Цветы в южную комнату

Автор Alla, 17 февраля 2005, 20:48:46

« назад - далее »

Alla

Всем приветик! Можете меня поздравить с новосельем :D  и вот как раз из этого вытекает  вопросик, комната у меня большааааая и ...южная :twisted: солнышко светит ярко и почти весь день. Я просто в рестерянности, какие цветы мне в эту комнату купить.... Хочется что-нибудь одно большое, пальмообразное, или просто кустик крупненький, что б на полу стоял, и на подоконник что-нибудь по меньше. На подоконник очень хочется и просто зеленые и цветущие. Только вот беда - на подоконнике прямые лучи солнца, есть ли что-нибудь, что вырежит такую \"пытку\"? Посоветуйте, плиз!    :)

Касандра

ALLA у меня тоже южные окна, но я как то не очень страдаю,  разнообразие цветов у меня большое от капризных-гардении, камелии до папаратников. Просто найдите каждому понравившему цветку свое место по потребности, ПАЛЬМУ поставте от окна на безопастное расстояние, фикусы разновидностей много и на пол их можно поставить. :o

ИРИСКА1

У меня на южном стоит пальма Вашингтония, стапелия, фаукария, алоэ пестрое, очень подойдет ГИБИСКУС и цветет и кустик, можете юкку поставить, а вообще я больше по северному окну специалист, так что спрашивайте у кого какое окно и что у него на нем стоит :)

ЕН

Alla, с новосельем! :o У меня все на южных подоконниках растут (ну нету других-то \':eyes:\'). Хорошо чувствуют себя вашингтония, финик, агавы, алоэ, циперус, эвкалипт. Лимон, фикус Бенджамена, кофе, кротон тоже не жалуются. Вообще, зимой все довольны, а вот летом тяжеловато на солнцепёке. Но привыкли и растут - договорилась я с ними. :D

Маслинница

#4
Alla, Вы счастливый обладатель южного окна. Потому что можете свободно завести, и оно будет у Вас расти и пахнуть:
1) различные агавы (это такая красотища!);
2) ананас (ох, как ему понравится);
3) все виды кактусов;
4) на южном, но холодном зимой подоконнике у меня зацвела из черенка этого года хризантема;

5) согласна с ЕН, должен спокойно стоять кротон, после постепенного приручения. Если появятся ожоги, сдвините чуть грубже в комнату;
6) розы любят солнце;
7) на пол можно опставить Ареку Хризолидокарпус;
8) одна из красавиц - бокарнея!

Коллега

А еще на южном окне прекрасно растет пальма ливистона, она любит солнце, в том числе прямое. Да и очень красивая она :)

irina-bahus

У меня тоже южные окна, там прекрасно живут: юкка, кротон, финиковые пальмы, кофе, сансевьера, лавр. Чуть подальше стоит гибискус (он просто не помещается на подоконник, но когда был меньше, очень любил южное окно), комнатная роза и молочай. Южное окно не понарвилось пестрой (серебристой) пилее, сциндапсусу и почему-то аспарагусу.

evridika

Солнышко хорошо олеандр переносит, не боится совсем

Kar

Может я и повторюсь, но
абутилон, авокадо, ананас, банан, белопероне, бругмансия, бугенвиллия, гемантус, гибискус, глориоза, жасмин, зантедехия, кактусы, каллистемон, катарантус, кордилина, микания, нолина, паслен, пахистахис, сеткреазия, стрелиция, суккуленты, тунбергия, финик, хлорофитум, хойа, церопегия, юкка.
Этот список я когда-то переписывала у подруги из книги, ох, давно это было :D

Alla

девочки, спасибо большое за ответы, на след. неделе пойду по магазинам, присматривать, что есть. К сожалению не все, что хочется, можно купить  :evil:
А я тут так Стрелицией загорелась :!:  :!:  :!:  Она мне давно нравилась. Но мнe кажется, что с ней много мороки. Я в интернете почитала, вроде нiчего, жить можно, уход не сложный. А вот чего не поняла, так период покоя растения как выглядит? это так понимаю все засыхает, стоит \"голый\" горошок и ждет лучших времен? или листики всегда зеленые? расскажите! так хочется ее дома иметь :)  поделитесь опытом, может кто-то владеет этой красотой    :roll:

Маслинница

Alla, задай отдельный вопрос про стрелицию. Мы тебе и ответим!
Мне не кажется уход за ней таким уж сложным. А период покоя у стрелиции заключается в прохладной зимовке с редкими поливами.

Лютик

Масленица подробно и правильно все назвала. Загляни ко мне в гости https://iplants.ru/fotos.htm?cat=123 У меня южное окно.

Касандра

Alla по поводу Стрелиции можешь не переживать она прекрасно растет на южных окнах, периода покоя у нее нет ярко выраженного, что бы стоять без листьев, всегда зеленая и полив у нее обычный, у меня из семян она растет хорошенькая такая, растет быстро, мощная корневая система, каждый год пересадка.

Alla

Цитата: ЛютикМасленица подробно и правильно все назвала. Загляни ко мне в гости https://iplants.ru/fotos.htm?cat=123 У меня южное окно.

 оооой, как у тебя в гостях-то хорошо :) я тоже много-много цветочков хочу :) подчеркнула для себя троицу-красавицу :) мне они давно нравились, хорошо, что мечту осущетвлю, обязательно куплю  :D  :wink:

ssea

А я вот переехала с первого этажа из очень темной кваритры на 9-й с южными окнами. У бегоний листья ярко-зеленые все покраснели (загорели), плющи страдают, алоэ тоже, пальма пожелтела... Короче, у всех солнечный удар.
Продскажите мне, что можно без страха растить на солнцепеке! Притенение небольшое планируется (кисея на окнах), но все же...
И что можно выставить на подвесную клумбу за окно? Пока я выставила вечноцетущую бегонию. Терпит.