кармона

Автор maruskaka, 04 марта 2009, 11:24:42

« назад - далее »

maruskaka

Очень надеюсь на вашу помощь.
Мне подарили кармоночку 3 недели назад.Привыкала ко мне она хорошо-листочками не кидалась.Я ее не пересаживала(жду солнышка),не удобряла.Стоит на окне,полив-по мере подсыхания почвы,опрыскивание регулярное.Сейчас зацвела.
Уже пару дней,как начала замечать на некоторых листьях(и на молодых листочках тоже) с обратной стороны какие-то черные точечки,как уколы иголкой,есть листья с сухими коричневыми дырками.С лицевой стороны эти листочки стали светлее.Думаю на вредителей,но обнаружить не могу.Что с моей кармоночкой?
Буду благодарна за любой совет.

Постараюсь закачать фото.

beomaster

Купите пакет актары, пол-пакета на 1,5 литра воды разведите, в очередной полив пролейте хорошо растение, чтобы снизу обильно протекало (лучше в ванной). Через неделю повторите процедуру остальной половиной пакета. Между обработками обычный полив.

maruskaka

сорванные сегодня листочки

maruskaka

Актара-от вредителей,значит я правильно думала.Скажите,а кто именно у меня завелся? И нужно ли актарой опрыскивать листочки?

serbin

Цитата: maruskakaИ нужно ли актарой опрыскивать листочки?

Нужно.

Удачи! :)

maruskaka

Ходила в цветочный магазин,ничего от вредителей не было.На рынке купила Инта-вир.Это единственное средство,которое там было.Но я не знаю,выдержит ли кармона эту химию.Или можна подождать пару дней,пока найду актару.
Я сомневаюсь,потому-что Инта-вир поможет от трипса но не убьет клеща.А что у меня,я не знаю.Помогите разобраться.

Света

Что у вас, я не знаю, но то, что актара от клеща тоже не поможет, это точно.

Jur

фото нечеткое, но по мне больше похоже на какую-то гниль, типа мучнистой росы, чем на вредителей
может и ошибаюсь

Шеба

ЦитироватьКупите пакет актары,
А от какого в данном случае вредителя применять актару?
На некоторых листочках вроде как механические повреждения, на других - похоже на сажистый грибок (или что-то типа того).

maruskaka

#9
черные точки  как капельки смолы

Шеба

Самые распространенные вредители:
клещ - не похоже
мучнистый червец - на фото его точно нет
тля - Вы бы увидели сразу
белокрылка - сомнительно (белые мушки не взлетают?)
щитовка - возможна ( посмотрите веточки, нет ли на них характерных выпуклостей?)
трипс - вот это не знаю, не разу не видела
Ну или грибковое заболевание...

maruskaka

Я покопалась в интернете,и определила этого гада-это трипс.
Но сразу возник вопрос,Инта-вир мне поможет,но выдержит ли кармона?Вреден ли он для людей?
Как разводить раствор? Куда его:опрыскивать или в почву?
Я смогу что-то другое купить через несколько дней,есть ли у меня время ждать?
Что делать с другими растениями,которые стоят на этом окне?
Дело в том,что у меня двое маленьких детей,я боюсь их отравить.

serbin

Цитата: maruskakaЯ покопалась в интернете,и определила этого гада-это трипс.
Но сразу возник вопрос,Инта-вир мне поможет,но выдержит ли кармона?Вреден ли он для людей?
Как разводить раствор? Куда его:опрыскивать или в почву?
Я смогу что-то другое купить через несколько дней,есть ли у меня время ждать?
Что делать с другими растениями,которые стоят на этом окне?
Дело в том,что у меня двое маленьких детей,я боюсь их отравить.

Правильно, что трипс - потому и рекомендовали Актару. Обработайте в ванной, а когда обсохнут - поместите в комнату. Если дети не будут листья есть - ничего плохого не произойдет. Не забудьте про провторные обработки с интервалом 5-6 дней.

Удачи! :)

maruskaka

Спасибо! Буду искать актару.А другие растения надо обрабатывать?

Шеба

ЦитироватьА другие растения надо обрабатывать?
Обязательно. Кармона у Вас уже 3 недели, а трипс достаточно подвижен.
Кармону - опрыскать и полить, остальные можно просто полить. (Актара - это системный препарат, поливать раз в 3 недели)
И понаблюдайте, если будет прогрессировать, то надо будет искать другую причину.