Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Jah

У меня есть садовый гранат из семечка, о нем могу сказать следующее:
Воду он очень любит, но преспокойно относится к пересушке. Корневая у него очень мощная, повреждения корневой он переносит спокойно, пересадку с полной заменой земли тоже. После пересадки листья немного вянут, хороший полив эту ситуацию исправляет... Черенки легко укореняются в воде...

Алекс

#61
Конец лета, а гранат цветет не переставая. Не обрабатывал я его в этом году "Завязью" и вот ведь из сотен цветов нет ни одной завязи  :)




Jah

#62
ВАЛЕРИЙ, ты прививал сближением два граната - садовый и Нану? Какие результаты?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahВАЛЕРИЙ, ты вроде прививал сближением два граната - садовый и Нану? Какие результаты?
Jah, садовый (их два на разных подвоях) я уже давно отделил от его корневой системы и он  (они) растут на  Нану (или на Карликовом). Цветения у них пока нет, но я дождусь :)

Андрей, СПб

#64
Вот так в конце октября выглядит гранат Бейби. Что-то он у меня осыпался весь. Может, к зиме готовится, а может последствия летних стрессов (нехватка железа) и "вынашивания" это гиганта...

Смотрится этот плодик, конечно, как елочная игрушка на лысой советской елке, срубленной в августе к Новому году.
Сколько еще ждать его зрелости?

..

Елена Елена

#65
Вообще-то он на зрелый уже похож :)) Спелость своих я проверяю по тому, что совсем засыхают тычинки и как-то "усыхает" место крепления к веточке.
Интересно, я заметила, что у моих гранатиков "коронка" на плоде раскрыта полностью, а у вашего как кувшинчик ...

[attachment=3548:attachment]

Odina

#66
Мой гранат весной отцвел не завязав ни одного плода. Стоял он на южном окне, за окном растут березы. Решила я поэкспериментировать: посмотреть удастся ли мне получить вторую волну цветения увеличив освещенность. Отправила гранат на южный, ничем не затененный балкон к сестре. После периода привыкания, на это время я его притеняла, гранат молчал недели три, только листья изменили цвет на красноватый, а потом взорвался бутонами:


Igor

#67
[quote name='ВАЛЕРИЙ' post='41216' date='28.3.2005, 17:38']Алекс
А если садовый гранат привить к карликовому гранату?[/quote]
А у меня садовый плодоносит, равно как и карликовый. Гранат из черенка, плодоносить начал рано.
Стоят оба на открытой террасе - 4й этаж, рассеянный свет. Жесткие условия - полив не всегда по расписанию, подкормка редка, в основном коровяк, но редко. Цветут и плодоносят оба. Карликовый терпкий кисловатый, некоторые плоды сладкие, светлой окраски, а садовый сладкий, интенсивный гранатовый цвет. Правда у нас цвет и вкус зависят от погоды.

Buena

Подскажите, пожалуйста, как отличить в магазине карликовый плодоносящий гранат от садового неплодоносящего?
Видела сегодня утром: кустик высотой сантиметров 20, наполовину облетевшие листья, но есть два живых бутона. Стоит 180 р. Хочу гранатик себе, но опасаюсь покупать неизвестно что...

Алекс

#69
Buena если на этой крошке есть бутоны, то это точно карликовый плодоносящий гранат :)  Листочки облетели - не беда, растение к зимовке готовится.

Наталья-я

#70
Друзья! Весной купила семена карликового граната и посадила. Сейчас две веточки торчат 20 и 15см. Скажите, их нужно прищипывать, чтоб ветвились или нет? И еще горшок у них малюсенький (в таких салаты продают в универсамах). Если при пересадке их не разлучать, они уживутся  вдвоем?

klop

Цитата: Наталья-яДрузья! Весной купила семена карликового граната и посадила. Сейчас две веточки торчат 20 и 15см. Скажите, их нужно прищипывать, чтоб ветвились или нет? И еще горшок у них малюсенький (в таких салаты продают в универсамах). Если при пересадке их не разлучать, они уживутся  вдвоем?
Можно прищипнуть, можно обрезать. Имейте ввиду, что первое ветвление в 90% случаев будет на уровне первой операции.
Ужиться могут, но могут  и выяснить отношения до конца  :blink:

smile

#72
А почему удобрять гранат можно только через месяц после пересадки? Я вот его 2 дня назад пересадила, а он уже вовсю растет и листики продолжает распускать! Может можно пораньше подкормить?

Jah

#73
Цитата: smile' date='01 Апреля 2007 - 19:53 от 01 апреля 2007, 19:53:26А почему удобрять гранат можно только через месяц после пересадки? Я вот его 2 дня назад пересадила, а он уже вовсю растет и листики продолжает распускать! Может можно пораньше подкормить?
Потому что во-первых, в новом грунте есть запас питательных веществ, и превышение концентрации до добра не доведет.  Во-вторых, он после пересадки еще не освоил новый грунт - и значит, не будет из него брать удобрения. В итоге, там их будет избыток. В-третьих, поврежденные и просто потревоженные при пересадке корешки, еще не вросшие в грунт, обожгутся и загниют.
Гранаты вообще неприхотливые в плане питания, им по моим наблюдениям достаточно чуть ли не вдвое меньших доз удобрения, чем цитрусам.

Elein

Если гранат весь в бутонах по самые уши, он же спать типа не собирается?
А если спать не собирается, листья все равно скинет?