Тунбергия

Автор viktoria49, 16 ноября 2008, 21:01:43

« назад - далее »

Н@Т@ШЕНЬК@

Возник вопрос: а в тепличку надо сеять или можно просто в горшок, ничем не накрывая?

viktoria49

Да можно прикрыть сверху чем то, пленочкой, прозрачной крышечкой. Я вобще то почти все растения до появления всходов держу прикрытыми для сохранения влажности. А как взойдет, то открываю.

новинка

Купила себе семена тунбергии, к лету готовлюсь  :). Вот что нашла в одном из сайтов: Тунбергия крылатая - вьющееся однолетнее теплолюбивое растение родом из тропиков. И тут же ниже: Осенью при угрозе заморозков нужно занести кашпо с тунбергией в прохладное место (12-14 градусов) для перезимовки, довольно низко обрезать побеги на зиму. Сохранённая таким образом тунбергия быстро отрастает и затем зацветает гораздо раньше, чем выращенная из семян. Отросшие зимние побеги тунбергии можно черенковать; также и летние черенки, взятые с молодых побегов, довольно успешно укореняются в воде за 2-3 недели.

Так какая же она? Понятно, семена недорогие и их валом, но такая путаница с перезимовкой. viktoria49, она у вас всетаки зимовала, как я поняла, а она цвела потом летом?

viktoria49

Новинка, я ее оставила зимовать, но она что то зачахла и ...... все... Буду весной свеженькие сажать, уже семена приготовила, и прошлогодние и новые купила.:D