Переския (Pereskia)

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:21:40

« назад - далее »

Faust

Вот так уже обрастает P.sacharosa

Вот проснулась P.grandifolia, начали наклевываться листочки

Сеянец P.grandifolia

Faust


Faust

Начало бутонизации


Faust

Перескии не заслуженно не популярные растения.
Все перескии бывшего рода родокактус обычно легко и обильно цветут в любых более или менее подходящих условиях, только обильность цветения вариирует.
Черенки зацветают уже в первый год.
У большинства бывших родокактусов листва появляется  не только на побегах  нового прироста, а и на приросте прошлого и позапрошлого года.
В каждой ареоле у взрослого экземпляра может появляться даже не по одному листу, а до 3-4.
Но и среди других переский много интересных растений, есть даже каудексные!
К сожалению, они еще у нас достаточно редки и не популярны.

noname

#49
Я полагаю, что непопулярность связана именно с габаритами. Согласитесь, что переския занимает достаточно большие площади.
Я сама о ней ничего плохого сказать не могу. Содержала перескию шиповатую, как зеленую ширму. С задачей она справилась лучше всех! Это учитывая что она все таки кактус, а место жительства было на севере, где 2 месяца вообще никакого света нет, ночь полярная.
Освещения для нее никакого не делала. Горела одна люминесцентная на окне и одна на стене под потолком. Это все освещение на кухню 8м.кв.

Faust

Цитата: северинаЯ полагаю, что непопулярность связана именно с габаритами. Согласитесь, что переския занимает достаточно большие площади.
Я сама о ней ничего плохого сказать не могу. Содержала перескию шиповатую, как зеленую ширму. С задачей она справилась лучше всех! Это учитывая что она все таки кактус, а место жительства было на севере, где 2 месяца вообще никакого света нет, ночь полярная.
Освещения для нее никакого не делала. Горела одна люминесцентная на окне и одна на стене под потолком. Это все освещение на кухню 8м.кв.
Но многие перескии великолепно формируются, да есть еще и не такие крупные виды.
Есть и более неудобные в размерах растения, но более популярные- монстера, фикусы, цитрусовые.
Тому кусту переския сахароза, что на фото выше в теме лет шесть будет в этом году, следующей весной буду его резать.
Как только образовался побег, он заканчивается цветками, далее снова появляются такие же короткие побеги и благодаря этому рост замедлен и все растение получается более компактное.
На других фото заметно, что на концах всех побегов уже появляются бутоны.
К сожалению п. акулеата к таким растениям не относится, но она тоже прекрасно формируется.

Faust

Из за похолодания рост бутонов притормозился.


Взошедшие P.sacharosa

Pola

#52
Цитата: FaustИз за похолодания рост бутонов притормозился.
Пушистый - это бутон?  :D
прям как у эхинопсисов - сразу видно что кактус  :lol: , а по первому - и не скажешь...

Faust

Цитата: PolaПушистый - это бутон?  :D
прям как у эхинопсисов - сразу видно что кактус  :lol: , а по первому - и не скажешь...
Да, это вот как раз и есть бутон, а рядом из него еще растет, тот что с листиками.
У них и по ареолам с колючками можно догадаться что это кактус :D

Pola

Цитата: FaustУ них и по ареолам с колючками можно догадаться что это кактус :D
У второго - да  :D ,
а вот у первого - не видно колючек на фото  ;)

Faust

Вот раскрылся первый бутон п.грандифолиа

В этом году он побледнее, в прошлом был темно розовый. :D

irina-bahus

Красотища! Но действительно чем-то напоминает шиповник.

Faust

Цитата: irina-bahusКрасотища! Но действительно чем-то напоминает шиповник.
Да нет, это еще не красотища, еще не все бутоны открылись.
А вот когда зацветет п. сахароза, вот тогда будет точно красотища! :D

irina-bahus

Мне нравится, когда вот-вот зацветет, бутоны надутые, цвет видно... а сахарозу ждем!

Pola

А запах тоже как у шиповника?  :rolleyes: