Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

dragon

#240
Цитата: Devi от 09 февраля 2013, 22:04:331,5 месяца - это мало? У меня дома нет условий для холода, только если вынести на балкон ранней весной :(

Посадила семечки большого граната (из магазина), сколько времени примерно они должны прорастать?
f Некоторые любители спасаются тем что ставят небольшое растение в холодильник, но если небольшое, сами понимаете, и в тот период когда все растения в фазе покоя! Ранней весной увеличивается световой день,  растения соответственно реагируют на этот процесс и гранат в том числе. Предположим что выставили его на балкон где температура ниже квартирной и сократили полив, это будет его стимулировать к сбрасыванию листвы и покою, но как быть из световым днем который будет увеличивается??? Даже если все таки заставить его уснуть на весне, это может привести к сбою биоритма. Еще есть один момент, если растение не зимовало при низких температурах, то резкий перепад температуры может вызвать стресс это приведет к истощению сил, ведь растения уходят в спячку из постепенным снижением температуры и светового дня. Как поступить решать вам, я все таки не отправлял бы в спячку на весне :unsure:  А косточки обычно прорастают за 2-3 недели. Вместе высадили одни вылупились за 2-3 недели а другие попозже даже до полугода - цикл прорастания граната из косточки растянутый но всхожесть неплохая 80 - 90%.
Если не секрет косточки проращиваете чтобы потом был подвой или просто из за интереса :) ?????

DmItRiY81

Мой эксперимент прошел успешно! 1.5 мес в холодильнике! ни чем не укрывал, поливал...  как только достал, сразу же тронулись в рост !

dragon

Здравствуйте DmltRiY81 экперимент интересный, это у вас нана зимовал? или какой то другой

lilitolk

Хочу похвастаться своим карликовым гранатом. После нескольких раз посева, все таки пророс один. Вот фото

NuBiK007

Мой гранат после того как взошел(в феврале) хорошо пошел в рост, но где то в начале апреля остановился... не появляются новые листочки уже с месяц, что с ним?

Natali

На почве видно солевой выпот, поливали обильно? Или вода жесткая... предположу, что тормознул в росте от пары-другой обильных поливов, корням меньше доступ воздуха, подкисает почва и растения тормозят в росте. Если полив налаживается, то все выравнивается. Обычно это происходит, если в почве недостаточно разрыхляющих компонентов, т.е. она слишком уплотняется после поливов, ее надо периодически рыхлить.

Вообще очень симпатичный гранат :) ну очень! и семядольные листочки сохранил :)

NuBiK007

Поливаю раз в 2 дня, иногда реже, вода обычная из под крана, скорее всего дело в ней, т.к. во всех цветах этот ржавый налет на почьве!!! Как смягчить воду?!

Natali

Смягчить можно фильтром, причем хорошим. Отстаивание не поможет точно.
А еще налет может быть от удобрений, от самой почвы (если слишком тяжелая, плотная) или хорошо удобренная. Т.е. причин может быть несколько, причем одновременно...

NuBiK007

Прошло уже больше недели а мой гранат ни как не оживает, за это время практически не поливал его, а почва стоит влажная, и более того листочки начинают желтеть!


Кроме того заметил на дно бутылки такое вот дело с корнями:


Что посоветуете?

Adria

#249
У меня тоже гранат растет, из косточки, детки постарались! Подкинули в горшочек с цветком косточек от обычного граната, одна проросла. Теперь выращиваю.
На счет вашего, согласна с переливом. Попробуйте поменять землю и не заливать больше. Эта проблема у всех нас бывает, лишний раз мимо не пройдешь, чтобы не полить! Надо отучаться от этого. Удобрять ничем не надо до годовалого возраста.
[attachment=31126:Гранат.jpg]
Мой гранатик пока не растет, я его прищипнула, смотрела как нужно формировать куст, теперь на своем эксперименты ставлю!

Natali

NuBiK007, у вас в горшках страшный солевой выпот от длительного просыхания земли. Почва закисает, часть питательных элементов не усваивается и появляются признаки недостатка питания. Пошло все от того, что изначально черенок посадили в слишком большой объем земли, он не успевал расходовать воду, земля долго сохла.

Обратите внимание - у вашего граната корни преимущественно в нижней части банки. Вся середина пустая. То, что они лезут вниз, это не значит, что их нужно пересаживать.  

Но если вы не измените подход к поливу, растение будет продолжать чахнуть. Пересадите в другую землю, через некоторое время все тоже повториться...
По идее пересадить бы надо, но только чтобы сменить закисшую землю на свежую. Правильно подобрать горшок и поливать по необходимости, не так обильно, как сейчас, а когда земля просохнет как минимум на половину глубины горшка.

Еще вариант, когда нет возможности пересадить: наделать с боков дырок, как в дуршлаге. И на дне дырок (я их вообще не увидела). Восстановить аэрацию почвы.

NuBiK007

Пересадил, взял горшок побольше, в землю добавил побольше песка, корневая в моей баночку была гигантская и занимала весь обьем! И в верхних слоях и в середине, а внизу вообще был огромный ком корней... Будем поливать реже! Спасибо) Надеюсь отойдет)

Natali

Ну тоже неплохо, значит я ошибалась на счет корней! Песок не очень хорошо разрыхлет, порой он наоборот слепляет почву. Сама проверяла много раз, чтобы песок разрыхлял, его надо очень много раз промывать, потому что часто имеет примеси глины или пыли.

Поэтому лучше вместо песка вермикулит, или периодически рыхлить. Но у вас на фото еще кто-то посажен в баночку из-под уксуса - вот там сильный солевой налет тоже. Пересадите заодно беднягу :)

NuBiK007

#253
У меня почему то абсолютно у всех цветов, высаженных в магазиную почву, такой налет, уже долгое время, но многие из них живут с этим нормально, а вот гранат зачах... Щас слава богу потеплело и цветы переезжают жить на улицу, там будет видно) Со временем все переедут в новые горшки и новую почву))) Спасибо)) Главное что бы гранатик выжил)
Кстати сегодня защел к брату у него жена тоже разводит цветы на подоконике, и у них у граната почему то начали падать листочки =( И гранат интересный, жилка у листа красная)

Natali

Дело может быть не только в земле. Точнее, дело и  в земле, и в поливе. Если земля плотная, после полива слипается, содержит в примесях плохой (с примесью глины) песок, то она совершенно не дышит и заболачивается, когда поливают обильно. Вам всего лишь надо добавить к ней изрядную долю разрыхлителей. Это может быть вермикулит, мелкий керамзит (2-3 мм), цеолитовые гранулы или например, кокосовый субстрат (кокосовые чипсы или волокно).