Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Елена Елена

#75
ЦитироватьЕсли гранат весь в бутонах по самые уши, он же спать типа не собирается?
А если спать не собирается, листья все равно скинет?

Видно сдвинулся режим. Ну так время ещё есть процвести. Если можете обеспечить ему тепло и свет в ближайший месяц-полтора, то увидите цветение. А потом уж на зимовку красавца.  Если не сможете, то вопрос решится сам собой: бутоны скинет, листья пожелтеют.

Гранат, по-моему одно из самых не капризных и саморегулирующихся растений.

Маруся

В принципе он может и не впадать в спячку, если температурный режим соответствующий... Может провегетировать всю зиму. Тогда, если он начнет бутоны распускать, под лампу его надо бы поставить.

Н@Т@ШЕНЬК@

#77
Вчера муж привез домой гранатовое дерево! В высоту сантиметров 20-25.
Я слышала, что гранаты на зиму скидывают листву, а мой зелененький стоит. Даже с двумя бутонами!
Сразу возник вопрос: срывать бутоны или нет? Где сейчас держать, в холоде или тепле?

Ирин

#78
Моему карликовому гранату уже 17 лет. И за эти годы он полностью никогда все листья не сбрасывал, немного, но оставлял. Если листьев у него много, то можно бутоны оставить себе на радость.
Гранат у меня стоит на подоконнике круглый год.

serj

#79
Год назад купил в Алупкинском парке пакетик с семенами граната. Один взошёл и вырос до 30 см. Сейчас на лоджии сбросил листья.
Как мне определить карликовый это гранат или нет. На пакетике было просто написано-гранат.

klop

#80
[quote name='serj' post='219603' date='26.11.2007, 17:53']как мне определить карликовый это гранат или нет. На пакетике было просто написано-гранат.[/quote]
У нана листья до 3см., в среднем, у садового около 5.

Наталья Матюшевская

#81
В продаже появился карликовый гранат, небольшие кустики, но уже с цветами и бутонами. Не опасно ли покупать такое растение сейчас, ведь его явно искусственно разбудили? А если купить – то что с ним сейчас делать? Досвечивать?

klop

#82
[quote name='Наталья Матюшевская' post='221972' date='2.1.2008, 21:03']Не опасно ли покупать такое растение сейчас, ведь его явно искусственно разбудили? А если купить – то что с ним сейчас делать? Досвечивать? [/quote]
Все нормально, он и не засыпал. Досветка не помешает. Весной пересадите.

mIRAge

#83
Я очень хочу комнатный гранат. Выращивать из косточки - дело, на мой взгляд, трудное. Вот вчера в магазине видела "Гранат" - маленькое растеньице см 15 в высоту с мелкими листочками.
Покупал ли кто гранаты в магазине и что из того вышло?

Наталья Матюшевская

#84
У меня растет гранатик, купленный в магазине еще в декабре, с цветами, он даже пытался завязать плоды, но я не дала, маленький еще плодоносить! Листики были и остаются маленькими. Продают, в основном карликовые гранаты. Посмотрите, если это укорененный черенок – то в этом году зацветет, если сеянец – то придется немного подождать... Но продают, в основном, укорененные черенки.

mcm

#85
В прошлом году купил семена граната бэби, тут же высеял но так и не дождался всходов.А в этом году нашел пакетик с остатками(2 семечка) воткнул в горшок. Один взошел!
Вопрос такой:
Через сколько лет зацветет гранат после того, как он взошел и нужно ли ему обрывать цветы?

Наталья Матюшевская

#86
Сеянцы граната могут начать цвести в первый год, а обрывать цветы или нет – надо смотреть по состоянию растения.

Елена Васильевна

#87
У меня сеянцы образовали бутоны, а им всего месяца три- четыре от посева. Гранатики у меня карликовые-"Беби", во всяком случае так было написано.
1) Если я бутоны оборву, как это скажется на их приросте?
2) Как они дальше расти будут? Ведь центральный ствол я тем самым прищипну? Раскустятся?

А вот и мои "три богатыря" :D

burg

#88
Я не первый раз читаю, что у кого-то очень рано зацвели сеянцы граната.
Что касается ваших действий, то бутоны следует оборвать, даже если растения с ними и не погибнут, их рост безусловно затормозится - и из-за расхода пластических веществ, и по причине гормональной перестройки.

После прищипки, без бутонов, ваши гранаты будут расти прекрасно дальше, а ваша задача их и впредь прищипывать, пытаясь сформировать куст, а не хлипкую палку с листьями на макушке.
Конечно, хорошо бы вам сейчас озаботиться вопросами формирования, а не через год-два, когда придётся отрезать пол-дерева.
Взрослый гранат зимует при 6-10-14 градусах, при этом отлично сбрасывает листву, а однолетние растения из укорененных черенков даже в холоде листвы не сбрасывают и часть из них я держу вместе со взрослым гранатом, а часть - под лампой, где они продолжают вегетировать вместе с тропическими растениями, у которых круглый год "лето".

Этот компактно сформированный гранат вытянет любой урожай.
[attachment=14692:3________3_.jpg]

Сова

#89
Интересно, как долго формировался этот шикарный гранат?