Абутилон

Автор Natika, 18 июля 2005, 18:45:27

« назад - далее »

Natika

Вчера поставила в воду черенок абутилона, но он завял.  В чём дело? Может быть он черенками плохо размножается?

Veta

Вообще-то очень хорошо черенками размножается. Я со своего столько черенков раздала - и никто не пожаловался, что не укоренился. Правда, я весной с него черенки режу. И в воду ставила, и сразу в землю тыкала. Кстати, в земле быстрее укореняется. И еще - я нижние листья у черенков обрываю, оставляю на макушке пару-тройку - и хватит с него.

Inchonok

#2
У меня была та же история и не только с абутилоном. Я теперь делаю так - самые нижние большие листья обрываю, оставляю те, что считаю нужными, ставлю черенок в воду и накрываю пакетом. Под пакетом им влажно и листья не вянут. И по-моему так быстрее корни пускает.

Helenn

#3
Цитата: NatikaВчера поставила в воду черенок абутилона, но он завял.   В чём дело? Может быть он черенками плохо размножается?
Я так думаю, что черенок молодой был. В бот. саду сказали, что они размножаются черенками второгодками, ну или как это сказать, короче не свежего прироста. У меня старый укореняется без проблем, а когда летом обрезала, они молодые были и только сгнили и все

Lavina

#4
Тоже сейчас укореняю абутилон. Со своего взяла черенки, хочу посадить попышнее... Три черенка стоят, все корни дали, но за тот месяц что стоят, нижние листики все пожелтели и осыпались.

Pansy

Я укореняю в смеси земли с песком, сразу сажаю срезанные черенки и ставлю в тепличку, т.е. под пакет. За месяц укореняются и даже появляются новые листья. Причем укоренять можно круглогодично.  :)

fraoola

#6
Сеяла абутилон семенами, но как-то неудачно.
Сегодня видела семена какого-то более крупноцветкового. Может, попробовать еще раз ?
А сеять абутилон весной лучше, наверное.

Pansy

#7
Цитата: fraoolaА сеять абутилон весной лучше, наверное.
Сеять можно в любое время, температура должна быть 15-18 С, всходят за 20-25 дней. Так пишут в нете, сама не проверяла.

Абутилон из семян:

[attachment=14616:Abutilon_2008.jpg]

Lavina

#8
Цитата: fraoolaСегодня видела семена какого-то более крупноцветкового. Может, попробовать еще раз ?
Я сеяла смесь. Взошел один, оказался розовым, живет уже много лет у меня :) (а на пакетике было написано, что смесь и фотография, где и в помине не было розового абутилона, только красные и желтые)

Иннушка

На другом форуме прочла, что лучше покупать семна Белла, а не Бельвю. Бельвю более высокорослые и начинают ветвиться не сразу, растут одной палкой, как не прщипывай, ну, может, чуть-чуть разветвятся. Они начинают ветвиться, когда достигнут определенного роста, а до этого ни в какую. А растюхи из смеси Белла более кустистые, что ли, т.е. с большей охотой ветвятся, цветки у них крупнее и более распахнутые. Вот.

tanchela

#10
Цитата: Helenn от 10 ноября 2005, 16:39:26В бот. саду сказали, что они размножаются черенками второгодками, ну или как это сказать, короче не свежего прироста.
Так и есть. Черенок хорошо снять в июне, поставить в воду, дождаться зачатков корней - и потом уж в грунт. Или сразу в грунт, если кто умеет поддерживать влажность на должном уровне.