Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

YUM

А я, в детстве, у крёстной объедался, не зная, что много есть её нельзя...
В шахтёрском посёлке, где они жили, целые посадки ирги были, вкусная, вот и "трескал за обе щеки"...

В Москве высадил игру канадскую, авось приживётся...

Natali

А почему нельзя много ирги есть? Я до сих пор объедаюсь :o  знаю одно деревце :D

YUM

Ничего себе, у Вас деревце, а я кроме кустовой формы ни видел ирги...

Сам недавно вычитал в интернете – ягоды ирги противопоказаны людям с пониженным давлением (у меня, как раз пониженное...).

Ну, а на счёт успокаивающего эффекта, я и так сонливый нынче, (а в детстве, поднимать нужно было, чуть ли ни стаскивая с кровати...).

А так, больше плюсов, чем минусов – вот и посадил...

Кушать надо в меру и, желательно свежие ягоды. Варенье дело – вкусное, но, сами знаете о его "пользе"...

YUM

Мой саженец ирги так и не оклемался, пока, думаю, что и не сдюжит, судя по погоде этим, промозглым летом...

В следующем году, ранней весной, буду разживаться материалом для прививок у соседей...
Попробую на рябину привить, для начала. Окоренить срезку так ни разу и не вышло, поросли нет, разве, что ветку прикопать...

В общем, вот такая ирга растёт у соседа...

Сделал ещё одну клумбочку...
В будущем у "озера" будет стоять цапля из коряг, а в клюве рыбка...
А пока, так -

Ну, и основная клумба.
Из-за промозглой погоды питунии особо и не разрослись. Потерялся рисунок бабочки, да и вообще... Только "крапивка" ничего так себя чувствует.

А каменным "зайцам" только сильный, шквалистый ветер иногда "уши" да "головы" с "плеч" долой сносит (вертаю – как было...).

Э-эх хе-хе, где же лето потерялось, уже напрягает весенне-осений гибрид ... (Мож, грибов будет прорва, судя по шампиньонам на городских придомовых участках, где обновляли грунт...).

Из-за слякоти слизни совсем распоясались, пожрали нижний ярус "кроны" софоры японской, мяту "почикали", как из "пулемёта".

Ничего шибко и не развивается...
Все в ступоре, вернее, под прессингом непогоды...
Эх, нам бы солнышка, рванули бы как "спринтеры" на оставшуюся короткую дистанцию уходящего лета...

OxyKsu

а у нас весенние морозы со снегом да дожди в начале лета обернулись засухой :( Урожай кошмарный, огурцы посохли, ну да фиг с ними. Помидоров много будет, ветки облеплены просто. А вот цветам плохо, поливы не спасают. Гладиолусы начинают цвести, не могут нормальную стрелу вытянуть. Те, что в прошлом году были по 1,5 метра, в этом едва мне до бедра достают. Ужас :(

YUM

В прошлом году не довелось даже попробовать иргу – созревшие ягоды исчезли "молниеносно", остались только усохшие прямо на вервях...

В этом году успел собрать пару 100гр стаканчиков, остальное досталось птицам – скворцы опередили...




Оксана, ребята из Волгограда не жалуются на урожай, и огурцов полно и помидор – только успевай поливать...
А вот жара под +40 (чуть ли не в тени), это уже угнетает...
Да и листья всё равно страдают, хоть и поливаешь, чтобы всё не пересохло, но, не прикроешь всех от солнца общим "покрывалом" для притенения, однако...

OxyKsu

у нас вчера в тени +35 было. Поливы не спасают, я каждый вечер перец заливаю, утром еще в болоте стоят. С 9 утра жара уже до 30 градусов, ему расти некогда просто. А перец всегда у меня шикарный был, окружающим на зависть. В этом году просто ужас :( Короче, не лето, а одно расстройство. Реальное желание устроить "общее покрывало" для притенения :lol:Ирги у меня молодой куст, дети обнесли ягоды только темнеть начали :D

YUM

Ой, и не говорите, это лето какое-то "ката-клизменное...", всем досталось "промывания"... А теперь ещё и "перуанская засуха" удушливо сжимает не только наше горло, но и душит вАще урожаи...

Хотя, цветочки-то попёрли...
А в жару, даже кора липы пахнет, да и у других деревьев, перегреваясь на солнце, источает аромат...

В общем – всё цветёт и пахнет...

Natali

Да, климат явно не типичный, цветы странно реагируют, то желтеют, то  бурно растут, сложно перестроится под погоду - изменения влажности быстрые :( А в огороде тоже непойми что - ягод в это лето мало, овощей тоже... И год не яблочный.

YUM

Яблоки хоть и будут, может быть, но мельче раза в два, хоть и делал обрезку по весне, в надежде, что будут крупнее...
Ан нет, весна, и начало лето подвели, в общем - маловато будет...

OxyKsu

у нас несмотря на снег и мороз в апреле перед самым цветением плодовых, яблок полно. Черешен много было и даже персики зреют. А вот абрикос почти нет, клубнику засуха убила, малины было меньше чем всегда. Странное лето :(

YUM

Сад камней, ну, и так сказать "клумбы"...
https://yadi.sk/d/ChSrDuEn3YJphh

Natali

С камнями интересно придумано )

YUM

#2143
Сеянцы инжира (Brawn Turkey) растущих в Москве, в ОГ (с укрытием на зиму), после 2 зимовок. Начало – здесь...

Эти растут почти в тени.


Этот экземпляр формируется на низком штамбе, почти в сланцевой форме. Растёт на открытом пространстве.

Его листовые пластины такой же формы, что и у тех, которые растут в тени, только немного меньшего размера.
 

YUM

Софора японская тоже подросла...
 
И, гранат садовый немного отрос, но перезимовал не ахти как...

1/2 верха сгнило, запарилось из-за использования укрытия тёмного цвета. Да ещё и переусердствовал слишком, в несколько "шуб" укутывал...