Переския (Pereskia)

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:21:40

« назад - далее »

noname

#15
Лютик
Не спорю, что свет любит, ведь все таки кактус, но без яркого солнышка вполне хорошо себя ощущает.

Lilac

#16
Недавно купила перескию.  Мне так понравились её листья: гладкие, блестящие.  Хожу, любусь и переживаю - неужели сбросит?
Пишут, что зимой сбрасывают листья.

Lilac

Мне это растение уже разонравилось.  Летом (вероятно от хорошей жизни) вышел мощный побег,  с большим количеством колючек.  Растёт не по дням, а по часам. Колючки как у садовой розы.

Лютик

#18
Цитата: LilacМне это растение уже разонравилось.  Летом (вероятно от хорошей жизни) вышел мощный побег,  с большим количеством колючек.  Растёт не по дням, а по часам. Колючки как у садовой розы.
Я пока не разочаровалась, надеюсь увидеть цветение. А вообще, читала что ее хорошо использовать, как подвой.

acanta

#19
Купила недавно на выставке корявенький черенок перескии в горшке,  грунт похоже что галька + песок.  Не раскапывала, корней не проверяла. На листьях налет химии, видимо его обрабатывали перед продажей, вредителей пока не нашла.
Полила за это время два раза понемногу, поставила на балкон, в стороне от своих цветочков, светло но не на солнце. Температура от 15(ночь) до 23(день). Сегодня обнаружила что единственная молоденькая веточка пожелтела и на ней обсыпались все листики. Старые листья на месте, новых почек на корягах нет.
Нужно ли сейчас раскопать, проверить корни и пересадить или ждать до весны?
Читала что зимой переския может сбросить листья, как тогда определить, жива или нет?
Читала что перескию "зацвести" очень сложно. Расскажите пожалуйста, кому это удалось?
Это первый мой кактус (если не считать шлюмбергеру), Хессайон относит ее к пустынным кактусам.
Подойдет ли ей круглогодичное балконное содержание (запад) или ее может устроить восток в комнате?

noname

Даже не знаю что сказать: у меня эта переския росла, как сорняк, только воды успевай лить! Хотя числится пустынным кактусом, это так. А вот сыпалась моя переския, как раз от недолива, если проморгала - все, листопад обеспечен, желтеет и устраивает осень.
Я бы не копала ничего, попробуйте ее напоить просто и подождать хоть недельку. Трудно убиваемое растение она. У меня не цвела, но я к этому и не стремилась.

acanta

#21
Для начинающего кактусиста растение не самое удачное выбрала. Цветет редко и только в оранжерее.
Весной пересажу во что-нибудь "рыхлое и питательное", а пока пусть  зимует на лоджии.
Из-за толстого слоя камней трудно прощупать - просох грунт или нет, но буду поаккуратнее поливать.

Лютик

Цитата: acantaИз-за толстого слоя камней трудно прощупать - просох грунт или нет, но буду поаккуратнее поливать.
Я определяю необходимость полива по листьям, как начинают опускаться - значит пора дать попить...

ТОША

#23
Спасибо! просветили. Моей перескии  уже 4-е года. Когда брала у знакомых маленькую веточку, то и представить не могла, что это кактус. Она у меня живёт в подвесном кашпо над окном (света хоть отбавляй), но ещё ни разу не цвела. Вот только почему-то 2-е ветки растут вверх, а остальные(очень много) свисают вниз (как ампельные). Подскажите почему так?

noname

ЦитироватьВот только почему-то 2-е ветки растут вверх, а остальные(очень много) свисают вниз (как ампельные). Подскажите почему так?
Если она висит над окном, то источник света все же ниже ее расположения и она к нему тянется. А вообще я бы не назвала ее форму роста древовидной, если только постоянно обрезать. У нее слишком быстро растут побеги, и при такой длине их удержать в прямостоячем положении сложно.

Варвара

#25
Переския у себя на родине - в Мексике - используется как живая изгородя. Объясняется просто - мощная лиана, быстро растет. Да еще - плоды съедобны! Как вам такая "живая занавеска"? Вот потому растет - как хочется ей, а не нам.
У меня Переския Годзефа - у нее листья золотистого цвета и красно-розовые с изнанки. Так не успеваю переваливать. Мощные корни, быстрорастущие. Пьет литрами. Как только слегка - на 1 см вглубь почвы - просыхает - листья опускает и поникает вся. А после полива листочки на глазах поднимаются. Предпочитает очень хорошее питание - тогда и листья крупнее, и ствол мощнее. Мне очень нравится! Только вот обрезать приходится -слишком быстро растет - за месяц - 32 см. Укореняется в воде за неделю. Через две недели - борода корешков. Очень хорошо также укоренять в гидрогеле.
Менее прихотливое растение не встречала.

Nadya

#26
Кто-нибудь, кроме меня, слышал о лечебных свойствах перескии шиповатой? Мне ее дали, как лечебное растение. Требуемые операции абсцессы исчезают без операций. На нарывы, в общем, ее прикладывают.

Клюква_развесистая

так...
и у меня появился вопрос про перескию...
что-то она у меня плохо/медленно растет....
может быть почва не та...
в таблице https://iplants.ru/art.htm?cod=106
написано "рыхлый питательный"
вопрос такой.... добавлять ли что-то к кактусному грунту?
или вообще не в кактусный надо было сажать?
добавить ли хвойных колючек? или ей это слишком кисло будет?

irina-bahus

Хвоей не знаю, я бы не стала подкислять так. А вот питательность – это или компоста перепревшего, или торфа низинного (черного цвета должен в магазине быть, не рыжего!) добавить. И вообще – плохо-медленно растет надо поподробнее: сколько лет, когда пересаживалась, может, ее просто подкормить надо!

Клюква_развесистая

Ир... может у меня уже шизофрения....
сажалась весной... типа середина апреля.... получила ее от Кулакова...
сначала, рашила, что она кактус, и поливала мало и редко... она пару листиков засушила....
потом отрегулировала полив...
вырастила несколько листьев... (ну штуки 4-5.... где-то так....), но по виду, не видно, что растет.... лист на листе, как "нанизан"... вообще практически без стволика...
но я тут по фоткам полазила... но у моей междоузлия значительно короче, чем на фотках в и-нете...
думаю, что возможны варианты:
 может у меня вид другой...
может у меня шизофрения...
может ей действительно что-то не подходит... (скажем почва или горшок... горшок неширокий и глубокий... выбирала по виду ее корней, когда получила... чтоб стояла и не падала....)