Макраме или кашпо для цветов

Автор @nn@, 20 января 2009, 07:38:45

« назад - далее »

noname

У Краузе она и не змейка и не цепочка, там она "двойная петля"

@nn@

#121
Цитата: северинаУ Краузе она и не змейка и не цепочка, там она "двойная петля"
"Двойная петля" ? (Сообщение                 #4)
На четырех нитях - это одно, а змейка - на двух нитях. ;-)))

noname

А то что в сообщении 4 (квадратный узел) у нее идет как Плоский узел.
Сейчас покажу.

@nn@

Я знаю, что плоский и квадратный - это синонимы. ;-)))
А, вот, "змейка" - это другое плетение. На двух нитях. ;-)))

@nn@

Цитата: северинаКак бы нам прийти к общему знаменателю-то? Чтобы разговаривать на одном языке и не путаться?
Может собрать фото всех узлов как нибудь в одно сообщение и прописать названия, а рядышком как их еще называют?
Ага. ;-)))
И получится, еще, одна книга. :P

noname

#125
......
[attachment=19220:____.jpg]

ЯSolnce

Начала разбираться в терминологии узлов и совсем запуталась!!!
Начну с  того, что плоских узлов бывает аж два! (думаю, что это только для меня открытие))
Первый плоский узел.
Распределяем 4 конца следующим образом: две средние нити (2 и 3) - нити основы, две крайние (1-4) - правая и левая рабочие нити.
Берем правой рукой правую рабочую нить, заводим ее на основу и под левую рабочую нить. Берем левой рукой левую нить, заводим ее под основу и снизу в петлю, образовавшуюся между основой и правой рабочей нитью

Второй плоский узел.
Крепим на основе 2 нити. Получаем 4 конца. Как распределить эти нити, мы уже знаем: две средние - нити основы, две по краям - рабочие. Берем правой рукой правую рабочую нить, заводим ее под основу и на левую рабочую нить. Берем левой рукой левую рабочую нить, укладываем ее на основу и вводим сверху в петлю, образовавшуюся между основой и правой рабочей нитью.

Квадратный (двойной плоский) узел.
Сочетание первого и второго плоских узлов дает новый узел - квадратный.
первый плоский узел  и сразу под ним — второй. Получаем двойной плоский узел, который назовем квадратным. Признак законченности узла - замочек справа.
В квадратном узле с замочком слева  сначала завязан второй плоский узел, затем — первый. Количество квадратных узлов в цепочке можно посчитать по замочкам.

Т.о. получаем, что "плоский" и "квадратный" узлы - не совсем синонимы, т.к. квадратный узел образуется из ДВУХ (т.н. первого и второго) плоских узлов. Так что правильнее его называть либо КВАДРАТНЫЙ, либо ДВОЙНОЙ ПЛОСКИЙ.
И вот вроде бы с терминологией стало все понятно,..
но теперь непонятно, как я до сих пор плела квадратные узлы? :blink:
Первый плоский узел я так и плела, а вместо второго (где опять же с правой руки нить заводится ПОД основу), я плела тот же первый плоский узел, но в зеркальном отражении (т.е. с левой руки, нить заводится НА основу!)
Тогда как называется этот узел, что в сообщении #4 у @nn@ ?

ЯSolnce

Ха!
а вот на другом сайте совсем другая трактовка "квадратного" узла, точнее, его плетения:

[font=\"Arial\"]
Цитировать[/b]

[font=\"Arial\"]Плоский узел
[/font][font=\"Times New Roman\"]Один узел образуют двумя плетениями, один раз с левой стороны, другой раз — с правой. Обе средние нити натягивают прямо, крайнюю с левой стороны кладут над средними нитями и под правую. Правую нить кладут под средние и по диагонали снизу продевают ее между левой и средними нитями .
 
Во второй раз плетут аналогично с правой стороны. Конец нити, расположенной справа, кладут на средние и под левую нить, а нить, расположенную слева, по диагонали снизу продевают между правой и средними нитями. Узел туго затягивают. Для простоты усвоения следует учесть, что в данном узле нить, которая выходит из-под узла, всегда кладут на средние нити. Образуя узел к узлу, получаем прямой шнурок.
[/font]


[/b]Получается что существует 2 варианта плетения "квадратного" (двойного плоского) узла? :wacko:
В этом описании "плоские" узлы и совсем "двумя плетениями" обозвали!
ну это несерьезно уже как-то.. :blink: [/size][/font]

noname

Получается, что нужно будет прикладывать или описание или картинку тех узлов, которыми плетем. Иначе финиш! Один скажет одно, другой сплетет другое.

ЯSolnce

#129
А по поводу всяких "змеюк" вот что удалось накопать:

Основной узел - это "петельный". Он бывает двух видов:
Левый петельный узел

Правый петельный узел (рисунок я прилагала выше)

Самостоятельно петельный узел используется довольно редко, но т.к. он лежит в основе многих других узлов.
Например:
Односторонние петли (узелок в кружок; горизонт;  винт) - на двух нитях -


Правой рукой натяните основу, левой — накиньте рабочей нитью петлю на основу, под нее и в петлю, опустите конец нити и повторите работу. Петли можно набрасывать с правой или левой сторон, в зависимости от того, с какой стороны необходимы узлы. (Т.е. петли накидываются или с левой или с правой стороны постоянно)
Шнурок, выполненный односторонними петлями, скручивается по спирали (винтом).
Двусторонние петли

Закрепите на основе две нити неровным креплением 1:4 и крайними нитями поочередно набрасывайте односторонние петли (или правильнее сказать"петельные"?) на основу с правой и левой сторон. (рисунок слева)



Шнурок "зигзаг" ("змейка"; "елочка")
Заколите булавкой на рабочей подушке по центру одну нить — два конца. Один конец натяните, другим выполните одностороннюю петлю, затем натяните второй конец, а первым выполните одностороннюю петлю. Чтобы не ошибиться, следует усвоить, что натягивать надо ту нить, которая идет из-под узла (рис. вверху справа). Односторонние петли, выполненные поочередно, называют также «простым узлом».






ЯSolnce

#130
Двойная петля

Для работы требуются две нити. Двойную петлю образуют из двух петель — верхней и нижней. Левой рукой натягивают среднюю нить, правой кладут нить на среднюю и под нее, затем протягивают рабочую между средней нитью и рабочей снизу вверх.
Второй раз рабочую нить кладут под среднюю и продевают через петлю сверху вниз .

Отличие "двойной петли"  от "змейки" в том, что в змейке петельные узлы накидываются на основу , а в "двойной петле" поочередно то на основу, то под нее.
Только мне непонятно осталось, когда второй раз накидывать рабочую нить, то снова правую нить использовать или левую?
Ну и писаки пишут эти описания.. :huh:

Pola

девушки, замечательные кашпо! я уже давно перегорела - в самом детстве, - но глядя на ваши произведения искусства, может тоже чего сплету :)
у меня окна южные, и особо цветы на них не развесишь. так что причин плести кашпо кроме как в подарок практически и нет  :rolleyes:

есть одна идейка - "занавеска небольшая с несколькими кашпо", если руки дойдут - сплету и покажу

ЯSolnce

#132
У меня тоже была идея, вот примерную схемку я нарисовала. В качестве планки можно использовать бамбуковые палочки для подвязки растений, например, или штапик какой-нибудь. Количество вазончиков может быть и меньше. Остальное - дело фантазии и воображения.
Но у меня другая проблема: светлое окно у меня всего одно, а набор растений на нем таков, что больше подойдут вертикальные кашпо, а не горизонтальное :unsure: Поэтому от идеи пришлось отказаться, но может кому-нибудь да и пригодится!? :D

noname

#133
При сооружении подобной конструкции нужно учитывать прочность материала и крепления в зависимости от веса горшка.
В данном случае пять горшков бамбук или штапик выдержит, но только кактусных, которые в диаметре 5 см. Более весомые, увы, проломят и бамбук и штапик. Если только еще приплести дно на которое горшки будут опираться. Но тогда надо ручки покрепче делать и еще добавить две в центре, иначе будет прогиб.

Я пока замахнулась на функциональность, плету со съемными ручками. Всегда считала неудобством запихивать растение в кашпо. Особенно со множеством побегов и если они еще и хрупкие, к тому же, или ампель. Удобно просто прицепить ручки к кашпо, удобно снять его для помывки растения. Вообще удобно, мне так кажется.

ЯSolnce

Да, конечно, две дополнительные ручки в середине, тем более, если ручки будут красиво сплетены, отнюдь не помешают, даже наоборот!
И опять же, если разжиться где-нибудь прочными металлическими прутьями - будет еще надежнее. Я же говорю, дело фантазии. Это просто идея :rolleyes:
А по поводу дна горшочков - естественно, каждая корзина должна быть сплетена, а затем уж закреплена на планках, для украшения внизу можно сделать 3 кисти, или одну, например, - но это надо плести, в процессе уже экспериментировать :rolleyes:
По поводу размера горшка - тоже, конечно, важный момент, спасибо что заострили внимание на нем. Но я думаю что штапик (может быть они и разные бывают, но у меня в наличии примерно сечением 1 см) - это довольно прочный материал и выдержит 5 горшков диаметром 10 см спокойно. Но это только мое мнение, математических расчетов я не проводила. ;)
Ps: с интересом буду ждать ваше кашпо со съемными ручками :rolleyes: