Мирциария

Автор burg, 07 декабря 2008, 07:11:09

« назад - далее »

burg

Хочу показать сеянцы Myrciaria floribunda.
Это плодовое растение из Бразилии, ягоды некрупные, с удивительным ароматом, за что прозваны Ромовая ягода.

Кстати, оказалось, у флорибунды бывают двухростковые семена - в левом горшочке "двойня". Всего семян было 5, но два семени не проросли.
Замочены и помещены на проращивание семена были 1 ноября.
Снимок сделан 30 ноября, а теперь сеянцы уже имеют по 4-5 листиков, растут бойко, очень вытягиваются до 5-6 см, даже яркий свет их не останавливает.
Видимо, в дикой природе проросткам приходится пробивать мощный слой опада, поэтому они идут не петлёй, а "острым колышком" и выбрасывают себя, как можно выше, чтобы далее не оказаться погребёнными под нарастающими наслоениями.


burg

#1
Так выглядят сеянцы Мирциарии в возрасте 45 дней, считая от момента замачивания семян:


burg

#2
Так выглядит Мирциария флорибунда через 50 дней, считая от дня замачивания семян:

burg

Через неделю после прищипки сеянцев над второй парой листьев, тронулись в рост боковые побеги:

Шеба

А когда ожидается цветение?
Где-то прочитала, что какая-то (возможно, каулифлора) мирциария зацветает (в природе) в 30 лет. И флорибунду столько же ждать?

burg

#5
[quote name='Шеба' post='253592' date='6.1.2009, 21:44']А когда ожидается цветение?
Где-то прочитала, что какая-то (возможно, каулифлора) мирциария зацветает (в природе) в 30 лет. И флорибунду столько же ждать?[/quote]

Вообще-то, сведения очень противоречивые, я встречал разные сроки и пришел к выводу, что реальная цифра около 8-9 лет.
Притом надо иметь ввиду, что срок вступления в плодоношение сильно зависит от агротехники и формирования растений.

Мирциарии обладают каулифлорией и плодоношение у них происходит на стволе и сучьях, собственно это и есть основная причина почему деревья не спешат цвести - для плодоношения им требуется зрелая древесина, кстати, по этой же причине Мирциарии можно как угодно стричь, это не отражается на их урожайности, ведь на молодых приростах цветов всё равно не бывает.

Шеба

#6
Мои мирциарии посеяны 22 ноября. Из 10 взошли 5, сегодня раскопала остальные 4 - сгнили, до пятого еще не добралась, но, думаю, что и оно пропало.
Выглядят сеянцы так же, как и Ваши, по 3-4 пары листьев. Дня три назад пересадила в горшочки, пока все живы.

burg

Сеянецы мирциарии флорибунды сегодня:





burg

#8
Наконец-то, я могу показать укорененные черенки мирциарии каулифлоры, взятые от плодоносящего дерева, что даёт надежду на относительно скорое цветение.
Этого момента я ждал два года, черенки не укоренялись, и вот в очередной раз я их срезал в конце февраля - и чудо произошло:



Так необычно выглядят почки каулифлоры, впрочем, эта почка как раз погибшая, зато наглядно - характерный признак:


burg

#9
Уже знакомая Мирциария флорибунда.
Этим растениям ( их три в горшке ) в ноябре будет год, высота 60-65 см:



Другие местные и торговые имена Ромберри или Гуаваберри.
А здесь статья в которой рассказывается почему плоды мирциарии флорибунды называют Ромовая ягода:

https://translate.goo...DN%26start%3D10

( перевод машинный, так что сильно не смейтесь над неправильностями текста ).

Шеба

#10
Флорибунда - вообще замечательное растение, абсолютно неприхотливое. Легко взошла из семени, растёт и радует.
А вот про каулифлору такое не скажешь. Всходила с пятого на десятое, растет по каплям. Даже, я бы сказала - не растёт, а всё время о чем-то думает.

burg

А я своих каулифлор сглазил.
Они, было, укоренились, я обрадовался, а они потом взяли и по очереди откинулись.
Я ничего не понял.

Шеба

#12
Но у Вас же есть источник черенков? Если попробовать привить на флорибунду?

А какие у каулифлоры по размерам листья?
У меня самый большой сеянец ок. 10 см, междоузлия совсем короткие, листиков 20, размером с 1см (хлорозят потихоньку - чего надо?) Такие и должны быть?

burg

Именно так.
Весной снова добуду черенки каулифлоры и теперь  буду пытаться их привить на флорибунду.
Корневая у каулифлор, видимо, слабая, может быть прививка на сильные корни флорибунд решит сразу несколько вопросов.
Листики у каулифлоры маленькие, очень симпатичные, примерно 1-2 см - на фото видно, что междоузлия примерно длиной с листик.
Думаю, если растения хлорозят, то в основе слабый свет - обмен веществ недостаточный, надо прибавить подсветку - и всё пройдет.  

mcm

#14
Получил мирциарию. Она пришла в земле, появились корешки и ростки. Я осторожно вынул с землей и пересадил в обрезанный напополам 0,5 литровый стаканчик. Сверху накрыл баночкой. Сколько мне баночку держать? И с какой частотой проветривать?