Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

burg

#90
[quote name='Сова' post='236228' date='15.6.2008, 9:24']Интересно,как долго формировался этот шикарный гранат?[/quote]

2 года - из магазинного многоствольного растения кустом.
Этому дереву лет пять, поскольку я его приобрёл вероятно 3-летним, проблема была в том, что дерева тогда, как такового...не было.
Был пышный кустик со множеством стволиков, из которых я выбрал наиболее удачный, а остальные отрезал и укоренил.
Целый сезон ушёл в тот первый год на их укоренение.
Почему они так плохо укоренялись? Наличие голландской химии в тканях растения явно тормозит и укоренение черенков, взятых с него в это время.
Брать на укоренение черенки надо с растений, когда они находятся в фазе активного роста, а не в фазе покоя или плодоношения, а тем более заторможены искусственно.

Этель

#91
[quote name='burg' post='236126' date='13.6.2008, 8:48']Что касается ваших действий, то бутоны следует оборвать, даже если растения с ними и не погибнут, их рост безусловно затормозится - и из-за расхода пластических веществ, и по причине гормональной перестройки.[/quote]

Гранат дал два бутона. До этого активно росли только две веточки, на которых эти бутоны, собственно, и завязались. А теперь из него ветки поперли со скоростью пара листьев в 3-4 дня. Сидит уже в горшке большего размера, правда не думаю, что до следующего года такими темпами в нем проживет.
Или такой рост из-за кемиры, которую я в воду для полива добавляю (правда там не более 0,5 грамма на 2 литра), то ли еще почему. Бутоны даже боюсь обрывать, вдруг снова рост замедлится. Гранат только после того, как они появились снова попер.

Кемира Люкс 5гр на 20 литров.
Состав: Азот общ. 16, азот амм. 7.9, Азот нитр. 8.1, Фосфор 20.6, Калий 27.1, Железо 0.1, Бор 0.02, Медь 0.01, Марганец 0.1, Молибден 0.002, Цинк 0.01.

Еще есть Здравень для цитрусов. Там:
Азот 14%, Фосфор 7%, Калий 18%, магний 1,5%, Кальций 0.4%, соли гуминовых кислот 2%, И микроэлементы.

burg

#92
Сокращайте рекомендуемую на упаковке норму разведения раза в 2-3, а подкармливайте чаще, тогда и корни не сожжёте и эффект будет максимальным, но следите за состоянием, как листья попёрли ненормальных размеров, так - стоп! - дальше можно, но преимущественно фосфор ( больше летом ), и калий ( этого побольше осенью ), но резко ограничить азот.

Кемира хорошее удобрение, но всё относительно и хорошо в своё время.

Давайте считать общий азот в Кемире: 16+7,9+8,1= 32 ( думаю, это в %, но надо всегда смотреть, на импортных жидких удобрениях указывается тоже в %, а на наших бутылочках указывается иначе - в граммах на литр).

Значит, cоотношение трёх основных элементов ( NPK ) в Кемире в % = 32+20,6+20,6,
при этом сумма всех трёх = 73,2%
А Здравень имеет NPK = 14+7+18, сумма = 39%

Теперь мы видим, во-первых, что в вашей Кемире ( они же разные ) очень много азота - это отличное весенне-летнее удобрение, но к августу его лучше уже исключить, а Здравень будет хорош для осени, хотя лучше бы и ещё меньше азота, скажем 7+7+18.

Во-вторых, с точки зрения общей концентрации солей, Здравень вдвое менее концентрирован ( и условно говоря, должен бы быть вдвое дешевле ), и нормы внесения для него должны быть вдвое бОльшими, чем для Кемиры.
Но вносить и Здравень лучше дробно.

Pash000

#93
Последний месяц нижние, в основном старые листья, приобрели грязно-зеленый желтоватый, в некоторых местах немного бурый, оттенок. При ближнем рассмотрении видны очень мелкие бурые точки, как бы осыпанные ржавчиной.  
На нижних листах подсохшие концы, некоторые с переломом вверх. Молодые листочки многие скручены вверх. Прирост прекратился. Молодые листочки на приросте заужены к концу в виде купола, с подсохшим краем в конце листа.
Сделал перевалку, ком был опутан корнями, посадил в более просторный горшок. Подкормил суперфосфатом и калием. Стали появляться маленькие приросты на концах ветвях, но цвет розоватый. Возможно это связано с тесным горшком, а может нет. У кого было что -нибудь подобное? :(

montisa

Розоватый цвет от молодости. Должны позеленеть. Главное, что расти начал.

noname

#95
Гранат не болен какими-то болезнями и не страдает от вредителей. Но голодает точно. У него признаки недостатка питания.

Pash000

#96
[quote name='северина' post='238466' date='15.7.2008, 19:07']Гранат не болен какими-то болезнями и не страдает от вредителей. Но голодает точно. У него признаки недостатка питания. [/quote]

Вы наверное правы. С кормежкой наверное запустил. Он слишком шустро рос и я его особо не баловал :rolleyes:  
После перевалки, через 2 недели, подкормил экстрактом конского навоза и аммофоской. Сейчас пошел прирост - нормальные зеленые листочки. Но старые листья такими же и остались.

Вопрос теперь когда они они наберут силу. Вероятно проблема решилась, и тем не менее спасибо за участие. Еще раз убеждаюсь в том, что проще поддерживать хорошее состояние систематическими подкормками, нежели догонять упущенное.

noname

#97
Pash000, подкармливать через две недели после пересадки - рано. Вместо нехватки питания Вы можете получить другую проблему - ожог корней. Подкармливают через 1,5-2 месяца после пересадки, 2 недели (иногда и больше) растение укореняется и только потом начинает расходовать питание, а его пока еще в свежем грунте достаточно, вот месяц на это.

Регулярно кормить - это конечно много лучше, чем потом смотреть на растение и думать, чего ему не хватает? А там может не хватать не одного элемента, а уже почти всей таблицы Менделеева. Так сходу и не определить, чего именно.

viktoria49

#98
А я хочу похвастаться немного своим гранатом. Я его вынесла на улицу и он просто ожил, зазеленел  и зацвел.
В прошлом году он также летом стоял на улице и дал плоды.

burg

#99
[quote name='viktoria49' post='238969' date='21.7.2008, 21:47']Здравствуйте!!!А я хочу похвататься немного своим гранатом. Я его вынесла на улицу и он просто ожил, зазеленел и зацвел[/quote]

Это понятно и объяснимо, но ведь гранаты прекрасно цветут и дома, это я к тому, что в вашем случае всё не так весело, и означает, что вы не научились создавать для растений приемлемые искусственные условия.
Вы должны попытаться понять, что не так, и что нужно поправить в своей домашней агротехнике, чтобы гранат не ждал лета, когда вы наконец-то его вынесете на улицу очухаться, а уже, например, к середине февраля начал бы в домашнем тепле бурный рост, а к апрелю бы, глядишь, и зацвёл.

Виктория, а где он у вас зимует?
Он сбрасывает листья?

viktoria49

#100
Мой гранат зимует на моей работе. Условия там не ахти, но жить можно.
В прошлую зиму сбрасывал листья, а в эту-нет.

~kolibri~

#101
Решила побаловаться :rolleyes:  и посадила несколько зернышек самого обыкновенного "магазинного" граната). Он будет цвести/плодоносить или просто деревцем станет?
Сейчас ему полгода и он сантиметров 12 максимум в высоту. Когда надо прищипывать?
[attachment=15804:P16_08_2...18_51_2_.jpg]  [attachment=15805:P16_08_2...18_55_1_.jpg]

burg

#102
Не знаю через сколько лет ваш гранат зацветёт, зато знаю точно, что если вы и дальше собираетесь "баловаться", вместо того, чтобы вовремя прищипывать растение, то оно вырастет не деревцем, а лысой палкой под потолок.

Нужно чикнуть пополам, но можно и не резать, аккуратно тонкой проволочкой или хотя бы ниткой притяните макушку почти к краю стаканчика, проделав шилом дырку и закрепив через неё оттяжку так, чтобы растение образовало дугу с вершиной где-то посередине своей теперешней длины.
Можно притягивать в несколько этапов.
Как результат, в точке перегиба проснуться почки и растение начнёт куститься - это сейчас главное.

Виола

#103
Взошли 2 зёрнышка комнатного граната, 15 сентября (кстати, за 17 дней), сеяла в пластиковой коробке с крышкой (что-то типа теплички получилось), но она совсем не глубокая, сейчас есть первая пара настоящих  листочков.
Когда уже можно рассадить? Они пока такие малёхи, высотой со спичку, думаю что рано, вдруг не переживут?

Елена Васильевна

#104
[quote name='Виола' post='244922' date='3.10.2008, 11:05']..вдруг не переживут?[/quote]
Если хотите пересадить, то пересадите с комочком земли. Тогда всходы не пострадают. :)