашхабад), я о ней слышал но почитать так и не удалось.