Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

butterfly

Цитата: Tanyushka от 04 августа 2010, 14:25:57Стоит на балконе, юго-восточная сторона
[font="Lucida Grande"][size="4"] [/size][/font]
У меня балкон открытый - гранат постоянно завязывает плоды. Видать, насекомые помогают ему самоопыляться - постоянно шмели роятся)) Плюс ветер.

Diagnoz

Цитата: Tanyushka от 04 августа 2010, 14:25:57Уже большой, цвёл, но плодов почему-то не завязал. Может кто-нибудь подскажет в чём причина?
[font="Lucida Grande"][size="4"] [/size][/font]
Татьяна, гранат завязывает плоды из плодовых цветков (с пестиками) - они колокольчикообразные с длинной "жопкой", опыление судя из моего опыта, происходит самостоятельно, причем еще до распускания цветка.  Если у вас были цветки только с короткими "жопками", то время плодовых цветков еще не пришло. У меня один экземпляр тоже никак не хотел цвести - в первый и второй года давал только пустоцветы, но на третий "проснулся", ростом он как раз с ваш, если не больше. Пока что гранатов, которые давали бы только пустоцветы всю жизнь не встречал.

Tanyushka

#197
Большое спасибо за ответ! Вы меня обнадёжили, будем ждать, а вдруг проснётся в следующем году. А Вы свои гранаты обрезаете? Как думаете может мой гранат в следующем году стоит подрезать?

Diagnoz

Лучше поздно, чем никогда :). Татьяна, гранаты очень отзывчивы к обрезке - этот процесс стимулирует их к росту (хороший способ "пробудить" заснувшее растение летом). Вот сейчас, к примеру, я свои пересушенные во время отпуска растения порядочно укоротил, и уже эффект налицо. С другой стороны, чрезмерная весенняя обрезка все же скажется на весеннем же цветении - цветков неизбежно будет меньше, так что лучше не увлекаться (но гранаты цветут еще и летом - вторая волна). Если цель сформировать красивое деревце, то следует обрезать не жалея.

Tanyushka

Большое спасибо! В ближайшее время обязательно подрежу.

oriolus

Здравствуйте!

У меня был комнатный гранат, взрослое, купленное в прошлом году растение. Прекрасно перезимовал на застеклённой лоджии, Весной  зацвел, не обильно, но было 2-3 цветочка. Потом я уехала в отпуск, пришлось растения выставить на открытую лоджию и оставить ключи подруге, которая любезно согласилась приезжать и поливать растения.

Часть растений она засушила, большинство - залила. Что из этого случилось с гранатом - сложно сказать, на нём не было ни одного листочка. Самые тоненкие веточки я обрезала, порезала и часть других, мне кажется они живые, вроде гнутся, но уже прошёл месяц с тех пор как я приехала - никаких признаков жизни растение не подает, стоит сейчас на юго-западной застекленной лоджии. поливаю все растения редко, так как холодно, земля не сохнет, солнце там бывает, досветки нет.

Что вы посоветуете? 

lushenka

Цитата: oriolus от 13 сентября 2010, 22:25:28Что вы посоветуете? 
По-моему стимулировать рост уже поздно. Лучше всего оставить его в покое. Дождаться, чтоб подсохла земля, чтоб она чуть влажная была и убрать растение в темное, прохладное место до весны.  Землю не пересушивать, но и не заливать. Если вам повезет, весной он, гранат, оживет. ну а если нет.... Если б такое случилось весной,я бы предприняла другие действия.

oriolus

Цитата: lushenka от 13 сентября 2010, 22:59:57По-моему стимулировать рост уже поздно. Лучше всего оставить его в покое.
Спасибо.

Значит, опрыскивать стимуляторами не буду.

Цитата: lushenka от 13 сентября 2010, 22:59:57и убрать растение в темное, прохладное место до весны.  

Если тёмное место - это не принципиально, я бы оставила его на этой застеклённой лоджии. Она неутеплённая, зимой там точно прохладно, даже холодно. Но в солнечные дни - светло.

lushenka

  Скажу, как бы поступила я. Растение ослаблено. Желательно содержать его при более-менее постоянной небольшой плюсовой температуре. Тепло и свет будут побуждать его к росту. отсюда, по опыту многочисленных форумчан, лучше содержать его в подвале (если он есть), в холодильнике (если есть такая возможность), или создать на балконе такой уголок, чтоб там и при солнце было прохладно. Колебания от жары днем до морозов ночью не пойдут ему на пользу. Да, и минус тоже не желателен. Если б растение было здорово, то на покой можно было бы его попозже отправить, а теперь придется выкручиваться хотя бы до января, а потом занести в тепло и обеспечить досветкой. Удачи!

oriolus

Цитата: lushenka от 14 сентября 2010, 22:21:24  Скажу, как бы поступила я. Растение ослаблено. Желательно содержать его при более-менее постоянной небольшой плюсовой температуре. Тепло и свет будут побуждать его к росту. отсюда, по опыту многочисленных форумчан, лучше содержать его в подвале (если он есть), в холодильнике (если есть такая возможность), или создать на балконе такой уголок, чтоб там и при солнце было прохладно. Колебания от жары днем до морозов ночью не пойдут ему на пользу. Да, и минус тоже не желателен. Если б растение было здорово, то на покой можно было бы его попозже отправить, а теперь придется выкручиваться хотя бы до января, а потом занести в тепло и обеспечить досветкой. Удачи!

Спасибо!

piligrim397

Всем Приветик!!!! Есть вопросик. Имеется гранатик. В октябре сбросил  листья. Я его обстриг и убрал в кладовку на зиму(что бы отдохнул) Так он там вовсю стал давать новые веточки. Вот теперь думаю обрывать их или нет. Хочу дать ему зимой отдохнуть. Как сделать чтобы он вошел в стадию отдыха? Может в кладовки тепло?

NeTa

Любая обрезка стимулирует рост, по тому он и начал пускать ветки. Ели удалите и их этим вы только ослабите растение, ведь стоя в темноте оно тратит запасённые питательные вещества а восполнить их не откуда. . Температура для полноценого отдыха  ( с полным листопадом) нужна около +7-10 гр.  У вас так же прохладно? Вы сбили естественных ритм.  У вас получилась микрозима а теперь началась новая весна. Что бы не загубить дерево надо дать вызреть новым веткам а уж потом начать готовить к покою. Но я бы вообще в данной ситуации не заморачивалась - начал рост - пусть ростёт. Только обеспечте го подсветкой.

djamtg

У меня тоже есть гранат карликовый не знаю его название но листочки немного другие более мелкие и темно зеленые плоды сначала зелено желтые а когда зреет ярко красные . Есть ещё садовые сорта не знаю название на рынке покупал у нас их в открытом гроте выращивают но есть который кустом растет а есть который деревом , у них видно различие в строение кроны

djamtg

Покупайте гранат на рынке съеште и косточки кидайте в землю если взойдет то через лет пять будет цвести

EIS