Создание фотокаталога сортов гиппеаструмов

Автор andreevich, 10 февраля 2009, 21:00:31

« назад - далее »

Angelin


Елена

Обновление в каталоге. Добавлены сорта:
Amalfi
Buttercup
Christmas Gift
Evergreen
Flamenco Queen
Hermitage
Hippeastrum reticulatum var. striatifilium Mrs. Garlfield
Hurricane
Mambo
San Remo
Tres Chiq
Splash
Sweet Nymph
Sweet Lilian
Vivaldi
Limona

Дополнена информация об оригинаторах и регистрации, где ее не было.

Спасибо огромное за фото присланные в каталог.

vesnaUG

Уважаемые форумчане, подскажите, где Вы берете инфу по сортам?
Не могу найти описание следующих сортов: Carina, Flower Record, Lemon Star, Red Nymph, Red Pearl
Помогите, пожалуйста!


vesnaUG

А я тут кое-что перевела с сайта Emaryllis.com
Может не очень литературным языком получилось, но что-то времени не хватает посидеть-подумать ((
Вдруг для каталога пригодиться?

Lemon Star вывели в США в 2007. Это очень хороший клон, чрезвычайно похожий на 'Moonlight'. Когда цветок только раскрывается, он бледно-желтый, а потом становится сливочно-белым. Большие цветки - 18 см в диаметре – расходятся от стрелки на очень длинных цветоножках, так что каждый цветок имеет достаточно места, чтобы покрасоваться, не врезаясь один в другой. Среди больших, бледных желто-кремовых гибридов этот сорт заслуживает самого пристального внимания.

Lemon Lime. Оригинатор - Agriom B.V. 1993 г. «Лимон Лайм» выделяется среди так называемых желтых гибридов гиппеаструмов. Часто может давать только 2-3 цветка на каждом серо-зеленом стебле, который снизу подкрашен фиолетовым. Однако, он может выдать 3 или даже 4 цветочных стрелки из луковицы большой окружности и легко зацветает во второй раз в следующем сезоне.
Кремово-желто-зеленые цветки диаметром 14 см на стеблях, которые быстро склоняются в сторону источника света и достигают длины до 46 см при хороших корнях.
Диагностические особенности "Лимон Лайм» включают в себя качества, которые, вероятно, связаны с его происхождением от H. evansiae. Посмотрите внимательно на центр, часто там будут видны крошечные красные отметины у основания лепестков. Если цветы развиваются на ярком солнце, то на основании лепестков  будут зачастую также мазки или отметки лососево-розового цвета.
«Лимон Лайм» становится все более кремового цвета с возрастом, и этот процесс происходит тем интенсивнее, чем больше освещения достается цветку.
Недавно открытый цветок на свету искрится как люминесцентная лампа.
Даже при наличии лососевых отметин, «Лимон Лайм» остается очень красивым представителем группы зеленовато-желтых гиппеаструмов.

Red Pearl
Великолепный, с шелковистой текстурой темно-красный цвет. Блеск отличает « Red Pearl » от некоторых других темно-красных сортов. Восхитителен во время цветения. Можно спутать с «Royal Velvet », что часто происходит при продажах.

Susan
Оригинатор - Jac Mense, 1980. Аккуратный умеренно крупный розовый клон с отличительными темно-розовыми мазками на трех верхних лепестках и размытым вишнёвым битом  в центре. Чистая креповая текстура. Часто используется в качестве замены для многих других розовых сортов, но и сам часто заменяется на другие.

Oleq24

Лен, поскольку у нас вечная проблема с определением белоцветковых сортов, предложение такое: совместными
усилиями составить определитель. Их же сортов немного, распространённых не более десятка. Один, Кристмас Гифт, у меня уже готов. :rolleyes:

Елена

Олег, так я всегда за. Тока белых у меня один, да и тот не чисто белый, а с красными штришками, я как-то ровно дышу к белому :). Может кто еще захочет помочь в составлении таблице белоцветковых? Тогда общими усилиями сделаем. Я чем могу помогу :).

Елена

Олег, я здесь прикинула. Часто встречаются светлые крупноцветковые и среднецветковые: Ludwig Dazzler, Intokazi, Christmas Gift, Mont Blanc, Moonlight, Limona, Luna, Lemon Lime. В светлые я отнесла и желтоватые, и зеленоватые. К этим сортам как раз и надо описания, плюс фото :).

Sobolek

Лен, а Грин Годдес?
ПыС, я пока с описаниями не успеваю, ремонт однако :)

Oleq24

Christmas Gift есть фото, описание готовлю, Интокази - то, что цвело, вызвало сомнения, Мон Блан - не знаю, что это
такое. Вот у меня мнение сложилось, что некоторые фирмы  торгуют пос. материалом хитро. Есть сорта, защищенные
патентом. Так они материал переименовывают чтобы этот самый патент не платить. Клиент мол лопух
и купит по картинке незапатентованного. А знатоков мало. И особенно это касается белых. Вот и стоило бы посмотреть - какие сорта из белых защищены патентом. Что касается желтых и зеленых, Лимону описание пришлю, Лемон Лайм не приобретал, только видел вживую. Людвиг Даззлер - есть у меня один похожий, но втихаря скажу - они изменяют свои параметры не только при домашнем цветении по сравнению с покупным))), некоторые хамелеончики ещё тее, так что
глаз-алмаз типа твоего, чтобы определить: это вкладывается в естественные рамки или пересор. :)

BRS

ЦитироватьМон Блан - не знаю, что это такое.
- Довольно старый сорт, описание есть у Рид. (у меня лука этого сорта забастовала - усушила цветонос)
Есть еще Athene - но цветение в этом году такое убогое, что для каталога не годится.

Елена

Маша, я про Грин Годдес забыла :). Конечно и его тоже надо добавить с подробными описаниями :). Как сможешь пиши :)

Олег, Мон Блан есть в нашем каталоге, правда сфотографирован цветок не в полном раскрытии см.  https://iplants.ru/images/hipp-Mont-Blank.jpg. Описывался по фото. В продаже был на Рояле этак лет 6 назад, сорт довольно крупный, диаметр цветка 20-ть и более. Вот коммерческое фото:


ЦитироватьВот у меня мнение сложилось, что некоторые фирмы торгуют пос. материалом хитро. Есть сорта, защищенные
патентом. Так они материал переименовывают чтобы этот самый патент не платить. Клиент мол лопух
и купит по картинке незапатентованного.

Олег, у меня такое же ощущение... А где про этот патент можно почитать? я так с сайтом "патент com" не разобралась, не поняла как им пользоваться :(

Насчет измерений, имхо, измерять нужно года три подряд, плюс записывать условия во время вегетации и покоя, тогда можно и о сортовых особенностях говорить :)

Oleq24

Цитироватьпатент com"
И я тоже. А мы Андрея попросим :rolleyes: , чую, он в этих делах опытнее меня
будет. Но там кажись только патенты на селекционные новинки. А патенты на продажу луковиц и срезки
выглядят просто : P в кружочке.  Фирмы, торгующие пос. материалом через НЭТ, часто проставляют
этот значок прямо на рекламной иллюстрации. Но патент имеет срок действия, когда кончается - то или фирма
опять покупает, или он прекращает действовать.
Цитироватьгода три подряд
Соглашусь, даже те пациенты, которые меня огорчают - даю им шанс
исправиться. И если вижу, что стараются - помогаю. :)

Елена

Произошли изменения в Видовом каталоге гиппеаструмов. Все виды, которые не относились к гипеаструмам были перенесены в соответствующие рода.

Елена

Обновления в сортовом каталоге. Добавлены сорта:
Amico, Bianca (Green Goddess), Bouquet, Celebration, Double Dream, Orange Souvereign, Opal Star, Pink Surprise, Purple Rain,
Queen of Hearts, Ruby Star.

Добавлены фото к сортам: Exposure, Liberty

Отдельное спасибо Марии (Sobolek) за помощь в описании и за фотографии :rolleyes: .

В каталоге к некоторым сортам добавлено второе имя. Сведения взяты из реестра KABV. У некоторых сортов есть торговое имя (trade name).