Эвкалипт

Автор Наталья Матюшевская, 31 марта 2008, 00:52:19

« назад - далее »

Aleksej

Привез из Еспании несколько коробочек-плодов. Но, сажать семена не думал (до сей минуты).
Расскажите, кто знает, как эти деревья растут в комнатах? Проблемные?

viktoria49

Я вырастила из покупных семян, но они пока маленькие( полгода), поэтому трудно еще что то сказать. Летом были на даче, сейчас дома на лоджии будут зимовать.

LenaToroeva

[size="3"][font="Times New Roman"]Я посеяла Эвкалипт лимонный с длинными листочками(5 семян) 18.10.09, предварительно замочив семена в эпине на 10 часов. Первый всход появился 22.10.09, на следующий день второй, но он  он вскоре "загнулся". А у первого сейчас пара настоящих листочков. Стоит пока под банкой с досветкой. Очень тоненький стволик. Может пора баночку убрать? Сейчас есть еще семена с круглыми листочками. Скоро посею, очень хочу посмотреть на него![/font][/size]

hashas2

Люди помогите мне моему Эвкалипту 1,5 года рост 60см,листочки по 15см,неделю назад листочки стали сохнуть одна за другой ,в чем может быть проблема ?

LenaToroeva

Сейчас мой эвкалипт лимонный около 20 см высотой, стволик тоненький, стоит на подоконнике, самом солнечном месте. Когда пересаживала, почувствовала очень приятный лимонный аромат, сама не ожидала, что он будет таким сильным! Хочу приобрести еще семена какого-нибудь эвкалипта.

Интересно, а листья какого-либо эвкалипта, выращенного в комнате, можно использовать в лечебных целях? Может кто-то знает?

viktoria49

Да, запах у листьев очень приятный. И листья можно использовать в лечебных целях, к примеру - ингаляция, или настойка.

Emilija

давно никто про эвкалипт не писал.спешу восполнить этот пробел.купила семена эвкалипта лимонного и сразу решила посадить.Замачила семена в воде на 2 дня.сажала в покупной торфяной грунт с небольшим добавлением песка.положила ёмкость в пакетик с замочком и поставила лоточек под лампу.прорастание началось на вторые сутки.сначала семечки покрывались белым мхом,затем появлялись листики.из мха образовывались толстые корешки.укрытие сняла на 4-5 день.подсветку на ночь выключаю,поскольку растишки стоят в спальне и свет мешает.сейчас моим малышам 10 дней.все имеют по 4 листочка.всхожесть составила 90 %.одно семечко сама сгубила,когда попыталась удалить мох.

Inara

привет! а эвкалипт лимонный - это который "Озон" называется? очень душистые листья, пахнут как герань душистая но более утонченно?  У меня растут три таких из семян и еще два почему-то проросли обычные с голубоватыми листьями и эвкалиптовым запахом. Проращивала в тепличке, на второй паре обычных листьев пересадила по горшочкам. Очень не любят пересадку, потом капризничали два дня, хотя пересаживала с комом земли.

Denisik

Посадила в марте 2012 семена эвкалипта " Лимонный Флагман" взошли где то через недельку. Отлично растут, воды пьют немерено. Уже где 40-50 см вымахали. Из 5 шт проросли 2 штучки, запах обалденный. Любит солнце, не опрыскиваю.Вот думаю когда же его прищипнуть или не стоит?

Denisik

Стали сохнут нижние листочки, пересадила в большую ёмкость. Наверное жарко ему у меня, весь день на солнце. Буду наблюдать, верхушку решила прищипнуть.

Natali

Молодые саженцы любых даже солнцелюбивых растений притеняют. Дело в том, что у них немного другая физиология, к примеру фитосинтез может проходить другим путем, нежели у взрослых экземпляров. Молодняк не переносит пересушки, в отличие от взрослых, поэтому вы на полуденные часы делайте притенение из тюля, например. Или переставьте на окно, где солнце с утра или вечером.
Когда вырастет ваш эвкалипт, ему будет хорошо и на южном окне.
Можно фотографию вашего эвкалиптика?

Denisik

Цитата: Natali от 16 июня 2012, 21:02:16Молодые саженцы любых даже солнцелюбивых растений притеняют. Дело в том, что у них немного другая физиология, к примеру фитосинтез может проходить другим путем, нежели у взрослых экземпляров. Молодняк не переносит пересушки, в отличие от взрослых, поэтому вы на полуденные часы делайте притенение из тюля, например. Или переставьте на окно, где солнце с утра или вечером.
Когда вырастет ваш эвкалипт, ему будет хорошо и на южном окне.
Можно фотографию вашего эвкалиптика?

Да думаю вы абсолютно правы. И еще переставила к тем растениям, которые я постоянно опшикиваю :), опытным путем выяснено эвкалипт в этом не нуждается, хотя когда только из семечки вылез ему очень нравилось, тогда листочки еще гладкие. Процесс опадания листьев пока остановился. На 1 ингаляцию зимой точно хватит,листья сушу. Мы тут даже пробовали их жувать. Я бы с радостью выложила фотографии, но еще не могу разобраться как их транспортировать на данный сайт.

Natali

А молодые саженцы всех растений любят влажный воздух, и эвкалипт тоже :)
Как добавить фотографию в форум