Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Odina

#30
Nataly D
Для активного цветения гранату требуется холодная зимовка. Без нее он цветет хуже или не цветет совсем, тем более что ваше растение было ослаблено вредителем.

klop

#31
[quote name='Odina']
Для активного цветения гранату требуется холодная зимовка. Без нее он цветет хуже или не цветет совсем[/quote]
Зимовка в прохладе не помешает, но на моих сильно не отражается, цветут и при теплой.  Попробуй Радугой подкормить, она стимулирует образование бутонов.

Odina

klop, Радуга ведь комплексное удобрение (10х10х10). Азота, фосфора и калия одинаково. А для стимуляции цветения требуется повышенное содержание фосфора.

klop

#33
Совершенно верно. Еще у Радуги по-моему щелочная реакция, а как обсуждалось года два назад на одном из форумов, что при щелочной подкормке гранат дает много бутонов, а при кислой - усиленный рост.
У меня, во всяком случае, Наны приличного роста, притащенные тещей с работы на пересадку, после Радуги выкинули бутоны, а может это просто лето.

Антонина

#34
А еще я заметила прямое влияние на цветение солнечного местоположения. Два молодых гранатика стояли рядом на подоконнике. только один был в более темном месте, а другой в более солнечном. При одинаковом уходе тот что на солнце - цвел, второй же наращивал листву. Я ничего не могла понять почему так? Поменяла их местами - картина стала с точностью до наоборот. Так что, Nataly D, попробуйте увеличить солнечную пайку, может и вашему гранатику поможет.

ВАЛЕРИЙ

#35
Гранаты очень сильно обожают солнечный свет :) Чем больше солнышка, тем они сильней цветут.

Jekky

#36
У меня 2 садовых граната. Растут второй год. Веснй начали обильно расти, все было замечательно. Но настало лето и рост прекратился, листья начали желтеть (местами с темными пятнами) и осыпаться. В чем может быть проблема. Поливаю регулярно, почва легкая воздух проходит хорошо. Кормлю раз в 2 недели. Удобрение комплексное (кажется).

klop

#37
[quote name='Jekky']Но настало лето и рост прекратился, листья начали желтеть (местами с темными пятнами) и осыпаться. В чем может быть проблема. Поливаю регулярно, почва легкая воздух проходит хорошо. Кормлю раз в 2 недели. Удобрение комплексное (кажется).[/quote]
В горшке растут? Если да, то дело может быть в корнях - заполнили объем внизу горшка и в момент между поливами подсыхают. Пересадить с удалением мертвых корней.

Veta

А мой гранат постоянно с мая гонит бутоны, но мало и все они пустые, плодов не завязывают. Хотя дерево уже солидное, трехлетнее. Как-то можно его простимулировать?

Алекс

#39
Veta, слышал один "рецепт" завязывания плодов у граната - содержание его на "голодном водяном пайке". Сам я не пробовал, так что по этому поводу сказать ничего не могу.
Еще за образование плодов отвечают фосфор и железо, можно также обработать растение "Завязью" или "Бутоном".

Odina

#40
Гранат в состоянии сохранить плод при прохлaдной зимовке при условии полного листопада?

Алекс

#41
Плоды сохраняются на деревце до весны и весной дозревают.

Odina

#42
О махровых гранатах интересно, в статье на сайте КУ написано:
Он действительно не плодоносит? Почему? Стерильные цветы? Этим свойством отличаются все махровые сорта граната?
ЦитироватьПроисхождение - Персия. Декоративный гранат, который не приносит плодов, зато порадует вас прекрасными ярко-алыми цветами, размером и формой похожими на красную гвоздику! Размер цветка до 5-6 см. В отличие от известного всем карликового граната, этот вид может вырастать большим кустом размером до 3-4 м, однако при содержании в контейнере его легко можно поддерживать в виде компактного кустика. Также, в отличие от своего карликового собрата, это очень быстрорастущий гранат, который можно вырастить до большого размера в считанные месяцы. Предпочитает слегка сухую почву, с хорошим дренажом. При переливе цветы могут опадать преждевременно, но при нормальных сухих, солнечных и теплых условиях цветы сохраняюися на ветвях по нескольку дней, до недели. Рекомендуется декоративная обрезка для формирования пышного кустика. Можно также сформировать деревце, выбрав основной центральный ствол и обрезая боковые побеги, оставляя сформированную крону.

Рыжик

#43
Да, Odina, стерильные, точнее, нету у них, кажется ни тычинок не пестиков. Только много-много красных лепестков.
[quote name='Odina']Этим свойством отличаются все махровые сорта граната?[/quote]
По моему, да. У них либо красота, либо тычинки с пестиками. Правда, из меня такой ботаник :-)  Так что пользы, в смысле получения плодов, от них никакой, разве только получить эстетическое удовольствие от созерцания. Мои в этом году не цвели, потому что были нещадно стрижены, это те ещё "лоси". Листья у них сантиметра по три-четыре в длину и ветки вырастают одним махом сантиметров на десять. Но цветок.... Удивительно красив.

Это бутон, рос долго.



Это он уже открывается. Руки чесались помочь этому процессу :-) Казалось, такая силища нужна, чтобы выбраться из толстой "шкурки"


Рыжик

#44
А вот, собственно, и цветок. Красивый очень, большуший такой.

Цветок держится довольно долго, ну вот "ягодкой" он был 13 июня, начал распускаться 18 июня, открылся 22-го, а последняя фотография, которая у меня есть, датирована 30-м числом.
Не помню точно, но мне просто надоело его фотографировать, так что он ещё продолжал радовать глаз какое-то время, а потом упал.  
Диаметр цветка от 4 см (у меня), а на toptropicals написано, что  до 5-6. То есть, если ухаживать правильно, так и будет.
А вот надо ли ему зимовать - не знаю. Почему-то нет у меня уверенности такой. В прошлом году попытка зимовки закончилась летальным исходом. Осталось от растюхи пара заранее укоренённых черенков, которые в этом году всё стригла без конца, и всё равно они выросли неприлично большими для моего малюсенького подоконника. И, естественно, не цвели.