Специи (травы) из семян

Автор Hibiscus, 02 марта 2009, 18:08:18

« назад - далее »

Hibiscus

Кто нибудь пробывал размножать семена из индийский приправ?
Привожу состав, что есть у меня.
Фенхель, Кумин, Лук Калонджи, Пажитник, Горчица

Natali

А как это - размножать семена?
Вы хотели сказать растения семенами из приправ :)
Наверно вы будете первым с таким опытом.

Hibiscus

#2
Где в инете читал про это, но не помню.

Вот нашел советы
[color=\"#0070a6\"]Способы проращивания семян (перевод)[/color]

https://humangarden.ru/bd/ernestina/method.htm

Вот про пажитник

Выращивание:Пажитник предпочитает известковые почвы. Растение светолюбивое. Размножается семенами. Пажитник произрастает в основном в диком виде, сеют его в незначительных количествах Размножается семенами. Сеют в марте - апреле широкорядным способом. Ширина междурядий 45 см. Уход за растениями состоит в содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Любит рыхление, полив, прополку. Предпочитает солнечные места. Когда стручки растения начинают желтеть, его скашивают, подсушивают, а потом обмолачивают и досушивают семена.

К уборке приступают при созревании 2/3 стручков. Растения скашивают и оставляют в валках для дозревания, затем обмолачивают и сушат.

https://ukrspice.kiev.ua/special/fenugreek.html


У меня лен очень красиво цветет на лоджии, а пророс он у меня из корма для попугая :rolleyes:
Прорастает, цветет красиво и дает семена!

Света

Hibiscus, я жила в Дагестане, там пажитник называют ореховой травой и очень активно используют. Я тоже, когда бываю там в гостях, всегда закупаю, потому что больше нигде его никогда не видела в продаже. Это очень ароматная, замечательная травка. Запах проявляется в сухом виде. Я сеяла семена, которых в ней довольно много попадается. Всходит прекрасно, растет тоже. Но, поскольку у меня катастрофическая нехватка места для горшков, баловством решила не заниматься. Так что не знаю, какой высоты он растет и как выглядит взрослым.

Natali

Нашла я тему в форуме балконное цветоводство Укроп, петрушка, специи на балконе
Только девчонки на балконе растили, и то у многих все повытянулось и пропало. А ведь травы, что в специях тоже все солнечные, южные!

Ljuba

Пробовала выращивать из семян кориандр, взошёл и рос хорошо в горшке на балконе. Только очень уж быстро начал цвести, нужно периодически сеять. Так уже больше не пробовала.
А вот уже взошли тимьян, майоран, петрушка и всходит шалфей. Позже буду садить базилик. Так уже привыкли, и вкусно и полезно.

Natali

А из чего сажали? Не плохо бы точно знать какие специи покупать, фотографию пакетика с приправами бы :)
Я сегодня посмотрела в магазине - пакетики непрозрачные, чего там насыпано непонятно...

Ljuba

Пакетики непрозрачные и тут у нас. А семена в пакетиках и так будут ещё в малых пакетиках упакованы. Только укроп был просто насыпан. В этом году видела продавать и пакетики смеси, только они наверное подходят для огородов (у меня терраса). А в горшках выращивать - так у них и время и условия посадки разные- лучше их отдельно садить. Пакетики некоторые ещё остались и можно сфотографировать, только, наверное, у Вас другие фирмы продают. А часто даже сорт и не пишут. Так при выбoре ориентируюсь на латинские названия. Например, шалфей (Salvia officinalis) - лекарственный, все сорта съедобные. Из семян пробую первый год, так ещё сама не знаю, что получится. Из рассады и черенков растёт хорошо, только часто его нападает мучнистая роса.
Тимьян удалось пока достать только два сорта Тhymus vulgaris: зимний немецкий и ди Рома. Разницу пока не заметила. Всходят одинаково, растут одинаково. До осени правда не дожили, угробила. Подкормила удобрением а он не любит. Посеяла осенью снова - взошли и сеянцы перезимовали (5-10°С). Тhymus serpyllum больше пробовать не буду, он лучше в огороде растёт, да у нас и морозоустойчивый. Тимьян лимонный очень декоративный (листочки с белой или жёлтой каёмочкой), нежным запахом лимона. Рекомендуют к блюдам из куриного мяса. Но, мне кажется, что лучше из него чай варить.
Майоран пробую два сорта Majorana hortensis и Оriganum majorana. У первого всходы выглядят лучше, сильнее, раньше взошли. Он распрoстранен в Словакии, вкус у него острее. А разницу в латинском названии сразу и не заметила.
Вообще-то они очень неприхотливые. Всходят хорошо ( особенно с подогревом), подсветку им всем обеспечить не могу, так раньше и глубже пикирую. Самое тежелое для  меня обеспечить землю с высшим рН (кислую не любят), не перелить и конечно побольше солнышка. На северной стороне лучше и не пробовать.
Лучже всего подружилась с базиликом. Его у меня и сортов больше. Зеленый: высокий зеленый, Геновесе (Genovese), греческий для выращивания в горшках (Greek Basil Ball type). Все растут хорошо, отлично пахнут, цветут, но для использования в кухне, по-моему, лучше подходят первые два сорта. У последнего мелкие листочки ( морока одна), хотя особенно когда цветёт выглядит очень декоративно.
Красные сорта: Бордо(Bordeaux) и темный опал (Dark Opal). Более привередливые, солнышка им больше нужно, но вкус, по мнению моих мужчин-гурманов, деликатнее и лучше.
Базилик лучше растёт при охране от дождя, не страдает тогда от грибных заболеваний.
Базилик.


Базилик Greek Basil Ball type