Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Guava

#120
[quote name='Lily st']может его ветки подрезать или оставить до весны?[/quote]
Я посмотрел фото вашего гранатика в предыдущем сообщении. Там еще нечего стричь :) Крону сформировать еще успеете.

Гранат выращиваю давно, обычно зимовал с подсветкой. В этом году продержал на лоджии до морозов (обычно разница с улицей у меня в 6 градусов). В комнате он сразу же начал сбрасывать листья. Я постриг ему крону, пока ветки были голые. Сейчас он уже весь в молодых побегах и зеленый, начали появляться бутоны. Стоит на досвечивании.
Думаю, что гранату, как и другим "субтропиканцам" нужен хотя бы короткий период покоя.

[attachment=25116:гранат.jpg]

burg

#121
С осени оставил на укорененном черенке граната плодик. Как ни странно, растение не загнулось и даже выглядит вполне здоровым:

..

Николя

#122
Совет по обрезке.
Обрезку надо начинать тогда, когда у растения начнется процесс вегетации. Если сделать обрезку раньше - придётся ещё раз подрезать, если позже - срежете урожай.

Веточки прошлого года могут дать молодую поросль, которая даст цветочки, но плоды при завязывании будут мелкие. Если на них появятся бутоны, то будет 1-2 плода, но крупные. А вот свисающие (поросль зимы) должна дать много цветов и плодов.:unsure:

Теперь выставляю фото своих гранатов. Извините за качество, были сделаны "мыльницей" в 90 годах.
Бонсай продан в 2008. (ему 15 лет)
По сортам Гранат благородный (привит Рубин, Кристалл)


Вид сверху
Как видно, плоды и цветы на одном дереве (кусту). Ёмкость 5 л.



Плоды при созревании разрывает. На вкус не хуже покупных.


Николя

#123
Мини растения 15 лет. Каждый год плодоносил.

Теперь в сентябре с плодами:


Дарина

#124
У меня тоже уже несколько лет растет карликовый домашний гранат. Зимует нормально, в прохладе, листья сбрасывает. Весной весь обрастает и цветет до самой осени. Просто весь в цветах. А вот плодов я так на нем ни разу не увидела :(

Natali

#125
У граната цветки двух типов: первые похожие по  форме на кувшинчики, они обоеполые, и именно из них завязываются плоды, а вторые, как колокольчики - они плоды не завязывают.  Обоеполых обычно намного меньше, чем бесплодных цветков.

Можно попробовать препарат "Завязь".
Когда появятся цветки, те, что стерильные (колокольчики) можно удалить. А на оставшихся цветках провести искусственное опыление. Надо чтобы тычинки были созревшими (пыльца стряхивалась). Собрать пыльцу кисточкой и перенести ее на пестики других таких же цветков. Но лучше еще если у бы у вас было два разных растения. Да и еще отличие - у обоеполых цветков столбики длинные, у стерильных - короткие :)
[quote name='Николя']Теперь выставляю фото своих гранатов. [/quote]
Николя, как вы его формировали? Точнее с какого возраста начали формировать?
У меня карликовый гранат выращен из косточек, сейчас ему 1,5 года, растет в одном горшке штук пять стволиков. Вымахал вверх, почти 70 см длина плетей. Я их никогда не обрезала, только прищипывала в раннем возрасте. Все до сих пор как тростинки. Может что посоветуете, чтобы толщину ствола увеличить?
Вот фото:


Николя

#126
[quote name='Natali' post='260513' date='10.3.2009, 16:30']Николя, как вы его формировали? Точнее с какого возраста начали формировать?
У меня карликовый гранат выращен из косточек, сейчас 2 года, растет в одном горшке штук пять стволиков. Все до сих пор как тростинки... может что посоветуете, чтобы толщину ствола увеличить?[/quote]
Я посоветую рассадить эти гранатики. Можно начать формировать деревце из трёх, сплетя их в косу и приспустив верхушки. В дальнейшем растить как бонсаи (фиксация проволкой обязательна). Гранат формировать надо с пелёнок, только вот цель - урожай раньше или внешний эстетический вид?
Как любое молодое растение первые три года пересадка обязательна.
Интенсивный рост у многих растений происходит на втором году, поэтому особенно важно, после пересадки, получить желаемый вид растения. Лучше применять прищипку. Чтобы стволик утолщился - укоротите его на одну треть, и в дальнейшем приросты прищипывайте. Можно верхушки пригнуть к земле, что даст тот же эффект.
По фото видно, что этот экз. не скоро зацветёт. Извините.

Lily st

#127
Прочитала здесь https://iplants.ru/punica.htm про стерильные и не стерильные цветы. Помогите разобраться это у меня цветок какой? Он у меня первый и единственный, пока.

klop

#128
это бутон :D

ANNA BER

#129
У меня гранат почему-то листья сбросил в начале осени, а не после зимовки. Так летом цвел обильно, и 4 шт. плода выросли.
Уж слишком долго у меня спал гранат. У всех уже цветочки, бутончики, а у меня был голое дерево. :(
Мне подсказали сковырнуть у основания ствола граната, если там черное, то он засох, а если зеленое, то спит.
В моем случае был первый вариант.
Никак не могу понять, чем его погубила. Хотя и поливала зимой умеренно.
Может вовремя не сняла плоды?
Они у меня на гранате до конца февраля висели.

EIS

#130
[quote name='ANNA BER' post='261622' date='16.3.2009, 11:32']у меня гранат почему то листья сбросил в начале осени, а не после зимовки.[/quote]
Листопад осенью - это нормально. :D
[quote name='ANNA BER' post='262141' date='18.3.2009, 17:22']Мне подсказали всковырнуть у основания ствола граната, если там черное, то он засох, а если зеленое, то спит.
В моем случае был первый вариант.[/quote]
Главное, убедиться в этом на 100%. У меня тоже однажды гранат "не проснулся". Благодаря тому, что у меня (как всегда) "руки не дошли" его выкинуть, он был забыт в углу комнаты. Нашел я его случайно и очень вовремя, т.к. он стоял уже в распустившихся листьях и в сухом грунте. :blink:

Николя

#131
[quote name='ANNA BER' post='261622' date='16.3.2009, 11:32']
Никак не могу понять, чем его погубила. Хотя и поливала зимой умеренно.
Может вовремя не сняла плоды?[/quote]
Гранат достаточно неприхотлив, его корневая система(сеточка) может переносит и пересушку, и перелив. Главное зри в корень. А это значит, в каком субстрате он живёт. Торфяная основа - близкая гибель.
Если вы чуть чуть поскребли стволик внизу и он тёмный под корой, то погиб.

Berganta

#132
У меня растут два граната из семечка, им сейчас 2.5 месяца, рост где-то см 10. Они растут в одном горшке. Горшок на 0,5 литра. Не пересаживаю, мне страшновато потревожить корни.

Теперь у моих сеянцев граната скручиваются новые листочки которые только распускаются. Иногда их приходится рассоединять. Стоят на солнечном окне, поливаются умеренно, иногда опрыскиваю из-за отопления. Прыскала эпином и цирконом. Когда жарко - проветриваю. Что это может быть? Болезнь или нехватка удобрений?

Николя

#133
[quote name='Berganta'] мне страшновато потревожить корни.[/quote]
До 3-х лет желательна ежегодная пересадка. Чтобы меньше травмировать корневую систему, произвожу следующее:
1. Дренаж из перегнивающего состава (скорлупа орехов, опавших листьев или чая);
2.Почвосмесь более лёгкая, чем при основной (окончательной посадке);
3. Ёмкость, которую не жалко разрушить перед пересадкой, не разрушая  земляной ком.
Хорошо пролить земляной ком перед пересадкой!

При солнце и работе отопления быстро сохнет земляной ком, а т.к. вы умеренно поливаете, то вероятно пересыхание и итог-скручивание молодой поросли.
А причин, может быть много: от полива холодной водой, перепады во влажности воздуха, сквозняки и конечно если в большой емкости при сильном солнце и др.
Волнистые листочки у молодняка - это естественно, когда в комнате жарко, а мы проветриваем.

Этель

#134
Купила гранат в прошлом году, весной. Как и советовали, по мере роста, через месяц, пересадила в бОльший горшок. На зиму сбросил почти все листья, теперь стоит с 8-ю прошлогодними и 8-ю новыми. И больше ни намека на свежую листву. Поливаю по мере пересыхания. Беспокоит, что больше я от него листьев не увижу. Может зря в прошлом году цвести ему давала - маленький еще был.

Сейчас длина не более 25 см: ствол с развилкой на 2 ветки. Вроде и не умер, но кроме 2-х почек ничего не проснулось. Да и те в декабре... Потому и беспокоюсь. И зимовка у него была холодной лишь относительно - на не заклееном подоконнике - примерно +18 градусов.