Макраме или кашпо для цветов

Автор @nn@, 20 января 2009, 07:38:45

« назад - далее »

tanchela

Цитата: viktoria49Ну просто медали надо давать за такое геройство. Это какое же терпение надо махонькие узелочки завязывать... Вязанием я занимаюсь, мне это доставляет удовольствие, но макраме выше моего понимания... :o


Макраме - это, в общем-то, два плоских узла плюс фантазия! Не боги горшки обжигают! Я в детстве плела из ниток для шитья, кулоны, брелоки... Кашпо вполне можно осилить новичку, веревочку потолще, а инструкция у Анны подробнейшая! Дерзайте!

Lily st

Я тоже ходила в кружок. Потом как то это все забылось, а сейчас смотрю, а руки то помнят. Конечно без инструкции уже не смогла бы. А плела раньше из гладкой веревки, она еще пушится на концах очень хорошо. Анна как этим занимается, должна название знать. А макроме поверьте легче и увлекательнее вязания, попробуйте. Хотя я сама несколько лет уже занимаюсь вышивкой и мне кажется, лучше вышивки нет занятия. "Каждый кулик, свое болото хвалит" :P  :P  :P

viktoria49

Вот уж точно! :P А я со своим вязанием и около телевизора сижу, и даже на участке, успокаивает, умиротворяет...

tanchela

#33
Цитата: viktoria49Вот уж точно! :P А я со своим вязанием и около телевизора сижу, и даже на участке, успокаивает, умиротворяет...


И я так же! На диване лежит крючок, на кресле - спицы, подошел посидеть, взял и отдыхай душой! И обновка будет. А макраме все ж таки требует места - либо подвешивай, либо на подушку накалывай... Дополнительные усилия. Зато какая красота!

Lily st

Что расслабляет, то точно. У меня подруги все не верят. Говорят психоз заработать можно в ниточках этих колупаться. А я наоборот отдыхаю. Короче, пока не попробуешь, не поймешь :P

tanchela

На самом деле однообразная работа полезна для психики :)

noname

#36
Аня, я пока осмысляю это дело, вот возник вопрос:
Кольцо (или проволоку) надо брать по диаметру горшка в верхней части, так?
А если горшок не 200мм, а больше, то как нарезать веревку?
Как в этом случае рассчитывать длину? Или все равно по 2 метра?


PS
Гражданки, не превращайте полезную и хорошую тему в базар обо всем.
Тема - мастер-класс, а не спицы и психология.

irina-bahus

#37
В старой книжке написано, что длина нити примерно в 4 раза длинней изделия (то есть зависит от длины горшка, а не от его диаметра). Если ты крепишь так, как Анна показывала, то нитка складывается вдвое, соответственно нарезать надо длину изделия, умноженную на 8. Ну и прибавить немного на всякий случай... А количество этих нитей я нарезала на ходу, то есть пока не оплела проволоку по окружности горшка.

У меня тоже вопрос к мастерицам: а проволоку потом как вынимать?

tanchela

А проволку вынимать не надо, она же вам форму держит. И если вы ее уберете, у вас все распустится, разве не так?

Если ниточка получилась короче, чем ожидалось - привяжите узелком продолжение, а на место узелка -  деревянную бусину, пуговицу декоративную, для маскировки.

irina-bahus

Нет, я проволокой я лопухнулась по первому разу. Обернула вокруг горшка, но проволока была тонкая, и я ее вторым кругом обвила. И теперь она чуть меньше, горшок в нее малость не до конца влезает. В следующий раз буду умнее, не проволоку буду брать, а нитку. А сейчас придется проволоку все же разрезать и нитку подставить. Вот только такими шишками можно быстро чему-то научиться! :D

noname

#40
Ира, вместо кольца или проволоки Полинка говорила можно просто оплести кольцо из той-же веревки. Ну если нет ни кольца ни проволоки.
Ничего не вытаскивается, все остается под оплеткой.

@nn@

#41
северина,
Я делала кольцо большего диаметра, чем горшок. В зависимости от толщины нити.
Что-бы не получилось как у  irina-bahus. :rolleyes:
А длина нити зависит от рисунка. Если насыщенный рисунок,
длина нити должна быть больше.
Если простенький рисунок, меньше.
В любом случае, длину всегда можно добавить. :rolleyes:
И, всё таки, я бы советовала проволоку. В процессе эксплуатации, удобнее
горшок доставать.
И визуально смотрится лучше, как по мне. :rolleyes:

noname

ЦитироватьИ, всё таки, я бы советовала проволоку. В процессе эксплуатации, удобнее
горшок доставать.
Безусловно! Но вот только проволока или кольцо не всегда могут оказаться под рукой. :)

Осмысливаю дальше:
Аня, как я поняла, то сперва плетется корзина в которую горшок будет вставляться.
А как к корзине крепятся  "ручки"? (веревки на которых она будет висеть)

tanchela

Судя по фото, эти нити крепятся к тому же кольцу (проволоке) и направляются вверх (а не вниз, для плетения корзины). Их можно переплести между собой с помощью узлов (станет крепче и красивее) либо оставить так и на них вешать кашпо.  Я обычно начинаю плетение с самого верха: сначала петля, за которую кашпо вешать на крюк, затем длинные "веревки" вниз, после - корзина. Таким образом, плетение заканчивается узлом и обрезанием нитей только под корзиной, а вверху кашпо "хвостиков" нет.

@nn@

Цитата: северинаОсмысливаю дальше:
Аня, как я поняла, то сперва плетется корзина в которую горшок будет вставляться.
А как к корзине крепятся  "ручки"? (веревки на которых она будет висеть)
Да. Я плела сначала корзину.
Потом крепила ручки на кольцо.
Расширенным креплением нити двумя "замочками налицо". (сообщение №3)
Но это не принципиально. :rolleyes:
Можно фантазировать, как Вам нравится.
Вариаций море. Можно и вплетать ручки сразу, как делала tanchela.
Это дело вкуса. :P
Мне проще прикрепить ручки потом. Когда готова корзина, как то легче
ориентироваться, длину и насыщенность ручки контролировать.
Что-бы не было конфликта между ручкой и цветком. :P
Что-бы было всё пропорционально.