Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

mIRAge

#180
У нас прогресс. Листики новые появились, причем очень быстро.  :D
Жив значит!
Я слегка увлажнила почву, стоит на подоконнике. Там прохладно и светло.
Это через три дня после того как занесла
..

mIRAge

#181
А это через 10 дней. Свежая зелень и ощущение весны!
..

butterfly

#182
Провисев полгода, мой гранатик на ярком весеннем солнышке начал краснеть! Плод сам отвалится, когда созреет? Или надо будет оторвать? Ветки все начали покрываться свежей листвой, но та, на которой висит плод, совсем голая! Как это понимать?
[attachment=24232:DSCF7019.jpg]

ВАЛЕРИЙ

Листья должны отрасти и на ветке с плодом :rolleyes:

ZARA

Мой карликовый гранат, цвёл, плодоносил. Это первая зимовка, листву сбросил, зимовал на застеклёёной лоджии (темп. 15-17). Что-то не думает просыпаться, когда у них начинается рост? Хотя садовый гранатик выпустил уже 2 новых веточки (листву не сбрасывал). Может он "приказал долго жить"?

ВАЛЕРИЙ

ZARA, температура для зимовки должна быть ниже (можно даже +5) при умеренном поливе. Может полив был на столько умеренным, что гранат усох?

Сова

Если веточки живые, гибкие, то проснется. Можете для стимуляции опрыскать "Оберегом" или просто поставить под лампу. А можно сделать и то, и другое. Если нуждается в пересадке, то можно и пересадить.

darisha

Уважаемый, Burg!!!!

Отзовитесь, пожалуйста!!!

У Вас такие прекрасные, шикарно-сформированные карликовые деревья!!!!! Просто прелесть!!!!

Мой гранат растет одним стеблем, уже см 25, ветки боковые не растит.... Подскажите, как мне следует его сейчас обрезать (сколько см от земли оставлять), чтобы получить такой стволик как у Вашего граната? И на каком расстоянии от ствола (от развилки) прищипывать новые побеги?

Заранее спасибо!!!

LadyDi

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мои сеянцаи садового граната из косточки, сейчас примерно 40см, я хочу сформировать из них штамбовое дерево общей высотой (учитывая крону) 150 - 170см. Штамб около 90 см,и шарообразная крона вверху, стоит ли мне ждать пока они достигнут высоты 90 см, потом прищипнуть?

или прищипнуть уже сейчас, и начинать формировать уже сейчас??))

Вобщем мой вопрос состоит в следующем - увеличивается ли штамб от земли и до кроны? или он останется на том уровне на котором его прищипнули?

  :rolleyes:

[attachment=25256:гранат.jpg]

236214

Цитата: LadyDi' date='15 Июня 2010 - 17:35 от 15 июня 2010, 18:35:32Здравствуйте, у меня такой вопрос, мои сеянцаи садового граната из косточки, сейчас примерно 40см, я хочу сформировать из них штамбовое дерево общей высотой (учитывая крону) 150 - 170см. Штамб около 90 см,и шарообразная крона вверху, стоит ли мне ждать пока они достигнут высоты 90 см, потом прищипнуть?

или прищипнуть уже сейчас, и начинать формировать уже сейчас??))

Вобщем мой вопрос состоит в следующем - увеличивается ли штамб от земли и до кроны? или он останется на том уровне на котором его прищипнули?

  :rolleyes:

[attachment=25256:гранат.jpg]

увеличивать не надо


Sicandar

Меня тоже очень интересует вопрос заданный [font="Arial Black"]LadyDi[/font]

Хотелось бы услышать исчерпывающий ответ.

А то ответ от 236214  "увеличивать не надо"  мне  не совсем понятен.

Ответьте пожалуйста.

[font="Arial Black"]
[/font]

[font="Arial Black"]
[/font]

[font="Arial Black"]
[/font]

Konstantin

Цитата: LadyDi' date='15 Июня 2010 - 16:35 от 15 июня 2010, 18:35:32Вобщем мой вопрос состоит в следующем - увеличивается ли штамб от земли и до кроны? или он останется на том уровне на котором его прищипнули?



Штамб удлиняться не будет.
Прищипывать я бы не торопился, пусть стволик поднаберет толщину, потом обрежете на нужной высоте, он почек навыпускает и из них будете формировать дальше, постепенно сокращая количество оставляемых междоузлий.

Примерно так:[attachment=25345:granat.jpg]

LadyDi

Спасибо большое за ответ))))
Значит будем ждать))))

AleXeR

Здравствуйте.
Мой комнатный гранат, которому 2 года, несколько раз в год пытается цвести, но сразу же после распускания бутонов, цветы опадают. Причем на разных растениях, которые стоят в разных комнатах. Может быть стебельки слишком тонкие. Как им можно помочь. Подкармливаю удобрением Сад чудес "Радуга".

Tanyushka

Выращивание плодовых растений является моим хобби. Вот мой карликовый гранат. Уже большой, цвёл, но плодов почему-то не завязал. Может кто-нибудь подскажет в чём причина? Стоит на балконе, юго-восточная сторона, зимой даю ему отдохнуть, почти полностью сбрасывает листья. Удобряю с вены до осени, опрыскиваю дважды в день, влажность около 60-70%.
[font="Lucida Grande"][size="4"][color="#754C24"] [/color][/size][/font]