Макраме или кашпо для цветов

Автор @nn@, 20 января 2009, 07:38:45

« назад - далее »

@nn@

ЯSolnce , КЛАСС!!! ;-)))
Я представляю, как он разрастется и будет шиковать. ;-)))
А я, вот, подумываю о кашпо в двух уровнях - на два горшка.
Вы, ещё, к этому не созрели? :D

noname

Что есть цепочка "змейка"? Описания ее плетения нет, а принцип соединения нитей мне и так понятен. И еще - общая длина изделия.  От дна корзины и до верха. Можно без учета нижнего кольца, оно мне не нравится.

@nn@

#107
Скорее всего это - витая цепочка. ;-)))
https://hobby.rin.ru/articles/html/1120.html

Ой, нет. <_<
"Змейка" плетется из двух нитей.

noname

Я имела ввиду вот то, что указала красной стрелкой.
Это плетение или это просто нити? Витой цепочкой это не может быть, она минимум на трех нитях плетется.
[attachment=19209:_____.jpeg]

@nn@

"Змейка" или цепочка "горизонт".

А то, что Вы указали красной стрелкой - это нити.
https://hobby.rin.ru/articles/html/1129.html (пункт 7)

ЯSolnce

Цепочка Змейка выполняется путем чередования правого и левого петельных узлов.
Петельный узел можно выполнять как в правую, так и в левую сторону.
Правый петельный узел: (рис) левой рукой вертикально натяните направляющую нить, расположенную с левой стороны. Возьмите в правую руку рабочую нить, обвейте ею направляющую нить, протяните конец рабочей нити в образовавшуюся петлю и затяните узел.
Левый петельный узел: выполняйте в зеркальном отражении к правому петельному узлу.

То что вы указали красной стрелкой, северина , это просто нити, в каждом пучке по 8 нитей.
Длина изделия, от дна корзины (без учета "ножки") до оплетки (без учета петли) примерно 80 см в подвешенном состоянии вместе с вазоном.

@nn@ , мне в инете встречалась моделька кашпо, правда, там было трехуровневое. Но для наших стандартных окон, думаю, это будет много, ведь надо еще растениям где-то расти? ;) Поэтому меня это особо не впечатлило.. А вот двухуровневый , думаю, будет в самый раз!!! И это отличная экономия места. У меня , например только одно солнечное окно - надо его использовать по максимуму. Например, посередине двойное, и по бокам одинарные. Наверно неплохо будет смотреться :huh:
Спасибо, в очередной раз за идею! Я же обещала что-нибудь свое теперь придумать, а придумать двойное кашпо - это вдвойне интереснее!!!

noname

Плохо то, что нет единого названия у узлов. Ибо вот эта самая "змейка" над которой, кстати, я очень долго билась, у   tanchela  да и у @nn@, кажется, тоже, называется как "цепочка из плоских узлов". У Анны Краузе она числится как "двойная петля".  В общем, недопонимание из-за этого. :)
Длину спрашиваю чтобы понять, нужна ли мне такая длина нитей?
А двойное кашпо плела Полинка.

ЯSolnce

Согласна, когда нет единой классификации трудно понять друг друга! ;)
Тем более когда я ни бум-бум еще как ориентируюсь в названиях узлов)))
Но если я не ошибаюсь, "цепочка из плоских узлов" плетется на двух нитях основы и двух рабочих нитях,
а "змейка" всего из двух нитей
или я ошибаюсь? поправьте меня если это не так, а то я так и буду дальше заблуждаться ;)
А двойное кашпо Полинки где можно посмотреть?

noname

#113
В сообщении 62 вот эта "змейка" у танчеллы названа цепочкой. :)  Как раз всего на двух нитях.
Полиных кашпо у нас нет, если только тут homeflowers.ru/content/view/181
Честно скажу, мне не нравятся ни двойные ни тройные, как-то громоздко, боюсь, растения в них потеряются и эстетики это не создаст. Но на вкус и цвет, как говорится :) Возможно, если с умом и вкусом подобрать растения, то и вид не испортится.

ЯSolnce

ЦитироватьВозможно, если с умом и вкусом подобрать растения, то и вид не испортится.
Чтож, будем пробовать! :D

@nn@

Цитата: ЯSolnceНо если я не ошибаюсь, "цепочка из плоских узлов" плетется на двух нитях основы и двух рабочих нитях,
а "змейка" всего из двух нитей
или я ошибаюсь? поправьте меня если это не так, а то я так и буду дальше заблуждаться ;)
Да,да. ;-)))
Вы не ошибаетесь. (Сообщение                #4)

noname

Как бы нам прийти к общему знаменателю-то? Чтобы разговаривать на одном языке и не путаться?
Может собрать фото всех узлов как нибудь в одно сообщение и прописать названия, а рядышком как их еще называют?
Ну вот типа как наша цепочка из плоских узлов, она же змейка! :)

@nn@

Цитата: северинаВ сообщении 62 вот эта "змейка" у танчеллы названа цепочкой. :)  Как раз всего на двух нитях.
На двух нитях плетутся разные цепочки. ;-)))

Цепочка.

Цепочка "гусеница левосторонняя".

Двухсторонняя цепочка "фриволите" на двух нитях.

noname

Вот гусеница у Краузе идет как "односторонняя петля", есть синонимы - "узел в кружок", "узел горизонт".
Короче, наверное придется сразу фото узла выкладывать, а то исходя из одного названия, кто что сплетет :)

@nn@


Цепочка из диагональных узлов.

Цепочка из вертикального узла.

Цитата: северинаВот гусеница у Краузе идет как "односторонняя петля", есть синонимы - "узел в кружок", "узел горизонт".
А что? У Краузе идет цепочка из плоских узлов, она же змейка?