Жимолость каприфоль

Автор Манюня, 21 сентября 2005, 19:24:25

« назад - далее »

Манюня

Подарили  мне жимолость каприфоль! А куды ее лучше посадить? А как ее нужно сажать? Может у кого-нибудь это чудо растет? Поделитесь мнением и знанием!

irina-bahus

Манюня, жимолость каприфоль - очень хороший подарок! Это быстро растущая лиана с красивыми цветами. Лучше сажать там, где есть опора (или опору придумывать самой). На опоре ее формируют, иначе сильно разрастается. А растет, по-моему, на любых почвах (любит, понятное дело, хорошие). Достаточно зимостойка.

svph

#2
Цитата: МанюняПодарили  мне жимолость каприфоль! А куды ее лучше посадить? А как ее нужно сажать? Может у кого-нибудь это чудо растет? Поделитесь мнением и знанием :!:  :(

Жимолость в Дании растет в лесах. То ли это дикое растение, то ли просто «сбежала» на волю, не знаю. Знаю только, что растет практически на любых почвах, в том числе и на песке. Лучше на солнечных участках, но может расти и в тени. В тени, правда, хуже цветет. На совсем открытых участках тоже не любит. Скорее, из-за ветра. Разводят ради запаха. Сказать, что цветы особо красивые, не могу. Они довольно неказисты на мой взгляд. Но вот запах обалденный. Если есть изгородь, то лучше посадить туда. Хотя, конечно, можно и специальный обелиск соорудить там, где семья любит отдыхать.