Реанимация залитых

Автор Natali, 12 декабря 2006, 09:23:07

« назад - далее »

elena888

говорите обрезать до здоровой ткани, откуда я могу знать где эта здоровая ткань у ствола......?????  срез посыпала углём...

Natali

Здоровая не пахнет плохо, вообще ни как не пахнет, твердая и внутри стебля тоже.

elena888

ааааааа вот оно что!!!!!!!!!! просто у меня весь ствол не твёрдый, получается, что уже нечего спасать?...... я уже честно говоря не знаю что делать, только время покажет....

Natali

Знаете, вероятность, что растение оклемается есть. Я не видя, не потрогав, конечно, не могу с уверенностью говорить, но вы ее просто пока не трогайте,  опрыскивайте листья, почаще (прямо несколько раз в день), а поливайте поменьше, прямо по чуть чуть. Действительно время покажет.

elena888

Natali, здравствуйте!!!!
соблюдала ваши советы и действительно юкка у нас оклималась, несколько дней не подходила, а сегодня заметила, что из земли рядом с больным стволом вылезли два зелёных листика и такие хорошенькие...... моему счастью нет предела))))))))))))

antela

Если залив не сильный, то поможет простое рыхление грунта. Если растение сильно залито, то лучше вынуть растение, проверить корни, если есть поврежденные, то удалить, и посадить цветок в новую землю.

kosten14

месяц назад купили юкку, практически сразу пересадили в горшок с грунтом для пальм, немного полили после пересадки, через некоторое время листья на отростках стали засыхать, сейчас засохли полностью я их отрезал , так что остался один ствол, побеги похоже сгнили.....    Есть ли шанс еще реанимировать растение?

OxyKsu

#37
Для начала дайте фото того, что осталось. Но по симптомам могу сказать следующее:

Первое главное: Вы поздно кинулись! Растение надо лечить как только появились признаки болезни.

1. Вытаскивайте растение из горшка, отряхивайте землю и промывайте корни. Все, что сгнило - отрезать и припудрить древесным углем толченым. Если его нету, просто сожгите несколько спичек и истолките в порошок. Подсушите несколько часов, посадите в свежий стерильный грунт (прокалите в духовке или микроволновке и остудите). В грунт добавьте вермикулита или перлита, или хотя бы мелкого керамзита. Это для того, чтобы эти материалы вбирали в себя лишнюю влагу и меньше шансов было залить растение. Горшок вымыть с мылом и обдать кипятком. Обязателен хороший слой дренажа (битый кирпич, галька, керамзит, пенопласт - не важно). После пересадки несколько дней не поливать! Это для того, чтобы растение хоть как-то заживило срезы на корнях и смогло нарастить зачатки новых корешков.

2. Если корни сгнили полностью, то шансов мало. Попробуйте тогда отрезать все до живого и поставить в воду, авось корни появятся. Но мало вероятно.

3. Если гниет и верхушка, то просто выбросьте все, что осталось.

На будущее совет: Не поливайте никогда растение, если холодно, сырая погода, грунт еще немного влажный или просто есть сомнения "Надо ли поливать?". У абсолютно всех растений, только за некоторыми исключениями, грунт между поливами должен хорошо просыхать. Залив бывает не от количества налитой за раз воды, а от того, что поливают еще влажный грунт. В постоянном болоте корни гниют на раз

Julya92

Поделюсь тем, что случилось с моим растением: я залила декоративное каланхоэ  сама того не понимая, земляной ком не просыхал внутри, а сверху казался сухим.
у растения начали желтеть и опадать листья. думала, что уже не спасу ранее красиво цветущий желтыми цветочками каланхоэ.
я вытащила его из горшка отряхнула землю, но корни очень опутали небольшой комок земли, и чтобы не повредить корни я его не разрушала. земля была оочень мокрая и я оставила растение без горшка на пару дней, вынесла его на балкон, там сейчас очень тепло и светло и земля просохла. посадила в свежую землю свой каланхоэ и он зажил новой жизнью. листочки теперь только зеленые и более упругие. спустя неделю выбросил новый бутон, скоро зацветет)

Natali

Очень мудрое решение :) это один из лучших способов реанимации растений, единственное, что те растения, у кого очень тонкие и мочковатые корни можно оставлять так обсыхать на пол дня или на сутки - они быстрее высыхают и пересыхают.