Тисс и самшит

Автор serb1982, 11 января 2009, 11:23:45

« назад - далее »

serb1982

Привез из Ялты черенки тисса ягодного и самшита. Пока поставил их на сутки в раствор гетероауксина, эпина и циркона на застекленную лоджию (температура держится в районе +12). В каких условиях их укоренять? В земле (вермикулите) или воде? В тепле или прохладе? Ставить ли под пакет?

Natali

Если уже замочили в цирконе-гетероауксине, то поставьте в более теплое место, около 20гр. Лучше во влажный вермикулит в прозрачной емкости. Главное, что бы и света было достаточно. А банка или пакет нужны, если слишком сухой воздух.

sandro

#2
Натали, а тис точно укореняется? А то у меня уже 4 месяца стоит в банке с водой и не загибается и не укореняется.

lubowiwanowna

Здравствуйте, я думаю сейчас не лучшее время для укоренения черенков. Растения спят. Это делают после 15 мая. У меня растёт на участке адаптированный к местным условиям самшит, который прекрасно зимует под снегом. Я просто укореняю и развожу, пригибаю веточки к земле и пришпиливаю.  Имею возможность поделиться, если есть интерес. Думаю Ялтинский сорт может и не подойти другому региону.