Обработка горшков, деревянных кадок...

Автор Anonymous, 28 марта 2004, 01:42:44

« назад - далее »

Anonymous

чем правильно обработать внутренность деревянной кадки, чтобы не было вреда корням ?

р

Слышал, что если кадка сделана не из хвойных пород то это не вредно растениям.

Natali

vavilen! Можно обработать раствором фундазола, развести концентрированный раствор и хорошо промочить стенки, дать высохнуть. Это чтобы предотвратить размножение грибков и бактерий, появляющихся при гниении дерева во влажных условиях.

Olga

Подскажите плиз как  и чем можно обработать горшок перед пересадкой :oops:

Лютик

Новые глинянные  горшки нужно по крайней мере на два часа опустить в воду (лучше в горячую) , иначе они начнут впитывать  влагу из субстрата. Старые горшки (если только в них не жили зараженные растения)  необходимо тщательно почистить и  внутри, и снаружи. Белый известковый налет снимается щеткой, смоченной в уксусе. Но если горшки очень старые или из-под больных растений, с ними лучше расстаться.   :D

Olga

Цитата: ЛютикНовые глинянные  горшки нужно по крайней мере на два часа опустить в воду (лучше в горячую) , иначе они начнут впитывать  влагу из субстрата.   :D

Вода должна быть горячая до какой степени, которая только что закипела, или прохладней?

И делать это нужно непосредствено перед пересадкой, или дать высохнуть горшку после этого?

Лютик

Лучше подготовить заранее. Но если уж не получилось, можно и непосредственно. Я их замачиваю в раковине в очень горячей воде.

Алюша*

А если покупаешь глинянный горшок, с рисунком и нелакированный? Внешний вид не портиться?

Olga

Цитата: ЛютикЛучше подготовить заранее. Но если уж не получилось, можно и непосредственно. Я их замачиваю в раковине в очень горячей воде.

Вода должна быть водопроводной или кипячоной?

Лютик

Цитата: Алюша*А если покупаешь глинянный горшок, с рисунком и нелакированный? Внешний вид не портиться?
Это смотря, какое качество рисунка. :x  Потом ты же не кипятишь. У меня пока никаких таких нюансов не было.

Лютик

Цитата: Olga
Цитата: ЛютикЛучше подготовить заранее. Но если уж не получилось, можно и непосредственно. Я их замачиваю в раковине в очень горячей воде.

Вода должна быть водопроводной или кипячоной?
Я замачиваю их в водопроводной.

Olga

сегодня приобрела готовую земельную смесь на основе биогумиса :twisted: (продавец очень хвалила) с натуральным кокосовым волокном. Честно говоря об этом ничего не слышала:roll:

Нужно ли дизенфицировать готовый субстрат из магазина :?:

Лютик

В этом нет необходимости. Ведь при дезинфекции убиваются не только вредные бактерии, но и плохие. Цветок жить в такой среде не будет.  :shock: Если уж очень хочется ее так обработать, то потом надо будет добавить земли из горшка, где у тебя растет и хорошо развивается какой-то цветок. :D
Лучше пакет с землей раскрой и пусть он у тебя дня два постоит открытый и проветрится.
 :D А для  обеззараживания земли используют духовку, в которую помещают землю и просушивают 40-50 минут при температуре от 70 до 90°С. Затем, охлаждают при комнатной температуре.

svPooPs

Я любые горшки ставлю под горячую воду. И лакированые, и глиняные вобщем абсолютно все. С горшками ничего не случалось. Вода, естественно, водопроводная

rose

А я чего-то обливные никогда не замачивала.... Наних ни хрена ничего не проступает...Я имею ввиду  немецкие и  польские. :?