Ежевика

Автор Ленушка, 04 марта 2009, 00:33:11

« назад - далее »

Ленушка

В середине 90-х работала в Венгрии и привезла от них, кроме всего прочего, росток крупной садовой ежевики. Сейчас она очень разрослась. Ягоды очень сладкие, плодоносит обильно на протяжении 2-2,5 месяцев и оказалась очень неприхотливым растением.

А это буквально за пару минут насобирали на компот :rolleyes:

Мечта

Цитата: ЛенушкаВ середине 90-х работала в Венгрии и привезла от них, кроме всего прочего, росток крупной садовой ежевики. Сейчас она очень разрослась. Ягоды очень сладкие, плодоносит обильно на протяжении 2-2,5 месяцев и оказалась очень неприхотливым растением.

А это буквально за пару минут насобирали на компот :rolleyes:
А вы ее поливаете летом или она сама по себе растет?

Наталья Матюшевская

Простите, что вклинилась в ваш разговор...  :rolleyes: Ежевика очень любит полив. 

Ленушка

Нет, специально не поливаем. Ежевикой засажена довольно большая площадь, а летом с водой на даче весьма проблематично. Поэтому в качестве полива исключительно дожди!

Это одна из первых ягод в этом году и не самая крупная на ст. ложке. Самые крупные съели не успев добежать до фотика   :D

Мечта

#4
Цитата: Ленушка' date='13 Сентября 2009 - 01:08 от 13 сентября 2009, 02:08:27Нет, специально не поливаем. Ежевикой засажена довольно большая площадь, а летом с водой на даче весьма проблематично. Поэтому в качестве полива исключительно дожди!

Это одна из первых ягод в этом году и не самая крупная на ст. ложке. Самые крупные съели не успев добежать до фотика   :D
Ох а моя ежевика засохла в год посадки.   :angry: Может еще попробую в следующем году посадить.

monicabl

Цитата: Наталья Матюшевская от 04 июля 2009, 23:13:44Простите, что вклинилась в ваш разговор...  :rolleyes: Ежевика очень любит полив.

Странно, мы особо ее не поливали, но она выжила! Летом обжирались ею:)

dragon

ммммммм конечно ежевика вкусная ягода, и витаминов в ней много, говорят есть сорта без колючек может кто то знает?

Devi

Мы выкорчивали всю ежевику, у мамы на нее появилась аллергия, распухли руки и начался отек квинке :( а на малину нет! А я видела в продаже сорта - ягоды с перепелиное яццо!! :D наверно вкуснющие...мммм..

Indigo

#8
Год назад на привозе купил растение из питомника, с картинкой и надписью "ежевика", но это это оказалось нечто иным.
Поросли свежей от корня оно не дало, и всё лето больше укоренялось, чем росло.
А в этом году уже к концу марта растение сформировало листья, которые тут же в начале апреля ударило волной холода.
Вот теперь ломаю голову, что за растень я купил, которое формирует листовой аппарат много раньше всяких верб.
Может кто из опытных садоводов опознает это чудо?
https://photo.qip.ru/...734/full_image/

Dick

По такому фото опознать сложно, непонятное оно. Участок степи, да и только. Листовой-то аппарат у меня на малине, и на обычной и на черной уже очень хороший. При этом на ежевике только почки распускаются. Может, черную малину обозвали ежевикой?  Но у них у всех листья сложные, с удлиненными долями. А здесь нечто круглое. А ростки только из земли идут? Перезимовавших побегов нет вообще?

Indigo

#10
Что-то сильно я сомневаюсь, что это вообще ягодник, поскольку ствол достаточно крепкий с очень плотным (добротным) глянцевым камбиальным слоем. Не бывает такого вообще у растений с двухлетним циклом плодоношения. Рядом я сажал лесную малину, и она толком не укоренившись уже выпустила свежие побеги для будущего года, а с этим загадочным саженцем и близко такого не произошло. Он после посадки из стаканчика с грунтом (корневая система не была нарушена), на первом году в рост не пошел, а только укоренился. Зато теперь поразил меня уже готовыми листьями в начале апреля!
Мне уже 6-й десяток лет, но я впервые встречаю такое бравое для весны растение, мне думается, что это представитель северных широт, определённо не южнее Карелии.
Кстати, на моём участке ничто не распускается раньше смородины, а у неё листочки на момент съёмки (9 апреля), были менее 1 см.

Indigo

Цитата: Dick от 13 апреля 2017, 17:42:26По такому фото опознать сложно, непонятное оно. ----- А здесь нечто круглое. А ростки только из земли идут? Перезимовавших побегов нет вообще?
Да, саженец на изображении сливается с общим фоном травяного дерна, но если пройти взглядом по стволу слева вверх по диагонали, то контур саженца нормально вырисовывается, листья по форме это как раз что-то среднее между калиной и ежевикой, однако у реальной калины ещё даже почки не раскрылись. А у этого неопознанного феномена, камбий прямо насыщено жирующий - как маслом накаченный. Может это и гибрид какой, поскольку в средней полосе ничего подобного по выносливости не припоминаю.

Natali

Я тоже подумала, про черную малину. Фото бы нормальное, а вообще понять что-то только по ягоде можно, форма куста и роста- вторично.

Natali

Беру свои слова обратно - не видела выше сообщений, если Indigo со своим опытом жизненным сомневаетесь, значит не черная малина, гибрид какой-то, или не ягодник вообще.

Dick

Вообще, сам побег похож на ежевичный. Но в таком виде они бывают во второй половине лета. А лист точно этого года? Вы видели, как он вырос весной? Может, он остался с прошлого года? Перезимовал, такое бывает.