Макраме или кашпо для цветов

Автор @nn@, 20 января 2009, 07:38:45

« назад - далее »

ЯSolnce

Цитата: @nn@Вот, моё новое кашпо. ;-)))


Обалденная красотища!!!
Обалденно смотрится этот цветочек в этом кашпо!!!
Круглая луковица и скругленные линии листвы очень сочетается с такой корзинкой!!!
Вам нельзя отказать в отсутствии вкуса, @nn@ !!!
Очень здорово!
а что это за цветок? мне такие очень нравятся! он цветет?
Ps: спасибо за ответ про плетение цветочка, принцип ясен, думаю сложностей не должно возникнуть :rolleyes:

tanchela

Ух, какая красота тут появилась! Да сколько новых идей!

Северина, я очень рада, что Вам приглянулась простота моего изделия. Честно говоря, на такие кашпо как у Анны, у меня не хватит терпения и усидчивости (а еще люблю красивые горшки, которые жалко прятать!)

@nn@, мой Вам совет - плетите одежду! С Вашей-то фантазией! Жилет из толстых шерстяных нитей может получиться просто супер! Эксклюзив! А там, глядишь, и мы за Вами... :)

tanchela

Цитата: irina-bahusИ попутно хотела спросить у профи: оплетала тут старый абажур,
(чтобы конус абажура был ровным).

Расчета нитей не знаю, но сама бы сделала так: на верхнее кольцо закрепить нити основы, протянуть к нижнему кольцу и закрепить на нем. Крепко! Т. е. получится фиксация контура - каркас. А затем сверху вниз между нитями вплетаем рисунок, по ходу работы к основе крепим узлами. И рисунок крепим не очень крепко, чтобы не сдвинуть каркас.

Великолепный абажур у Вас! Никаких изъянов не вижу! Такой подвиг совершить, еще и придираться к качеству работы!

@nn@

Цитата: irina-bahusЭто уже сейчас я обзавелась ровными нитками, на них значительно лучше вообще все узоры смотрятся, а на первом я просто училась на том, что под рукой нашлось.
Полностью, согласна с tanchelоу.
"Никаких изъянов не вижу! Такой подвиг совершить, еще и придираться к качеству работы!"




Цитата: ЯSolnceОчень здорово!
а что это за цветок? мне такие очень нравятся! он цветет?
Спасибо. ;-))) Цветок - это Бокарнея. Не цветет, но мне нравится. ;-)))

Цитата: tanchela@nn@, мой Вам совет - плетите одежду! С Вашей-то фантазией! Жилет из толстых шерстяных нитей может получиться просто супер! Эксклюзив! А там, глядишь, и мы за Вами... :)
Я пока растения не одену, за себя не возьмусь. ;-)))
Спасибо. ;-)))

irina-bahus

Каркас - это идея! Я вообще от отчаяния хотела из ватмана сделать как бы подложку, но с креплением этой подложки уж очень муторно получалось. А нитками обозначить форму - наверное, это самый простой и эффективный способ. Спасибо! Теперь осталось найти еще один абажур :D

@nn@

Цитата: ЯSolnceУже прямо не терпится "поселить" туда свою Колерию :rolleyes:
Вот и я Колерию поселила. ;-))) Прием с красной пуговкой, очень, понравился. ;-)))


Она весну дождалась. ;-))) Новую ботву растит. ;-)))
Скоро, зацветет красным цветом. ;-)))

irina-bahus

С пуговкой супер! Но это надо пуговку с дыркой или опять же есть какие-то хитрости?

@nn@, я если можно еще попытаю насчет окончания плетения. На этом изумительном кашпо у Вас дно ровное, без хвостика из остатков ниток. Я в книжке смотрела, но как-то пока фигово получается без кисточек и махры. Как Вы убираете хвосты ниток?

noname

:D Полагаю, что плелось не сверху вниз, а наоборот. Я сейчас так плету миниатюру, называется "радость цветам, огорчение котам"
Нет никаких кисточек  и ниточек, плету сперва дно.

ЯSolnce

#98
Приветствую всех форумчан!
@nn@, вы прямо нас балуете!!!
У меня лежит сейчас веревка, но я еще не приступала, к своему стыду :animac4:
Корзина для Колерии - это что-то!!!
Я меня тоже была идея сделать широкую кашпошку, но вы воплотили мою идею в жизнь!
Даже не верится!
Но теперь уже копировать вашу совесть не позволит, буду придумывать свою модель :huh:
Но сначала сделаю другую, есть одна моделька, которая мне очень понравилась :D
@nn@, если не секрет, вы сами придумываете модели? Они такие гармоничные, я в восхищении!
Полное совпадение с моим вкусом!
И вообще, я походила по инету, и уверена, что это самый лучший форум по плетению кашпо в технике макраме: нигде не встречала столько фотографий готовых моделей кашпо! а для новичков это очень важно!

@nn@

Цитата: irina-bahusС пуговкой супер! Но это надо пуговку с дыркой или опять же есть какие-то хитрости?

@nn@, я если можно еще попытаю насчет окончания плетения. На этом изумительном кашпо у Вас дно ровное, без хвостика из остатков ниток. Я в книжке смотрела, но как-то пока фигово получается без кисточек и махры. Как Вы убираете хвосты ниток?
Да Ирина, у меня были пуговки с дыркой.
Я их, просто, пришила. ;-)))
Насчет хвостика, я действительно плела сперва дно, как говорила Северина.

Начало работы от колечка.
Потом, выполняла само полотно. А убирала хвосты ниток так...

Вертикальный чистый край с "пико".
а. Выполнила горизонтальные узлы на кольце. (Сообщение                 #6)
б. Нитью 1 завязала вертикальный узел на нити 2.
в. Уложила нить 2 снизу вверх рядом с нитью 3.
г. Нитью 1 выполнила вертикальный узел на двойной основе.
д. Нить направленную снизу вверх (2*), вытянула на изнанку, обрезала и заклеила.
Хочу сказать, что нить 1 по всему ряду рабочая. ;-))) должна быть самой длинной.

@nn@

Цитата: ЯSolnceНо теперь уже копировать вашу совесть не позволит, буду придумывать свою модель :huh:
Но сначала сделаю другую, есть одна моделька, которая мне очень понравилась :D
@nn@, если не секрет, вы сами придумываете модели? Они такие гармоничные, я в восхищении!
Полное совпадение с моим вкусом!
Это же, я слямзила у Вас идею с красной бусинкой. :P
Ждем Вашу модельку, подсмотреть пару идей. ;-)))
Насчет моделей, да. ;-))) Я придумываю их сама с Вашей помощью. ;-)))
Спасибо за комплимент, по поводу вкуса. :-)))  Я это знаю. :D

irina-bahus

@nn@, спасибо! Вот на рисунке все понятно. Будем пробовать, ура!

@nn@

Ждем Ваших работ, Ирина. ;-)))

tanchela

Ох, девочки, подначиваете меня спасать бокарнею!..
 
Завтра поеду за нитками!

ЯSolnce

#104
А вот и мое новое изделие!
Плела по схеме из инета, модель называется Белое плетеное кашпо "корзина" (если в яндексе набрать это словосочетание, то найдете этот сайт на верхней строчке))

Основной узел, использующийся в этой модели - "Змейка" Понравилось то, что обе нити расходуются равномерно, и довольно изящно смотрятся шнуры из этих узлов, по моему :rolleyes:
Поселила туда Аспарагуса, правда, пока просто вставила в большой наружный горшок растение в маленьком горшочке, т.к. оно еще маленькое, детсадовского возраста (только зимой из семечек проросло) и теперь основной (наружный) вазон служит как бы поддоном :rolleyes: