Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

makarak

#150
[quote name='TIG71' post='268017' date='29.4.2009, 10:17']У меня прям беда, гранат не хочет просыпаться, листву не наращивает, стоит голый :angry: без каких либо реагирований на весну. Вроде и не засох (веточки гнуться, не ломаются), а что с ним не так, не могу понять!!! :angry:[/quote]
Десять раз должен был уже проснуться(если только он не стоит в холодильнике до сих пор :D ), ждать нечего, живые так себя не ведут. Посмотрите,  есть ли на нем живые почки, ковырните ствол в нижней части- у живого цвет зеленый. Достаньте гранат из горшка проверьте корни, вероятно они уже мертвы.

Guava

#151
У меня гранат не желает пускать бутоны. Может постричь его немного? Или эпином побрызгать? У кого есть опыт, как стимулировать цветение. Он раньше цвёл без проблем.
Пересаживал, кажется, в прошлом году. Стоит на подоконнике. Подкармливаю раз в неделю.

klop

#152
[quote name='Guava' post='268685' date='5.5.2009, 21:12']У меня гранат не желает пускать бутоны. Может постричь его немного? Или эпином побрызгать? У кого есть опыт, как стимулировать цветение. Он раньше цвёл без проблем.[/quote]
Слишком часто, для цветения сократите подкормки до раза в месяц. Можно использовать удобрение для цветущих с повышенным содержанием фосфора.

ZARA

#153
Чем отличается гранат Нана от махрового красного и белого?

tamaravn

#154
[quote name='ZARA' post='268730' date='6.5.2009, 17:47']Чем отличается гранат Нана от махрового красного и белого?[/quote]
Punica granatum nana - карликовая форма граната обыкновенного. Слово nana означает "карликовый, низкорослый". Карликовый цветёт и плодоносит. Гранаты с махровыми цветами (цветы более крупные) - декоративны, но плодов не дают обычно.

AleXeR

#155
Этой зимой посадила косточки граната (магазинного). Выросло несколько побегов. Моя проблема заключается в том, что я не знаю как сформировать их крону. В интернете я нашла информацию только о формировании кроны карликовых форм.
На какой высоте прищипывать ствол, чтобы получить деревце высотой 1,5-2 м.

Боковых ветвей еще нет, а гранаты высотой уже более метра. Может их обрезать, чтобы стимулировать рост боковых веток?

klop

#156
[quote name='AleXeR' post='268735' date='6.5.2009, 12:39']На какой высоте прищипывать ствол, чтобы получить деревце высотой 1,5-2 м.[/quote]
Прищипнуть можно побег (верхушку), а ствол обрезать придется.
Если есть ветви, то правила примерно следующие - первый ярус подрезают на 2/3 длины, второй - на половину, третий - на 1/3.
Сейчас верхушку ему отрежте - даст побеги из пазух листьев.

Дарина

#157
Мой голландец, лет 10 не хотел давать плодов. Цвел просто обалденно, весь в цветах. Тут вдруг сбросил все цветы, дал только один. Зато, похоже именно из него появится наконец мой долгожданный первый плодик.
[attachment=20940:_________.JPG] [attachment=20941:______.JPG]

~kolibri~

#158
Гранат очень чувствителен к затрагиванию корней? Хочу рассадить два укоренившихся и уже растущих черенка гранатика и побаиваюсь повредить корни. Подождать пока дорастут до определенного уровня (сейчас они см 7-8) или все таки рассадить?

tasia

#159
[quote name='~kolibri~' post='273302' date='20.6.2009, 22:11']Подождать пока дорастут до определенного уровня (сейчас они см 7-8) или все таки рассадить?[/quote]

Рассаживайте аккуратно, пока корни не переплелись. Они не капризны. Обработайте эпином или цирконом.
Я рассаживала полуторагодовалые гранаты - вот помучилась расплетать корни. :)

extra

У меня уже несколько лет живёт гранат, выращенный из косточки.
Цветов не жду от него, ибо не привит. На зиму листочки сбрасывает, весной зеленеет. Сейчас побеги растут с сумасшедшей скоростью. Я для красоты обрезаю слишком длинные, для интереса воткнула несколько обрезанных веточек в тот же горшок. И что вы думаете??? ВСЕ ПРИЖИЛИСЬ! Я просто в шоке. В воду не ставила, просто отрезала и воткнула рядом с материнским деревцем. Сначала они просто стояли, а сейчас оттуда пошли новые листочки. Чудеса. Или сила жизни?))))

Berganta

#161
Мой гранатик медленно и верно гибнет и я не знаю, как ему помочь! Желтеют и осыпаются листья, не растет-верхушка у некоторых побегов, как вянет, и листочки такие волнистые. Что мне с ним делать чтобы спасти? Стоит на южной стороне, но он там уже полгода стоит, вроде хорошо было, поливаю не переувлажняя.

makarak

#162
[quote name='Berganta' post='273924' date='26.6.2009, 14:46']Мой гранатик медленно и верно гибнет и я не знаю как ему помочь![/quote]
Если не обнаружили вредителей (в первую очередь паутинный клещик), ищите причину в корнях. Гранат считается очень неприхотливым растением. Вынимайте из горшка, осмотрите корни, если есть гнилые-обрезайте. Пперед посадкой корневую замочить в фунгициде.  Крону немного обрежте.  Грунт весь, по-возможности, удалить и посадить в легкий субстрат без земли и черного торфа. На солнце пока не ставить, опрыскивать почаще.

mIRAge

#163
Berganta,  а мне кажется что все дело в южной стороне!
У меня тоже такое же было, листочки волнистые, желтели, опадали.
Сделала притенение и все прошло! Сейчас цветет, как ненормальный!

Наталья Матюшевская

На мой взгляд, проблема не в южной стороне. Мой гранат на очень яркое солнце реагирует только покраснением листьев, и то только, когда по самой весне выставляю его на самый солнцепек и на самых молодых листьях. Потом все нормализуется... Я согласна с makarak - надо корни смотреть. Если точно нет залива, то проблема в корнях!