Реанимация залитых

Автор Natali, 12 декабря 2006, 09:23:07

« назад - далее »

Natali

Девушки, вот вопрос вам: как вы спасаете растение, если оно было залито? Довольно часто это происходит и не всегда люди даже определяют что цветок залит был. Думаю классическая картина по внешнему виду - когда листья становятся вялыми, желтеют сначала по жилкам, начиная от черешка, потом весь лист, или появляются почернения по листу с нечетким расплывчатым краем.
Если растение залили недавно и его достать из горшка, то корни могут показаться здоровыми. Но если достать его из горшка когда идет уже массовое пожелтение и увядание, тогда корни мугут просто осыпаться, рваться в руках.
Кто-нибудь добавит что-то и какие меры вы принимали: какие помогли или не помогли.

noname

Цитироватькак вы спасаете растение, если оно было залито?
Первоначально снимаю черенки, а с остальным растением проделываю все доступные манипуляции. Достаю, стряхиваю землю, смываю остатки, удаляю загнившие корни, далее пошла марганцовка, эпин, гетероауксин и все, что только можно... Но обычно результаты нулевые, это так, для очистки совести, сделала все, что могла. И начинаю все заново с черенка.

канца

Мне всего два раза попадались залитые растишки,первое спасти не удалось,не было знаний что и как-благо черенков нарезала,а вот второе спасла- вынула с комом из земли и почти полдня газетами убирала влагу,но корни были в почти  нормальном состоянии- может поэтому и удалось спасти,но я этот способ нашла в инете.

irina-bahus

Мне залитые не попадались, я сама заливала. Но обычно быстро соображала, что к чему, поэтому помимо черенков с того, что черенкуется, делала так. Вынимала из горшка, оборачивала газетами-салфетками и сушила. Да, корни смотрела, но вот гнилых было мало, их обрезала, на место среза уголь толченый. Когда земля высыхала, стряхивала и сажала в свежую.
Залив у моих обычно определяется с пожелтения кончиков листьев, но с каемочкой, светлая полоска между усыхающим краем и здоровой тканью. А причина обычно - пересадка в пластиковый горшок, особенно если большого размера. Потому что в глиняных, что ни говори, земля высыхает быстрее.

Natali

Да, согласна, в глиняных горшках залить проблематичнее. А у меня ни один подоконник не выдержит тяжести (подоконники наставные, на креплениях).
У меня гардения купленая оказалась сильно залитой, но живые корни у основания оставались. Я ее тоже достала промыла, срезала, просушила в тряпках, обсыпала корневином, посадила в маленький горшочек. Но вот беда, листья все пришлось отрезать, сейчас торчат три пенечка - вроде дохлые, но ствол у основания зеленится - видно что живой. Чего делать честно не знаю. Дадут эти полусухие пеньки листья еще или нет, жалко до смерти и не выкину, пока ствол живой...
[attachment=4153:attachment]
здесь плохо видно, фотоаппарат ближе не берет, но светлое основание у ствола зеленоватое примерно на 1 см, а дальше вроде сухое все. Что посоветуете?

irina-bahus

Natali, я никогда не выкидываю без полной уверенности, что уже все. Если остается хоть что-то живое, лучше подожди. Гардения вообще капризуля, да и погодка сейчас не для активного роста. А выкинуть всегда успеешь, дело нехитрое. Тем более живые корни оставались - вдруг оклемается?
И еще делюсь удобным приспособлением для ослабленных граждан: идея Алекса, я только пропагандирую! :D
Надо поставить горшок в пластиковую бутылку, чтобы полностью туда горшок помещался. У бутылки дно убрать и сверху срезать, но не сильно - чтобы воздух был. Таким образом влажность получается повыше (от батарей туда не проходит) и температура поменьше (от того же). Когда растение начинает оклемываться, то постепенно срезать горлышко все ниже и ниже, чтобы приучать к нормальным условиям постепенно.
Natali, именно для гардении должно быть так лучше, потому что она влажность как раз любит больше других.

irina-bahus


Хотела поприличнее фотку, но разрядился фотик.

Насколько я поняла на собственном опыте, если верх не подрезать, а просто крышку открывать, то тогда и подпревать начинает. А тут дырка сверху побольше настолько, чтобы воздух свободно проходил.

Алекс

Цитата: NataliЧего-то я порылась на плодовом, но фотки объясняющей не нашла...
Natali, нет там фотографий этих приспособлений :) Ирина видимо говорит про бутылку с которой я передал рододендрон? Так я приучаю растения после пересадки из тепличек к комнатным условиям. Использую множество вариантов приспособлений из пластиковых бутылок для акклиматизации растений после пересадки, при укоренении, после проведения прививок... Если интересно, то в воскресенье могу показать несколько вариантов, завтра к сожалению не будет времени сфотографировать.

kirill77777

#8
Цитата: Nataliкак вы спасаете растение, если оно было залито?
Я несколько раз реанимировал именно залитый цветок.
А именно достал цветок из горшка и насыпав дренаж около двух сантиметров поставил цветок на дренаж посередине таза и выставил на балкон. (Застеклённый) и так держал около недели.
После этого рукой проверил корни снизу и по бокам обтёр плёнку если сталась при высыхании или удалил части корней если они стали мягкими и гнилыми.
После этого хорошо промыв горшок и высушив его насыпал в горшок немного дреножа и посадил цветок обратно.

Kroha

[font="Calibri"][size="3"]Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что с моей Эхмеей.
Ей чуть меньше года (купили в марте 2010 года), почти сразу же пересадила в универсальный грунт для комнатных растений. Ничем не подкармливала.  Стоит посередине комнаты, далеко от центрального отопления, каждый вечер включаю лампы специально для комнатных растений, расположенные в метре (чуть меньше) от растения. Периодически включаю увлажнитель воздуха.  Поливаю около двух-трех раз в неделю отстоявшейся водой из-под  крана комнатной температуры.  Недели три назад, может чуть больше, начали желтеть листья, а потом у корня начало желтеть и  чернеть. Что делать?
[attachment=26659:IMG_2179.JPG]
[attachment=26660:IMG_2186 - копия.JPG][/size][/font]

Natali

#10
Она у вас цвела?
Если нет, то она загнивает, слишком обильно поливали. Лучше чаще опрыскивать или увлажнитель включать постоянно, но поливать меньше. Сейчас могу посоветовать только, прекратить полив совсем, в розетку воду не лить, а включить увлажнитель на круглосуточно.

Neonatus

Я свою тоже залила поначалу, поливала в розетку.. Так вот потом засыпала в розетку толченый уголь, затем высыпала, опять насыпала... Потом остатки ватным тампоном удалила - все наладилось.

Kroha

[font="Calibri"][size="3"]Спасибо, я тоже подумала, что я ее залила, не нужно было поливать в розетку. Подскажите,  пожалуйста, а надолго прекратить полив?[/size][/font]

Neonatus

В розетку зимой вообще не рекомендуют поливать, из нее надо всю воду убрать - углем толченым или просто ватой вымакать. Лучше сейчас ее больше опрыскивать теплой водой, влажность  вокруг повысить. А поливать пореже, после того, как земляной ком просохнет где-то на 5 см (2 фаланги пальца :))

pospelova1

Помогите, пожалуйста!!!
Сбылась моя давняя мечта и месяца четыре назад я приобрела дизиготеку. Всё это время она стояла в магазинных земле и горшке. Но недели три назад я её пересадила в горшок побольше и, естественно, добавила земли по краям. И вот результат - всё это с ней происходит лишь эти три недели. Знаю, что растение очень капризное, но ведь росла же до этого времени нормально, даже много листиков новых дала. Просто не могу понять то ли я её залила, то ли наоборот - не хватает влаги. Подскажите что делать, уж очень она мне нравиться!!! Заранее спасибо.