Макраме или кашпо для цветов

Автор @nn@, 20 января 2009, 07:38:45

« назад - далее »

tanchela

#60
Ну-с, приступим!

Для того, чтобы изготовить кашпо (см. #46) нам потребуется:
- 1 кольцо диаметром 6 см и 1 кольцо диаметром 15 см (купила пяльцы за 25 руб и последнее изъяла оттуда)
- 4 нити (см. #52) длиной по 7,2 м
- 4 нити длиной по 2 м (для корзины)

Длину нитей берем в 4 раза больше желаемой длины изделия (мое кашпо 90 см).

Нити по 7,2 м складываем пополам, на концах вяжем узелки (чтобы не расплелись) и середину фиксируем иглой (булавкой).
Плести начинаем от середины в обе стороны, по 12 двойных плоских узлов вверх и вниз (квадратный узел из #4):


tanchela

Полученную петлю для подвешивания сгибаем булавкой вверх (булавку можно удалить). Нити делим попарно следующим образом: справа 2 боковые нити с противоположных концов петли берем вместе, слева - аналогично (с противоположных концов петли), остальные (бывшая основа) берем попарно спереди и сзади петли.

Каждой парой нитей плетем "цепочку" из 20 простых узлов, чередуя левый и правый узел:




tanchela

Первый узел не затягиваем, оставьте ок. 5 мм свободной нити (см. #8) для удобного завязывания "лепестка".



Готовые "цепочки" заворачиваем нитью вверх и крепим обычным узлом на оставленных 5 мм свободной нити (узел вязать под лепестком).


Елена

ЦитироватьВот мой шедевр:
tanchela, понравился :), изящно  :rolleyes:

tanchela

Спасибо, Елена!

Продолжим. Следующий этап - "витой шнур":



Выберем 2 наиболее длинные нити (остальные - основа) и желаемое направление "кручения" (первый плоский узел - справа налево, второй - как у меня - слева направо). Напоминаю, узлы см. #4. Либо первым, либо вторым плоским узлом плетем 7 см.

tanchela

Снова разбираем попарно нити и плетем  4 "цепочки" из 12 узлов каждая. Далее крепим кольцо:



На этом этапе придется довязать - распустить узелок предыдущих "цепочек", чтобы выровнять кольцо.

Кольцо можно и не оплетать (фото), а элементарно привязать к нему "цепочку" узлом и обкрутить веревкой (намотать нити) в обе стороны от места крепления. Я так корзину крепила, получилось аккуратнее.

tanchela

Плетем вниз 4 "цепочки" по 34 см каждая (у меня, а так кому сколько надобно).

Крепим кольцо для корзины - см. выше.

4 дополнительные нити по 2 м сложить вдвое и привязать к месту крепления кольца корзины (т.е. возле 4х верхних "цепочек").

Теперь для плетения сетки корзины у нас не 4 пары нитей, а 8 пар:


tanchela

Сетка корзины: 8 "цепочек" по 15 узлов, соединить попарно двойным плоским (квадратным), повторить, 8 "цепочек" по 5 узлов (дно):


tanchela

Нижний "витой шнур": отбираем 2 самые длинные нити для плетения, остальные - основа. Длина шнура 3 см (процесс см. #65).

Для "цветка" опять же возьмем самые длинные нити, по 2 на "лепесток", у кого сколько получится (у меня для этой цели оказались подходящими по длине 10 нитей, соответственно - 5 "лепестков").
"Цветок" - см. #62,63.

Заканчиваем "витым шнуром" длиной 5 см.




                                                                  Желаю всем успеха!

ЯSolnce

Привтствую всех!
Сегодня наконец начала делать кашпо по инструкции @nn@!
Я в восхищении от самого изделия и от его описания!
за вечер оплела кольцо будущей корзины (у меня понадобилось на мое кольцо  больше 44 веревок )и сделала цепочку из квадратного узла в шахматном порядке, (попутно делая видеофиксацию процесса плетения, на случай если через время забудется все, смогу освежить быстро в памяти все ключевые моменты)
Плетется быстро и просто,  хотя единственный раз занималась таким видом деятельности аж в школе!
сейчас озадачилась выполнением пятого пункта (5. Выполню по периметру горизонтальный узел.) :blink:
@nn@,
вы не могли бы уточнить, делать эти узлы нужно на проволочное или веревочное кольцо?
(это и есть то самое второе кольцо меньшего диаметра, о котором шла речь в первом сообщении, где описывалось что понадобится для плетения корзины?)
спасибо :rolleyes:

@nn@

Цитата: ЯSolnce @nn@, вы не могли бы уточнить, делать эти узлы нужно на проволочное или веревочное кольцо?
(это и есть то самое второе кольцо меньшего диаметра, о котором шла речь в первом сообщении, где описывалось что понадобится для плетения корзины?)
спасибо :rolleyes:
Спасибо, большое. ;-)))
ЯSolnce, я брала дополнительную нить и располагала её горизонтально. Это основа. ;-)))
А далее, по схеме. ;-)))
После выполнения горизонтального узла, перевязала основную нить и направила концы вниз для дальнейшего использования. ;-)))
А, второе, кольцо я использовала позже, на ручках. (пункт 14)
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4875&st=165
Удачи. :rolleyes:
Ждем фотографий Вашего изделия. ;-)))

ЯSolnce

Еще раз благодарю за уточнение, это важно, значит я пока на правильном пути,
но я уже методом "тыка" (сначала попробовала на проволоку, потом на веревку - на веревке получился вариант лучше, и я его оставила) прошла этот этап.

А вот использовать нити основы кольца в дальнейшей работе я не догадалась, я их склеила, на месте склейки сделала последний горизонтальный узел кольца и вывела эти нити наизнанку изделия. Не знаю, правильно ли я сделала? :huh:
И еще, при плетении диагональных узлов, т.к. у меня получилось более 44 нитей, у меня осталось 6 нитей, тоже не знала что с ними делать, я их просто пропустила временно, не использовала, а затем снова ввела их в работу, проведя с изнанки, вплела в  квадратные узлы в шахматном порядке.
И еще просьба к Вам, @nn@ , нельзя ли выложить более детальное фото именно ручек ваших кашпо? Очень бы помогло мне в дальнейшей работе :rolleyes:

По поводу фото моего изделия, думаю оно будет практически "клоном" Вашего, это ничего? :animac4:

@nn@

Цитата: ЯSolnceЕще раз благодарю за уточнение, это важно, значит я пока на правильном пути,
но я уже методом "тыка" (сначала попробовала на проволоку, потом на веревку - на веревке получился вариант лучше, и я его оставила) прошла этот этап.

А вот использовать нити основы кольца в дальнейшей работе я не догадалась, я их склеила, на месте склейки сделала последний горизонтальный узел кольца и вывела эти нити наизнанку изделия. Не знаю, правильно ли я сделала? :huh:
И еще, при плетении диагональных узлов, т.к. у меня получилось более 44 нитей, у меня осталось 6 нитей, тоже не знала что с ними делать, я их просто пропустила временно, не использовала, а затем снова ввела их в работу, проведя с изнанки, вплела в  квадратные узлы в шахматном порядке.
И еще просьба к Вам, @nn@ , нельзя ли выложить более детальное фото именно ручек ваших кашпо? Очень бы помогло мне в дальнейшей работе :rolleyes:
Главное, изобретательность. ;-))) Я, тоже, часто "теряла", добавляла, приклеивала нити. ;-)))
Всё правильно. Это же творчество. ;-)))
Ручки выкладываю с удовольствием. ;-)))


@nn@

Цитата: ЯSolnceПо поводу фото моего изделия, думаю оно будет практически "клоном" Вашего, это ничего? :animac4:
Мне, очень, хочется посмотреть. ;-)))
Я себя ощущаю человеком, не зря прожившим жизнь. :P ;-)))


ЯSolnce

#74
БлагоДарю!!!

С удовольствием выкладываю свою, пока готова только корзина кашпо, сегодня обзавелась еще парой мотков веревки, теперь начну ''ручки'' плести!

Уже прямо не терпится "поселить" туда свою Колерию :rolleyes:
Оплести кисть как у вас, @nn@, у меня не получилось, хотя очень понравилось как выглядит,
я украсила приемом "спираль" B)
я тут с выкладыванием фото ничего не поняла, уже час мучаюсь, не знаю, получилось или нет?
Пыталась через сервис Радикал-фото, но здесь пишет постоянно *CENCORED*
Что я не так делаю? Подскажите!!!!!!!! :wacko: