Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Natali

Мне гранат нана присылала девочка с форума, по доброте душевной, так что общайтесь, дружитесь и вам пришлют :) У меня сейчас нет плодов, а то бы тоже не жаль...

IrinaZ

#226
Я стараюсь :rolleyes: На днях заказала через интернет семян всяких-разных, включая гранат, теперь жду, волнуюсь, чтобы пришли свежие и качественные. А так я цветами давно увлекаюсь, но до сих пор у меня больше вопросов и сомнений, чем ответов. :unsure: Здесь всего начитаюсь и поражаюсь мудрости и опыту форумчан! Какие молодцы! :)

Natali

Эх и на старуху бывает проруха, лажают все :(
Гранатам надо угодить с зимовкой. Я вот все пытаюсь его формировать красиво, у него очень тонкие стволики, кустится сам неохотно, но после обрезки махом обрастает. Первый плодик - визги восторга, у меня сын кисточкой опыляет цветы, наблюдает как завязи образуются, плодики растут, в общем любим мы его :)

IrinaZ

Вчера заметила, что начали прорастать семена граната магазинного, который я ела и садила в прошлое воскресенье - ровно неделя прошла, шустрые какие :huh: Что с ними буду делать пока не знаю. Сегодня пришло письмо еще, что семена выслали почтой, только боюсь не застыли бы дорогой, а не то так холодно. Вот посажу гранат Бейби, и куда этих ребяток дену? :huh:

Natali

Так растите! Если есть возможность и желание, они и без плодов симпатичные. Я видела такой куст лет 20 отроду, очень симпатичное деревце, метра полтора в высоту.

IrinaZ

Сердце не даст выкинуть, буду растить, а уж если появятся плодоносящие, то на работу снесу или к кому-нибудь из родственников или знакомых пристрою :rolleyes:

dragon

Здравствуйте! Да!!! Гранат Нана это чудо, попробовал привить его на дичок толщиной в палец, получилось очень красивое деревце, покуда подвой был очень сильным то верхушка за лето сильно разрослась и даже зацвела под осень, вот такой имею опыт.

Natali

Ой, а расскажите как прививали, я тоже хочу попробовать уже думала, да не надумала - пугает, что больно хрупкие у них стволы.
Нане сколько было лет, если дичек с палец толщиной, нано тогда какой? Долго срастались? В какое время года прививали? Может фото есть, хотя бы уже сросшихся?

dragon

#233



Здравствуйте! Не пугайтесь гранаты после хорошей зимовки нормально срастаются, сейчас расскажу! В конце февраля (прошлого года) после зимовки в подвале, занес в квартиру оба граната. Как только наклюнулись почки на обоих - сделал окулировку в т-образный зарез под кору на стволе дичка садового граната. Подвою тогда было около 5 лет а нане 3. На привое через 3 - 4 недели уже были свои маленькие листики, где то через месяца 3,5 я акуратно снял обмотку. На верхнем фото примерно 3,5 месяца после прививки, а к осени привитая нана так сильно выросла, я даже удивился! На нижнем фото нана с которой была взята веточка. :)

dragon

#234
после зимовки выложу фото привоя

Natali

Здорово получилось. А после прививки еще не цвел?

dragon

#236
В конце февраля был привит, за период весну и лето нормально вырос. Я бы сказал не то что нормально, это вымахала большая метла на целое окно, осенью зацвел, что меня сильно поразило даже некоторые плоды завязались,(жаль что осенних фото не сделал где он уже большой) конечно вызреть до периода покоя они не успели, потом я отправил его на зимовку. Сейчас в подвале +10 градусов стоит полностью голый :)

Devi

dragon, что надо сделать, чтобы гранат так обильно цвел, специальные удобрения??  а чем опыляете цветочки?

dragon

Здравствуйте Devi! Нужна холодная зимовка в пределах  +3 - +10 - два, три месяца, может даже легкие заморозки переносить но без промерзания корневой, и сухое жаркое лето! У меня он стоит под прямым солнце целое лето. Удобрения только натуральные из коровьего навоза специально приготовленные, для гранатов, цитрусов лучше нету, никаких других удобрений кроме органических не признаю, навоз наиболее ценное органическое удобрение. Цветочки не опыляю ничем, потому что гранат относится к самоопыляемым растениям!Удачи!!!!!!!!!

Devi

1,5 месяца - это мало? У меня дома нет условий для холода, только если вынести на балкон ранней весной :(

Посадила семечки большого граната (из магазина), сколько времени примерно они должны прорастать?