Тунбергия

Автор viktoria49, 16 ноября 2008, 21:01:43

« назад - далее »

viktoria49

Девочки, а тунбергия будет зимовать на балконе? Интересуюсь по причине того, что у меня тоже сейчас на застекленной лоджии сидит и цветет тунбергия. Пусть и дальше продолжает?

noname

Вообще-то в наших широтах тунбергию выращивают как однолетнюю культуру.
Или кто-то пробовал иначе?

viktoria49

Встречала я раньше ( в цветочных журналах ) заметки о выращивании тунбергии не только на балконе , но и как комнатное растение ... Но то журналы , а тут живые люди с животрепещущими проблемами , тем более сейчас период переезда с балконов в комнаты и отбор кандидатов на свободные места ... Кем то надо жертвовать ...

noname

Так вот тунбергией я бы и пожертвовала, не считаю ее особо ценным экземпляром. Через 3-4 месяца посеете снова.

viktoria49

Но вообще то она сидит вместе с пассифлорой в одном горшке ( весной к паське подсадила ) , так что пусть с ней и едет в комнату . Ей крупно повезло ! Некоторым некуда ехать ...

montisa

#5
Моя в комнате. Листья сбросила. Новые побеги отращивает (боковые). Не знаю, будет ли расти как многолетник. Первый раз у меня тунбергия...

viktoria49

Как уже говорилось, тунбергия вместе с пассифлорой до последнего сидели на лоджии, потом переехали ( в одном горшке) на кухню, сбросили листья, тунбергию я обрезала, а сегодня увидела маленькие листики у нее... :unsure:

lenhik

viktoria49, расскажите пожалуйста как вы выращивали тунбергию в 2008 году и в каких условиях она содержалась зимой?

viktoria49

Тунбергию семечком посадила в стаканчик весной, когда она подросла, то подсадила к пассифлоре, поскольку места больше не было, а у пассифлоры горшок большой. И сидели на застекленной лоджии до середины декабря, пока не начались морозы.Потом перенесла горшк на кухню на окно, обрезала тунбергию, и вот вылезли почечки. На кухне у меня тепло, только когда что то готовится, а так это самое холодное место, градусов 15... Отоплением нас не балуют. Я как почитаю на форуме : 27-28 град!!! А у нас температура подходит для зимовки цветов, но не людей. Но цветам хорошо и это радует. :rolleyes:

lenhik

Вот вот!! :D специально пробежалась с градусником по квартире плюс 16! Это на улице ноль... а что при минус двадцати будет твориться... :blink:

А перед посевом не замачивали?? сразу в землю? и весной - это в марте? да? :)

viktoria49

Нет, не замачивала, сразу в стаканчик, каждое семечко отдельно, в первой декаде марта, начинает солнышко пригревать... :rolleyes: Прошлой весной март такой был теплый, что я в первых числах почти все цветочки на лоджию вынесла и начала посевную в это же время... :rolleyes:

Донга

Расскажите, пожалуйста, про тунбергию подробнее. Купила семена, однако с рассадой у  меня вечно проблемы.
Когда ее сажать лучше, надо ли досвечивать, чтоб не вытянулась? На пакете написано, что развиваться после пикировки она должна при 10-16 градусов, это в самом деле так?

viktoria49

Сажаю в начале марта все сразу ( не только тунбергию, а кучу всего), в горшочки, не замачивая, потому что проморгаю проклюнувшиеся семена и они погибнут, а тут уж наверняка. И все растет в одинаковых условиях, поскольку лоджия одна на всех, южная . Не пикирую, поскольку в отдельном горшке, а вытянувшееся прищипываю, это на пользу... :P Фоток прошлого сезона нет, а уж в этом нащелкаюсь вдоволь... :rolleyes:

montisa

Я свою замачивала. Потом посадила в один горшок 3 шт. Когда выросло несколько листочков вынесла на балкон. Сажала я когда уже совсем тепло было, где-то фото даже есть. Никаких 10-16 градусов не было, однако выросли под 2 метра и цвели до осени.

Донга

Виктория49, montisa, cпасибо! буду экспериментировать. :rolleyes: