Ель

Автор Аллка - Фиалка, 20 февраля 2009, 18:44:23

« назад - далее »

klop

#15
Для хвойных с ярко выраженным периодом покоя, к который относятся все растения средней и более северных полос, домашнее содержание не подходит.
из семян растут дома сосна Палласа (крымская), кипарис, туя Восточная, ногоплодник - растения средизимноморской флоры.
Остальные вторую домашнюю зимовку не выдерживают.
Добавлю сюда еще кедр гималайский.
Но все отдыхают на балконе до заморозков.

Садовник

#16
[quote name='klop' post='260481' date='10.3.2009, 12:17']Для хвойных с ярковыраженным периодом покоя, к который относятся все растения средней и более северных полос, домашнее содержание не подходит.
Из семян растут дома сосна Палласа (крымская), кипарис, туя Восточная, ногоплодник - растения средизимноморской флоры.
Остальные вторую домашнюю зимовку не выдерживают.
Добавлю сюда еще кедр гималайский.[/quote]
Хорошо.Представьте себе балкон,застеклённый,но не утеплённый.Защищён от сквозняков,но не от морозов.Внимание,вопрос:смогут ли перезимовать на нём саженцы ели(замотан спанбордом только горшок) вторую зиму,если не было возможности пересадить их в грунт осенью?

klop

#17
[quote name='Садовник' post='260561' date='10.3.2009, 23:19']Хорошо.Представьте себе балкон,застеклённый,но не утеплённый.Защищён от сквозняков,но не от морозов.Внимание,вопрос:смогут ли перезимовать на нём саженцы ели(замотан спанбордом только горшок) вторую зиму,если не было возможности пересадить их в грунт осенью?[/quote]
а сами как думаете? на мой взгляд должны.

tonchitos

#18
Купила себе ель Глаука Коника (растение для сада)... Растить буду в комнате или на балконе...

Елочка маленькая, высота 35 см


Не собираюсь растить из нее бонсай - думаю просто выращу деревце метра полтора.

Ель находиться в какой то непонятной смеси из щепок и чего-то еще.

На этикетке: при посадке требует подготовки грунта с внесением удобрений для хвойных и обильного полива...

В какой горшок ее сажать, большой или маленький?

Какая должна быть почва, какая смесь.

И какое удобрение?

tonchitos

И еще - раз она ужена подоконнике живет (вроде самый прохладный, но все равно теплый - прислонила к окну одной стороной, тк стекло холодненькое)...

Значит раз она в квартире - то проснулась и на балкон ее нельзя?



Я решила делать так:

купить землю для хвойников, пересадить ель в большой горшок примерно высотой и диаметром 30 см, присыпать щепками, поставить в коробку с опилками и на балкон...

Псв течение двух недель температура будет колебаться от -2 до +5

Выставлять или подождать две три недели, пока теплее не станет?

tonchitos

#20
Что в итоге сделала:





......
Не замерзнет наверно :)

Земля в горшке влажная - поливала сегодня.

Пока ищу землю для хвойников и подходящий горшок...

А в ведре сажать можно? Там дырочек нет, но они нужны?

Natali

Укутали вы ее хорошо :) На балкон ее надо сразу, не держите ее дома. Даже если она проснулась, сейчас на улице все просыпается, несмотря на заморозки.

Пересадите когда температура совсем в плюсе установится.

Берите горшок с дырками - обязательно! Дренаж тоже обязателен. Хвойные вообще любят дышать корнями. А землю лучше взять для хвойных, но добавить туда рубленой сосновой коры  и пару горстей песка.
Поливайте только когда земля просохнет в горшке почти полностью.

EIS

Цитата: tonchitosПсв течение двух недель температура будет колебаться от -2 до +5

Откуда вы знаете? :blink: У Вас балкон застеклённый?

tonchitos

#23
Цитата: NataliУкутали вы ее хорошо :) На балкон ее надо сразу, не держите ее дома. Даже если она проснулась, сейчас на улице все просыпается, несмотря на заморозки.

Пересадите когда температура совсем в плюсе установится.

Берите горшок с дырками - обязательно! Дренаж тоже обязателен. Хвойные вообще любят дышать корнями. А землю лучше взять для хвойных, но добавить туда рубленой сосновой коры  и пару горстей песка.
Поливайте только когда земля просохнет в горшке почти полностью.



Ясно :) Спасибо :) А горшок побольше - побольше наверно нужен, там снизу из горшка корни торчат...


В плюсе установится после 30го за окном, но у меня на балконе 4-6 градусов, то есть холодно, но не минус. На улице примерно -1... Думаю что когда на улице будет -5 (обещали) - то у меня будет ноль.

Можно пересаживать?



Цитата: EISОткуда вы знаете? :blink: У Вас балкон застеклённый?
Прогноз погоды почитала  :blink:

А балкон да, застекленный (на фото ж видно) - на нем температура градусов на 6 выше чем на улице...
Значит на моем балконе температура будет колебаться от 0 до 9 градусов...

EIS

Цитата: tonchitosА балкон да, застекленный (на фото ж видно) - на нем температура градусов на 6 выше чем на улице...
Значит на моем балконе температура будет колебаться от 0 до 9 градусов...

На фото наверное видно, но ведь это только Вы знаете, что там попало в объектив :D
Если балкон застеклён, и вы на 100% доверяете прогнозам синоптиков на 2 недели, то пересаживайте и выставляйте на балкон. Если же вдруг :D прогноз окажется не точным, и шарахнут по ночам морозы, то ноль на балконе можно поддержать выставив на ночь обогреватель, а саму ёлку поднять повыше, там теплее. Ну или накрайняк просто открыть дверь в комнату.
Перья и одеяла - это лишнее. Но если уж сделали, то для эксперимента положите в горшок термометр, и посравнивайте Т под одеялом и вне его.
Хотя, конечно, одеяло может помочь при резких суточных колебаниях температуры.

klop

#25
[quote name='EIS' post='261725' date='16.3.2009, 20:04']положите в горшок термометр, и посравнивайте Т под одеялом и вне его.[/quote]:blink:
забавные терки, зачем они?

не пойму, зачем ель, которая тронулась в рост, выносить на балкон и укутывать?

tonchitos

Кору и песок купила, землю для хвойных пока не нашла.

Мне сказали что она должна быть кислая, это так?

EIS

Цитата: klopне пойму, зачем ель, которая тронулась в рост, выносить на балкон и укутывать?
На балкон, потому, что:
Цитироватьтак везде вопию - для хвойных с ярковыраженным периодом покоя, к который относятся все растения средней и более северных полос, домашнее содержание не подходит.
Зачем укутывать - не знаю :blink: Для этого я и посоветовал положить термометр, что бы tonchitos убедилась, что Т внутри и снаружи одеяла будет примерно одинаковой:)

klop

это относилось, как ты понимаешь, к периоду спячки. налицо бурный рост - зачем ломать биологические часы?

EIS

Да, про "бурный рост" небыло сказано, я и не придал значения молодым побегам на фотке. Видимо всё моё внимание перебило "оперение" ёлки и то, что уже сделано, на это я и отвечал. Тем не менее, думаю, если на балконе +4-6, как пишет автор, то лучше её отправить туда, чем оставить в квартире. Одеяло, конечно, нужно снять :)