Макраме или кашпо для цветов

Автор @nn@, 20 января 2009, 07:38:45

« назад - далее »

ЯSolnce

#150
:rolleyes:
Кольцо для крепления кашпо я делаю из крышки поменьше, диаметром примерно 6 см (из-под майонеза, хрена и т.п.)
Сначала делю нити поровну, завязываю на один узел (на два узла  будет толсто) -фото 2

Затем распределяю одну часть нитей в одну сторону кольца, а вторую - в другую сторону и из числа тех же нитей беру по две (самых длинных) и начинаю оплетать "квадратными" узлами в обе стороны кольца. - фото 3
Таким образом надежно закрепляются нити изделия - ведь они должны выдерживать приличный вес!
Когда оба плетения "встретятся" - я оплавляю и прижимаю концы нитей. - фото 4

Для большей эстетики и надежности беру дополнительную нить и оплетаю все кольцо на второй раз "квадратными" узлами.
Так я сделала свое первое кашпо (по инструкциям @nn@), а второе ("Корзину") заканчивала петелькой, но получилось неаккуратно, мне не понравилось.
Начинать плетение с петли - хорошо, а заканчивать мне понравилось таким вот кольцом :)

Елена

Девчонки, я без советов, но не могу не высказаться :). Какая красота!!! С удовольствием смотрю эту тему :). Очень понравился вариант двойного кашпо ЯSolnce. Здорово :)

ЯSolnce

Спасибо, Елена :rolleyes:
Общую идею я взяла вот с этой фотки. Понравилась простота этого кашпо, - такое можно сделать буквально за полчаса!
вот только где бы взять прочную крученую нить, чтоб под тяжестью не вытягивалось? Хотя для небольших горшков наверно можно скрутить и самим веревку, узлы должны держать "кручение", мне кажется.. :huh:

@nn@

ЯSolnce, как здорово! ;-)
У Вас кашпо, прекрасно, вписывается и дополняет оконную раму - вертикальную перемычку. ;-)))
Именно, дополнение и украшение получилось к белой оконной перемычке. ;-)))
А, еще, и цветы! ;-))) Супер! ;-)
Идея с крышками - это что-то! ;-) Получается, очень, аккуратно и запланировано. Всё продумано и подготовлено.
Очень, лаконичная и функциональная модель, с большой любовью выполненная. ;-)))
Когда разрастутся цветы, будет "Атас". :D
P.S. А у меня, не получается Ваша кисточка.
Мои нити не хотят диагонально укладываться, хоть ты тресни. :angry:
Торчат во все стороны. :D

ЯSolnce

Цитата: @nn@P.S. А у меня, не получается Ваша кисточка.
Мои нити не хотят диагонально укладываться, хоть ты тресни. :angry:
Торчат во все стороны. :D
Очень рада, что вам понравилась моя работа, @nn@ )))
Мне жаль, что ваша нить не позволяет сделать такую кисть ((
Я использую обычную бельевую веревку, у меня ниточки прямо одна к одной ложились..
Но я уверена, что вы найдете выход из ситуации и порадуете нас очередным шедевром узелкового плетения!!! :rolleyes:

@nn@

Ага. ;-)))
Только попозже.
Сейчас, во дворе капашусь. Работы море. Весна. :D  :D  :D

Pola

Цитата: ЯSolnceДонышки у горшков - оплетала завинчивающиеся жестяные крышки (фото выложу ниже) (вырезала середину, слегка подогнула  края).
Интересное решение!  :)

Tiana

Девочки! Такая красота :)!!! А главное, все в собственных руках! Главное желание и немного усердия. А результат потрясающий!
Обязательно попробую!!! Хотя, начинать почти с нуля придется.

@nn@

Tiana, я начала плести кашпо, совсем, недавно. ;-)))
И, тоже, с нуля. ;-)))
Сейчас, у меня пять, сплетённых мною, кашпо.
Занятие, очень, затягивает.
Обязательно попробуйте. :D Ждем Ваших работ. :D  :D  :D

noname

Я с абсолютного нуля, до этого просто знала слово - макраме!  Да, собственно, мы почти все с нуля :)

Tiana

#160
Девушки, здравствуйте ;) !
Приобрела сегодня нитки, правда серые. К сожалению, раньше выходных начать не получится :(, а так нетерпится.
Долго смотрела на нитки как у ЯSolnce, но не решилась. Они такие белые :o . Насколько это практично? Наверное, кашпо часто чистить приходится, хотя смотрится ШИКАРНО. Поделитесь опытом, пожалуйста.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за вдохновение!!!

ЯSolnce

#161
Цитата: TianaНасколько это практично? Наверное, кашпо часто чистить приходится, хотя смотрится ШИКАРНО. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Пока не могу поделиться, потому что пока нет его, опыта такого ;)
С того времени, как сплела первое кашпо, прошло всего 3 недели - пока висят, беленькие :))

По поводу их чистки в дальнейшем тоже уже задумывалась - приходят в голову 2 способа: или чистить щеткой (или поролоновой губкой) с мылом или пеной Vanish, допустим. Если не понравится результат, то можно будет попробовать в машине стиральной, на щадящем режиме для шерстяных изделий. Но думаю, кто использует клей, этот способ не подойдет наверно.. :huh: Вот чем мне еще нравятся еще эти именно нитки - что не нужен клей - я оплавляю концы нитей (чтоб не распускались) зажигалкой и также использую огонь для склейки нитей, когда это необходимо. Получается довольно прочное соединение и , если не переусердствовать, то нити не меняют цвет (не чернеют - поэкспериментируйте сначала на ненужном отрезке нити).
Концы нитей на кисти моего первого кашпо оплавлены, но этого совершенно не заметно.
Пока меня все устраивает :rolleyes:

noname

Белое постирала сразу после того, как сплела. Невозможно плести не отвлекаясь. То за котом то за щенком, то по клавиатуре, то цветы полить. В итоге первоначальной белизны не остается.
Стирала как все, налила в таз теплой воды, чуток порошка, поместила туда кашпо и между ладошек легонько, как шерстяное изделие, потерла.
Ополоснула в чистой воде, завернула в полотенце для впитывания лишней влаги. Но в полотенце необязательно, мне нужно было сразу сфотографировать, поэтому заворачивала.

При плетении использовался клей Момент, после стирки ничего с ним не случилось, кашпо не развалилось.

@nn@

Я свои цветы поливаю погружением. ;-))) Вместе с кашпо. ;-)
В процессе эксплуатации, кашпо приобретают, характерную для патины, окраску (темнеют в выпуклых местах). ;-)))
Смотрятся  лучше, чем новые, как по мне. ;-))) Шпагат у меня натуральный, не белый.
Когда захочу постирать, проблем не должно возникнуть. Так как, каждую неделю они у меня в воде. ;-)))

Цитата: северинаНевозможно плести не отвлекаясь.
Я не согласна. Это от человека зависит, и от воспитания животных. :D

noname

#164
ЦитироватьЯ не согласна. Это от человека зависит, и от воспитания животных.
А также от невоспитанных соседей и почтальона, которые звонят в двери не ведая о том, что кто-то плетет и его нельзя отвлекать.
От хондроза, который тоже не сильно воспитан и стучит в спину в самый неподходящий момент, от невоспитанных братьев и сестер иеговы, которые пришли рассказать об истине, а тут кто-то плетет, понимаешь ли, и ему это интереснее, чем озабачиваться истиной которой все равно нет одной для всех. От невоспитанного солнца, которое вдруг выглянуло из-за тучи и просто до жути хочется подойти, открыть окно  погреться и подышать. А вот он и кот! Как это!!! Гуляю и без него! А вот и щенок "а что там, что? Я тоже хочу, мне покажите.."

Короче, ну никакого воспитания и ни у кого нету! Это истина :)

Вот сейчас сделала кольцо, принесла и села оплетать, но ведь сидит на столе, смотрит в окно, поворачивается и горестно смотрит на меня. Ну какое тут кольцо? Оно лежало, лежит и лежать будет! А живой организм хочет гулять, такое солнце за окном. Зима закончилась :)