Ель

Автор Аллка - Фиалка, 20 февраля 2009, 18:44:23

« назад - далее »

tonchitos

Сейчас, днем, там +16, не знаю сколько на улице... В общем не замерзнет...

Про бурный рост неизвестно, купили в выходные, она вся зелененькая и мягкая как травка, где там новые побеги и есть ли они - фиг знает...

ПС на тот момент когда переносила на балкон пару веточек внизу пожелтели на концах - это и было мотивацией к перестановке...

Покупала в оби - там в оранжерее достаточно прохладно, я была в пальто и отметила что прохладненько....

klop

Цитата: tonchitosПро бурный рост неизвестно, купили в выходные, она вся зелененькая и мягкая как травка, где там новые побеги и есть ли они - фиг знает...
явно виден молодой прирост - он зеленый. с нового года как раз и дала побеги.

tonchitos

И что вы предлагаете - обратно ее затащить? А как же пожелтение кончиков нижних веточек - от чего оно?

klop

Цитата: tonchitosИ что вы предлагаете - обратно ее затащить? А как же пожелтение кончиков нижних веточек - от чего оно?
да пусть стоит, в полутень надо поставить.
нижние могут от состояния корней желтеть или по еще какой-то причине. надо смотреть при пересадке.

tonchitos

#34
Natali, скажите пожалуйста, сколько нужно рубленой сосновой коры?
Я купила - но она крупная, еще фиг порубишь.
Ее надо с почвой смешать или сверху сыпануть?

Natali

#35
Обязательно смешивать. А крупная это какая? Я себе не покупаю - ножом с сосны снимаю пластами (высохшую), режу ножницами на куски 0,5 см примерно.  Надо примерно 1/5 часть от общего объема земли.

По поводу на балкон или дома, вы больше слушайте, что советуют klop и EIS, я по елкам не большой  спец :) Но затаскивать точно не нужно, март месяц кончается!

У меня наша российская елка живет на балконе круглый второй год, в плошке, без всяких утеплений, и за зиму я ее поливаю раз в месяц. Балкон застеклен, но не утеплен, там температура выше, чем на улице на 4-5 градусов зимой.
На новый год не заношу, ращу просто так. Весной пересаживаю в свежую землю. Землю беру в лесу, под такими же елками :)

tonchitos

#36
Крупная - 2-3 см, но я покрошила до 1,5 см, смешала землю для хвойных, пару горстей песка и кору, пока вместо горшка взяла ведерко и просверлила дырочки на дне.

Положила много дренажа, когда переваливала - в старом горшке ни дренажа ни чего-то еще. Ком земли весь уплетенный корнями.
Перевалила, побрызгала эпином. Двойной концентрации т.к. хвойное.

Вот не поняла - у меня по моему три деревца растет - или просто общий ствол под землей спрятан.
Еле от перьев очистила елку :)
А внизу много желтых иголочек.
На балконе очевидно тепло. Я вот землю не стала сильно поливать, так - чутку совсем, чтоб пустот не было.
Т.к. на балконе, да и не пьет чего-то, вся земля была влажненькая.

...

klop

#37
Цитата: tonchitosпобрызгала эпином. Двойной концентрации т.к. хвойное.
у меня по моему три деревца растет - или просто общий ствол под землей спрятан.
А внизу много желтых иголочек.
Я вот землю не стала сильно поливать, так - чутку совсем, чтоб пустот не было.
Непонятно - зачем двойной эпин?
Скорей всего - корневая шейка заглублена.
Желтые - нормально, старая хвоя.
Как вы определили что пустот не стало? Обычно полностью проливают, чтоб вода снизу вышла.

tonchitos

#38
Цитата: klopНепонятно - зачем двойной эпин?
Скорей всего - корневая шейка заглублена.
Желтые - нормально, старая хвоя.
Как вы определили что пустот не стало? Обычно полностью проливают, чтоб вода снизу вышла.

1) Про двойной эпин:

"Для травянистых - те самые ампула на 5 л. Для кустиков, деревцев и хвойных можно увеличить в два-три раза (ампула на 2 л)."
Ссылочка где такое написано

 Хвойные впитывают через свои иголочки намного хуже чем лиственные через листья...
Только вот одно  - делала это все часа в 4 дня, теперь переживаю, тк забыла что днем нельзя прыскать...

2) Корневая шейка может и была заглублена, но из земли дугой корешок торчал, твердый такой, так что оголять там некуда, я конечно не стала дальше заглублять, а только этот корешок присыпала и все.Я думаю это оттого, что прежний горшок был очень мал, там и земли то не много было - корни одни...

3) Хорошо если так, тем более что сверху все зелененькое.
Но есть пара молоденьких и тоже пожелтевших...
Пс у нее там что-то типа маленьких шишечек есть....

4) Никак не определила, но елочка что-то пьет плохо, земля и так все время влажная - полью насквозь - могу залить вообще, и так боюсь....

Теперь ничем не закутывала, но в то же железное ведро поставила, а в нем на дне бумага, тк стоит все на мраморном подоконнике...

Вопрос: я так полагаю полив мне пока надо делать где-то раз в неделю? А когда потеплеет - по мере высыхания первого слоя? Потому что щас она нифига не пьет

EIS

Цитата: tonchitosВопрос: я так полагаю полив мне пока надо делать где-то раз в неделю? А когда потеплеет - по мере высыхания первого слоя? Потому что щас она нифига не пьет
Поливайте в любом случае при высыхании верхнего слоя.
На мой взгляд ведро у вас большевато для такой ёлки, тем более осторожнее нужно с поливом.
Насколько видно на фото, иголки у вас желтеют на старой древесине, это нормально.

tonchitos

#40
Так, хвоя на нижних ветках продолжает сохнуть и желтеть. Но! По-моему она растет. Это даже моя мама заметила.
Я ее измерила - померю через месяц, а то вдруг выдаем желаемое за действительное.
Но на мой взгляд заметно подросли две шапочки - одна на макушке, другая на соседнем стволике.
А  еще странное дело - на одной ветке смола выступила, прозрачная, липкая и ароматная, немного, с полноготка. Это почему?


Эльфея

#41
tonchitos и мне кажется, что прирост есть :-) А смола от жары могла выступить.

Лариса aukuba

Здравствуйте, у меня растет елочка в горшочке, маленькая, высотой 25 см. Пустила новые зеленые побеги, стоит на балконе. Но сегодня посмотрела - побеги немножко подвяли. Ее нужно удобрять как комнатные цветы ?

noname

Если подвяли, то удобрять точно ничего не нужно. Установите причину увядания - залили, засушили, что сделали?

Лариса aukuba

Цитата: северинаЕсли подвяли, то удобрять точно ничего не нужно. Установите причину увядания - залили, засушили, что сделали?

Может она на солнце стояла ? Может не любит прямых лучей ?