Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Diagnoz

#135
У меня проблема: не вызревают плоды. Оборвал все, кроме одного самого большого - его просто жалко, да и семена хотел получить. Думаю, что суть в низком освещении, хотя в прошлом году все вызрело (так что не факт, что только в освещении).
Вот у меня вопрос: если вынести его на открытый балкон, то может он дозреет, или уже слишком поздно? К тому же три плода из четырех в процессе созревания полопались.
В прошлом году, помниться, урожай собирал где-то в феврале.

Николя

#136
[quote name='Этель' post='263167' date='25.3.2009, 12:57']Беспокоит, что больше я от него листьев не увижу. Может зря в прошлом году цвести ему давала - маленький еще был.[/quote]
Я считаю, что пока беспокоиться не стоит. Если вы не перелили и не пересушили земляной ком, то к Благовещенью проснётся.
У вашего граната высохли тонкие веточки, а на них почки. Коль проснулись две, значит жить будет. Да ещё зацветёт пышно, если дадите при росте солнышка.
А зимовать он может и при +27-28, только на подоконнике и листву при этом менять в апреле - мае.

:o [quote name='Diagnoz' post='263553' date='27.3.2009, 12:54']У меня проблема: не вызревают плоды. [/quote]
Плоды прошлого урожая могут внутри посохнуть или погнить.
А могут вызреть, но вкус не очень. Из плодов завязи этого года, должны вызреть к июню по максимуму.
При нормальном процессе зацветает март- май, урожай вызревает к сентябрю- ноябрю. Если висит дольше, вкусовые качества ухудшаются. Но само растение достаточно жизнестойкое, поэтому переживать о перегрузке плодами не стоит.

Трескаются из-за полива.
На фото они недозрелые, а вернее сказать неполноценные в вызревании. Гранату достаточно 3-4 месяца на вызревание, после закладки.Если проходит больше, то качество ухудшается. При вызревании цвет насыщенный, как у купленного. Вкус не хуже.

А если они цветут летом, значит не совсем хорошие условия зимовки были или ваши мероприятия с растением.

Этель

Ну вот, зря панику поднимала. Проснулся красавец, почуял весну. Как стала на ночь окно оставлять в режиме микропроветривания - новые листики выпустил...  :D

Джин

#138
У меня гранатов два вида - Нана и обычный, из семян. Нану купила весной прошлого года, из черенка, садовый сеяла тоже в прошлом году. Зимовали оба на балконе, t 10-15 градусов. Оба листопадили, весной ожили, растят свежие листочки, Нана бутоны выбросила. Балкон у меня южный, ничем не затеняется. Так вот, прямого солнца Нана не любит :o - сразу "уши вешает", а как только чуть притеню - все в норме. Зато садовому гранату прямое солнце не мешает, растет и радуется.

Николя

#139
[quote name='Джин']солнца Нана не любит :o - сразу "уши вешает"[/quote]
Про Нана, никаких ушей. Это он не адаптировался к солнцу или пересыхает(не пролита) быстро почва, ёмкость маловата или перегревается от солнечных лучей. Запомните, что гранату солнца всегда нужно много.

Джин

#140
Дело в том, что Нана моя прошлым летом тоже "уши вешала" на солнце. А насчет адаптированности - она у меня с октября месяца простояла на прямом солнце, даже когда листья сбросила, и я, понятное дело, рассчитывала, что уж теперь-то она солнышко выдержит :D Но, увы, яркий рассеянный свет - да, а на прямом солнце грустит. Может, со временем адаптируется.

Николя

#141
[quote name='Джин' date='4.4.2009, 14:56' post='264604']
я, понятное дело, расчитывала, что уж теперь-то она солнышко выдержит :D . Но увы: яркий рассеяный свет - да, а на прямом солнце грустит. Может, со временем адаптируется.[/quote]

 :unsure: У меня на балконе два градусника: один на уровне плошки, другой посередине (на уровне листвы) Так вот замечено при попадании солнца на балкон, температура на нижнем градуснике изменяется на 1-2 градуса, а на верхнем на 5-10, а иногда и больше, если не приоткрывать окно. Это в большей степени приводит к пониканию молодой поросли. В таких случаях поливаю теплой водой почву и тургор листа восстанавливается. Т.е. причина может быть в температуре почвы и окружения + солнце (через стекло идут тепловые лучи). Т.к. солнечных дней бывает мало, а молодая поросль всегда бушует, то она-то и поникает.

mIRAge

#142
Как гранат относится к солнечному южному подоконнику?
У моего граната листья пожелтели и опали с одного бока, с того, каким он повернут к солнцу.
Еще его могло просквозить.
Вот я и думаю, от солнца это случилось или от сквозняка, или от того и другого?
Сейчас я его переставила в глубь комнаты, там тень. Солнечный свет очень рассеянный и то всего пару часов.
Будет ли ему хорошо в таких условиях?

viktoria49

#143
Из собственного опыта - выношу гранат на все лето в сад на солнце, и заношу только на зиму. Если что-то там и пожелтеет, то отвалится, и на это место быстренько вырастет новое.

Николя

#144
[quote name='mIRAge' post='265241' date='9.4.2009, 21:50']Как гранат относится к солнечному южному подоконнику? [/quote]
Плошку защитите от перегрева (солнце), а растение от сквозняков, не имеется ввиду форточка наверху. И поставьте растение на место. Главное, чтобы между листьями и стеклом было пространство.

burg

#145
Я обещал показывать результаты работы над формой, вот очередной этап формирования граната.
Мне кажется, получается что-то поучительное.

Перезимовавший гранат:



После стрижки:




ANNA BER

У меня взошли семена с плодов прошлого урожая, но вот проблема: гранатик растет у меня под стекляной банкой. Уже начинают боковые веточки расти, но как только я снимаю банку - листочки сразу скручиваются, уж больно они у него нежные. Я снова накрываю его банкой. Что делать? Очень за него трясусь, так как гранат, с которого был снят урожай у меня умер. Правда взощло еще одно семя, но я его пока не накрываю банкой, жду - что получится.
И когда его лучше пересадить в отдельный горшок?

noname

#147
Анна, поставьте банку на что нибудь, две реечки возьмите или хотя бы 2 спичечных коробка. Оставьте зазор между грунтом и банкой в пару сантиметров. Пусть привыкает сначала так жить, потом банку будете снимать на все бОльшее время, пока не перестанет подвядать.

Джин

Еще можно (если размеры позволяют) накрыть не банкой, а верхней половинкой 2-литровой пластиковой бутылки (только не цветной, а прозрачной). И пробку отвинчивать - сначала ненадолго, потом на бОльшее время, а потом и вовсе оставить открытой. А там уж и бутылку снимать. :)

TIG71

У меня прям беда, гранат не хочет просыпаться, листву не наращивает, стоит голый :angry:   без каких либо реагирований на весну. Вроде и не засох (веточки гнуться, не ломаются), а что с ним не так, не могу понять!!! :angry: